APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. У меня включается быстро, так же как 55-я, а вот выключается секунд 6-8.
    Надеюсь, что прошивка сырая. Попробую GPS отключить.
     
  2. Вопрос к тестерам и владельцам А 65. Очень интересно, насколько уверенно фокусируется камера по крестовым и остальным датчикам в трудных условиях освещения (сумерки, электрический свет) при использовании открытых диафрагм на светосильной оптике. Планирую приобрести такую камеру. Очень волнует - будет ли выигрыш в этом вопросе по сравнению с А300.
     
  3. Опять не включилась. Передернул батарейку, завелась и разряд показала нормальный.
    Похоже, это происходит при смене объективов. Простите, что сообщаю такие интимные подробности, но думаю, что это будет полезно для выяснения, какие засады нас всех могут ждать.
     
  4. У всех после выключения A65 пару раз дергает объектив?
    Выключаю - экран 1 секунду просто черный - потом отключается и пару раз шуршит объектив.
    Прошивка пока 1.2 - надо перепрошить.
     
  5. A33/A55 давали очень заметный выигрыш в скорости и цепкости автофокуса по сравнению с А300. А65, возможно, еще чуть лучше, но наверняка не хуже.
     
  6. Если честно, я не знаю, какие еще датчики (кроме центрального) крестовые, там много датчиков :) Но в трудных условиях (комната, освещенная только напольной лампой с 2 лампочками) с полтосом 50/1.8 вполне уверенно фокусируется по центральному датчику, результат нормальный - на фото объект в фокусе. Ну и в случае использования вспышки (у меня 43-я) на самой вспышке имеется подсветка автофокуса, с подсветкой можно фокусироваться вообще в очень сложных условиях - вполне уверенно фокусируется. Но при нормальном освещении фокусируется, конечно, быстрее.

    Вчера тестировал еще видео (точнее, работу автофокуса в видео) с объективом Тамрон 18-270, в комнате с обычной люстрой на потолке, т.е. электрический свет. Объектив крутил от 18 (светосила 3.5) и до более чем 100 мм фокусного (светосила 5.6 на 100мм фокусного). Тоже весьма уверенно и "на лету" ловил фокус, притом что камерой я активно крутил, постоянно меняя объект фокусировки.
     
  7. Стал счастливым обладателем a65.
    Факт зависания аппарата при смене объектива подтверждаю.
    Прошивка 1.03
    Пока не тестил в реальных условиях, но с объективом SIGMA 18-250 подружился. Автофокус работает. Буду проверять скорость фокусировки.

    P.S. Тащить из-за бугра передумал после скачка курса. Тут урвал за 28200, практически как в штатах. Только там еще и за доставку платить надо порядка 100 зелененьких.
     
  8. Да, +1, и у меня пара зависаний было при смене объектива (см. в подписи мои стекла). При этом вроде бы не всегда зависает (менял объективы далеко не пару раз, а зависала пару раз всего), и все-таки само явление непонятное: меняешь при выключенной камере, а камера потом просто не включается. Приходится аккумулятор вынимать.
     
  9. У меня зависало при смене Sony 18-55 на Tamron 70-300 и потом с Tamron на Minolta 24-105. Может с Tamron что-то не совмещается?
     
  10. Вообще, при смене объектива происходит его инциализация, в мануале к Sigma 17-50 есть запрет на смену объектива при включенной камере. Можно забыть, если камера в спящем режиме и загробить объектив. Знаю такой прецедент. Лучше ИМХО при смене вообще вытаскивать аккумулятор, для надежности. Не должна зависать при этом.
     
  11. а руки мыть не нужно? это ужастно
     
  12. Вообще то, еще с плёночных автофокусных времен это есть вкаждом мануале к камере, и считается хорошим тоном менять что пыху, что линзу при выключенной тушке.
     
  13. Как она себя с сей минолтой ведёт? Мылит сильно? Или всетаки старушка минолта 24мп ещё разрешить может?
     
  14. И при извлеченном аккумуляторе? )
     
  15. +1 подпишусь под этми словами
    и сам всегда стараюсь делать это при выключенной камере.

    karelii - ну с батарейкой это вы перегнули палку >:).
     
  16. Ну трабла в том, что камера запросто зависает при выключении и без смены объектива.

    З.Ы. Мануал у 65 явный обрубок даже по сравнению с оным в 55, не то что в 77. Такое впечатление что маркетологи Соньки резали уже всё чтобы увеличить разницу между 65 и 77. Фу.
     
  17. Айван, Mephisto, большое спасибо. Меня особо интересовал случай фокусировки на малоконтрастные объекты: на кожу лица, стену и т.д. Есть ли такой опыт?
    Тут, в теме проходила ссылка на обзор, где можно посмотреть расположение датчиков автофокуса А 65, в том числе и крестовых. http://www.slrclub.com/bbs/vx2.php?...page=1&select_arrange=headnum&desc=asc&no=245
    А вот А300 хочешь включай, хочешь выключай - ни разу при замене объектива за 3 года не зависла :)
     
  18. все таки это ерунда.
    550 у меня не виснет.
    И эти с новой прошивкой не будут...имхо
     
  19. При фокусировке на малоконтрастные объекты при слабом освещении (напольная лампа, люстра с 1-2 лампочками) есть определенные проблемы, бывает объектив немного рыскает туда-сюда пока фокус поймает. Но это касается, главным образом, однотонных обоев, например, или однотонной обивки мебели. С кожей вроде бы все неплохо (впрочем, на размалеваных тональником лицах девочек не проверял, не было оказии). При фокусировке по глазам проблем не заметил.
    И проблема с малоконтрастными объектами, как правило, на малой светосиле проявляется, т.е. у меня это зум Тамрон (вчера игрался немного, на 200 мм F/6.3 (из другого конца комнаты) на обои фокусируется не сразу, а вот на лицо человека - без проблем, на однотонную одежду снова не очень уверенно). На полтосе все намного лучше, все-таки светосила большая. При хорошем, ярком освещении в комнате (4-5 лампочек в люстре) вообще проблем быть не должно.
    Полагаю, на стеклах со светосилой /2.8 и сильнее при обычном электрическом освещении потолочной люстрой проблем быть не должно. А для более темных стекол вспышка в любом случае нужна, а на вспышке подсветка автофокуса есть (во всяком случае, на родных 43 и 58).
     

Поделиться этой страницей