APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. А можно равку попросить этой фотографии?

    И ещё вопрос, не могу найти инфу - в какую сторону поворачивается поворотный экран в вертикальном положении - как в а55 или как в а77?
     
  2. экран поворачивается как в а55
     
  3. Я вчера специально попробовал фокусироваться вручную через ЭВИ - получается отлично, можно увеличивать кратно, также как на дисплее.
     
  4. нет, с людями равки не даю
     
  5. Мне показалось что 77я для здоровенной руки зделана, очень толстая рукоятка, страшновато было держать... а вот 65я очень хорошо села по руке. + не толстая ручка с углубленной выимкой под пальцы большой плюс имхо. мезинец кстати не висит, но если пальцы растопырить то возможно и повиснет. и место под большой палец удобнее зделано на 65й чем на 77й. на 77й как то в колесико упираешься большим пальцем когда камеру держишь. 55я мелковата действительно.
    сразу оговорюсь, размер руки по кокосовским меркам - М.
     
  6. Чётче ЭВИ, с пикингом проще наводиться по экрану.

    У мануальников нет прыгалки, поэтому с ними часто удобнее наводиться прямо на прикрытой, ориентируясь по полоске резкости на экранчике. Это быстрее и удобнее, чем с лупой. Соответственно на А55 приходилось пользоваться лупой заметно чаще. Плюс кнопка лупы сверху неподалёку от большого пальца, а на А55 она внизу, приходится выгибать и отводить в сторону кисть, что неудобно.
     
  7. Просто это фото на фотору обругивают по шумам, а я предполагаю, что все дело в проявке в лайтруме.
    Не должно быть таких шумов на исо 320.

    Ну нет, так нет. :eek:
     
  8. Урра!!! Надо итти щупать.
    Я люблю фотать вертикальными кадрами людей "от пуза", глядя на экранчег, и знакомство с а77 в магаз. Сони меня пришибло. :eek:
     
  9. В меню Fn надо выбрать режим фокусировки, который именуется как-то типа "по местным точкам", что-ли, сейчас камеры нет под рукой чтоб посмотреть. После выбора этого режима выбор точек осуществляется нажатием кнопки AF (в центре 4-позиционного круга) и выбором собственно точки с помощью стрелок, подтверждать выбор можно той же кнопкой AF и, вроде бы, еще кнопкой затвора (полунажатием). Т.е. в одно нажатие нельзя, но в целом выбор происходит довольно удобно и быстро (я очень активно пользуюсь разными точками фокусировки, постоянно меняю точки в зависимости от кадра, уже совершенно отвык фокусироваться по центру, блокировать АФ и после этого кадрировать).

    "Ложь, *** и провокация!" (с)
    По ЭВИ фокусироваться - милое дело! Особенно на A65 (из-за более удобного расположения кнопки увеличеия и более качественного ЭВИ по сравнению с A55). Включаешь "лупу" соответствующей кнопкой (приближение зоны фокуса) и наводишь на резкость. В ОВИ увеличить часть кадра просто нереально по понятным причинам, а вот в ЭВИ - без проблем. Несмотря на то, что у меня оптика автофокусная, но специально экспериментировал с мануальной фокусировкой, и ощущения исключительно положительные.
    И да, размер и форма A65 близки к A580, по хвату они, скорее всего, практически одинаковые. Как по мне, так хват весьма удобен, камеру легко можно держать правой рукой, при этом крутить кольцо фокусировки левой (вес моего объектива что-то около 450г, кажется).


    offtop. Насчет консультантов: однажды зашел я в магазин один (крупный, с сетью магазинов по всей Москве), всякой электронной техникой торгующий, ну и подошел к витрине с камерами, хотел там A55 глянуть, пощупать. Консультант подошел, достал камеру, дал подержать, потом я еще решил просто сравнить хват с каким-то из младших Н (дело было еще летом, до A65, а A580 или других камер Сони у них не было в магазине). Ну, а консультант в это время разглагольствовал про преимущества какой-то там из камер, то ли К, то ли Н (типа "вон ту лучше посмотрите да купите!"), и добил совершенно убойным заявлением, звучало оно так: "у этой камеры зеркало больше размером, чем у других, потому она лучше передает цвета". Так и сказал. На мое замечание, что зеркало вообще при работе затвора поднимается и ну никак на цвета не влияет, посмотрел на меня удивленными глазами.
     
  10. Ды, мне пофигу. Я там написал, что маленько тянутое фото. Кто хотел, тот понял.
     
  11. Так на А77 от пуза по идее д. б. удобнее... Там, как я понимаю, экран можно одним движением откинуть вверх, а на А55 и А65 - надо откинуть вниз и развернуть.
    Да и повернуть его на А77 можно в куда более изощрённые позиции :)
     
  12. Спасибо Айвану за ответ. Мы тоже в магазине выбрали местную точку фокус. но как её поменять на другую не получилось, после вашего поста понимаю, что одним нажатием точку можно будет выбирать только в А77. А по поводу кадрирования после блокировки кнопки спуска затвора ......читал статью, что это не точный метод фок. т.к. после небольшого перемежения фотоаппарата объект выходит из зоны фокуса, но , конечно это справедливо для диафрагм 1,7;2,0;2,8 ну и соответственно далее разница нивелируется засчет увеличения ГРИП. Я часто снимаю на открытых, поэтому выбираю именно точку, да и выбрать точку а потом поймать кадр (например когда модель двигается, меняет позы) получается намного быстрее, а в некоторых случаях, пока будешь перекадрировать мгновение ушло. Так что либо прийдётся оставаться на том что есть или брать А77.
     
  13. Яб наместе людей которые не стесняны финансами, но нехотят платить за плюшки а77 при возможности полапалбы а77 и а65 , то как 18-55 ведёт себя при фокусировке заставляет задуматся. Если на а77 это раз и готово, то на а65 это чемто смахивает на а550, да быстрей и увереней, но не как на а77. Я сравнивал в студии обучения, разница в АФ заметна.
     
  14. мда,разочаровываете вы меня.
    Хват не тот,мне у 550 впринципе устраивает хват.Но как понимаю у 65 хуже.Рука у меня не маленькая.
    АвтоФокус тоже не далеко ушедший....раздумья...
     
  15. на мой взгляд ни чуть не хуже а550, у меня 550-ка и я с 65 никакого дискомфорта не ощутил. Мне даже кажется хват по эргономичней.
     
  16. вот это приятно.У вас,извините,большая рука? :)
     
  17. пощупал на фотоярмарке А65, очень понравился и хват и то что ИСО 1000 рабочее, крепко задумался...
     
  18. сравнивал 65ую с 55ой по аф,имхо паритет,и в сумерках а55 и а550 с одним стеклом,550ая хуже.
     
  19. Вот чего не хватает,мнений.
    А по хвату что скажите Ундервуд?
    мне 33 маленькая откровенно,палцы не помешаются между байонетом и рукояткой,трутся...
     
  20. хват отличный,после 550ой дискомфорта точно не будет;)
     

Поделиться этой страницей