APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Есть несколько точек, "недочищенных", но не смертельных на мой взгляд, для более ясной картины рекомендую снять белый лист на закрытой диафрагме f16-22 на ISO 100, будет лучше видно что на матрице за мусор.
     
  2. ну а как насчет черных полос ? фотка как зебра
     
  3. Тут сложно судить, я вообще сначала 2 ваших снимка за один принял, снимите белый лист ровно освещенный (лампой настольной к примеру), будет понятно, ну а полосы мне кажется от плохой чистки матрицы вряд ли бы такие были, но это ИМХО, могу и ошибаться. Опять же неясно что на ППЗ (полупрозрачном зеркале). А небо вполне могло действительно таким быть...
     
  4. Фотка как зебра, но не известно каким было небо в тот момент. Сделайте снимок чистого белого листа на закрытой, как предложил Nevl - это будет объективный тест

    P.S. долго писала :)
     
  5. вот снимок через две минуты, то же место, тот же обьектив но с другой камерой
    DSC03078.jpg
     
  6. Все конечно же здорово, но гадать по гуще никто не будет, сделайте всё таки снимок белого листа...
     
  7. Выходит это был единичный какой-то заглюк, понимая вашу обеспокоенность я бы поснимал небо при первой же возможности, если глюк есть постоянно, что-то не так, только вот скорее всего эт не от неудачной чистки матрицы. Смертельного в чистке дома ничего нет.
     
  8. вот что еще, на закрытой нету этого эффекта, но уже после 16 и выше к открытой появляется
     
  9. Странно как то, распишите подробнее как вы тестирование проводили при каких условиях, настройках, а то не складывается полная картинка проблемы. Интересно а такое только на синем цвете или ан других тоже (стена, снег, или что-то подобное)?
     
  10. Какие другие параметры? Выложите полноразмерную фотку с Exif лучше всего.
     
  11. чистка матрицы тут не причем, тут было обсуждение случая с полосками, поищите по теме, насколько я могу вспомнить это особенность электронной передней шторки, при определенных условиях когда выдержка очень короткая (1/8000), что при съемки неба вполне может быть, появляется шлейф как на вашем снимке. попробуйте отключить её или уменьшить выдержку.
    PS и да, выложите полноразмер с EXIF

    я такие эксперименты не проводил, редко возникают ситуации когда нужно понизить ISO ниже 100.
     
  12. slaviksd2 Посмотрите инструкцию ни стр. 195 - думаю пригодится
    шторка.jpg
     
  13. Это ведь про зону размытия... Полосы тут не при чём.
     
  14. Я вот тоже один раз попробовал HDR и больше не стал этим пользоваться. Единственная реально работающая плюшка на камере это миниатюра.
     
  15. И как в этом случае пригодится 195 страница руководства? То что в руководстве - исключительно о двоение объектов вне фокуса из-за "плохого" размытия зоны нерезкости. Кстати, это "нормальное" поведение у многих дешёвых объективов, особенно в мыльницах. Но неравномерность экспозиции как в фотке slaviksd2 - это совсем другое.
    Я скорее в данном случае склонен к варианту stornik: http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=1485&p=1338462&viewfull=1#post1338462
    В этом случае эффект будет проявляться на любом объективе при тех же параметрах.
    Тут может быть и брак. Я бы всё же хотел увидеть оригинал его фотографии с EXIF или все параметры хотя бы для той фотки.
     
  16. спасибо всем кто ответил. камеру отправил обратно не буду заморачиваться с ней.
    продавец также сказал что камера сделала 2000 кликов, проверил а там 30000. вот такие есть продавцы.
     
  17. примерно с этого сообщения и ниже описана похожая проблема с градиентом.
     
  18. Совершенно верно.

    Читаем внимательно! На стр 195 в разделе "Электронная передняя шторка затвора" указаны два момента:
    первый - "При съемке с маленькими выдержками ... может возникать двоение зоны рвзмытия",
    и второй - "при использовании объектива Konica Minolta ... правильная экспозиция не будет установлена или яркость изображения не будет равномерной" - т.е. полосы!
     

Поделиться этой страницей