APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. альманах без пароля, как уже сказали нажмите на прикрепленную миниатюру. По ссылке на webfile перевод Фридмена. Пароль указан в скобках (A77)
     
  2. Спасибо за подсказку, мозг перетрудился на работе...:)

    Вопрос к знатокам (сам совсем запутался). Какие из объективов можно безопасно подстраивать ручками в режиме AF-A "Прямая РФ"
    Sony 50/1.8, Minolta 70-210/4, Sony 55-200(I), Sony 18-55(I), Sony 18-70
    I - первая версия.
    Просто про SAM где как написано, где можно, где только после переключения на объективе на MF, а про минолту и 18-70 вообще непонятно.
    Не пинайте сильно начинающего...
     
  3. Однако, из перечисленных никакой. Из САМов, кажись только длинный кит, тот, что 18-135.
     
  4. Однако банку, как и любой из отверточных объективов, - запросто. SAM (I) - только после переключения в MF. SAM (II) - информация противоречивая, надо тестить.

    ==== Выдержка из fAQ ====
    Для объективов с SAM мотором возможно переключение в ручной режим только на самом объективе. Камера может вырубить автофокус, но шестерни не выведет из зацепления, переключать только ручками на объективе, после чего можно крутить фокусировку.
    Касательно SSM - после подтверждения фокуса, можно довести в ручную при покадровой фокусировке. Заглянул в мануал к 70-300g можно использовать DMF, хотя в мануале к камере примечание на стр. 138 гласит обратное.
    Отвертка - ставится DMF* или переключается на самой камере в МФ, слышен звук расцепления шестерен, можно крутить кольцо фокусировки, крутится очень легко.
    * DMF - прямая ручная фокусировка после того, как камера сфокусировалась можно ручками довернуть до нужного.
    Отвертки и SSM вообще там и без этой кнопки можно докурчивать. поставить режим доводки объектива в ручную после фокусировки и все....не знаю как вы, а я эту кнопку сразу переназначил)
    ======================

    И еще немного полезной информации в нем же...
     
  5. 18-70 то же отвертка, соответсвенно "крутить" можно, я правильно понял?
     
  6. Щас попробовал DMF с 16-105 - при полунажатии на спуск слышен щелчок расцепления привода отвёртки.
     
  7. Любой отверточный можно крутить. Отвертка уходит внутрь тушки и соответственно выходит из зацепления.
     
  8. Как раз с ними понятно.
    Можно крутить. При полунажатии отвертка с "лязгом" расцепяется с объективом. Еще тот звук! ;-)
     
  9. Заметил, что странно ведёт себя задание ручного баланса белого (по белому листу).
    Вот например нахожусь я в режиме А (приоритет диафрагмы) с какими-то настройками. Задать ББ по белому листу можно и можно сохранить результат в одну из ячеек. Теперь я все текущие настройки записываю в память. Перехожу сразу в режим MR и выбираю только что сохранённые настройки. Иду в меню с ISO и там пункт WB по белому листу уже недоступен. То есть когда колёсико стоит на MR я задать WB по белому листу в принципе не могу.
    Прошивка у меня последняя (правда камера американская, но не думаю, что это важно). Кто-нибудь попробуйте у себя в режиме MR задать WB. Как результаты?
     
  10. Попробовал. ББ переключается. В т.ч. и при предварительно выбранной кастомной настройке ББ.
     
  11. такой вопрос...
    Связка а77 плюс тамрон 17-50...
    При фокусировке на центральной зоне датчиков - все резко и четко... А при фокусировке на ЛЮБОЙ точке боковых зон (либо правой либо левой) постоянный ФФ. Микрорегулировка выручает, но при этом уже нельзя снимать на центральные датчики, оторые вроде в норме...

    Дело в фотоаппарате или объектив пора менять?
     
  12. Если левый и правый датчик дают одинаковый ФФ то дело не в фотоаппарате (точнее перекоса платы датчиков АФ нет). Объектив тоже менять не стоит, это просто особенность объектива.
    Дело в том что поле резкости объектива строго говоря является не плоскостью а сферой, а матрица плоская. Поэтому изображение в центре будет резким а края уйдут в ФФ и чем меньше фокусное и ближе плоский объект съемки (мишень) тем больше заметен этот эффект.
     
  13. но там исенно четкий ФФ, ибо на половине фоток попадает фокус, и человек в правой части кадра, на котором я фокусировался с помощью крайнего правого датчика - резкий. А на пловине - резкие обои стены, назодящейся за ним... :(
     
  14. Как вы выстраиваете кадр? Перекомпоновкой после фокусировки пользуетесь? Камера исправна?
     
  15. Вот для примера. На фото где светлый паренек - явный ФФ. Фокус был на его лицо, то есть правая зона датчиков, а резкими получились шарики за ним... Сделал микрорегулировку на -15 (!!!) и на вотром фото темный парень (простите, я не расист) уже резкий... и так постоянно, без микрорегулирвки ВСЕ фото такие, с фф... но это же не дело

    DSC09125.jpg DSC09115.jpg

    - - - Добавлено - - -

    вот исправна ли камера я теперь сомневаюсь ) на предыдущей А580 мой тамрон 17-50 таких фокусов не выдавал
     
  16. при этом - центральная зона датчиков - нормально работает, резко все, хотя бывают и ислючения тоже с ФФ... Если я боковые зоны пытаюсь выправить с помощью микрорегулировки, то ползет центральная часть и на нее уже в свою очередь нельзя снимать... бред )))

    - - - Добавлено - - -

    Выставил тамрон на продажу, хочу Сони 16-50, не знаю, решит ли это проблему... В любом случае продавать буду его, в темноте беда совсем с ним, даже в полумраке постоянно не понимает, что от него хотят
     
  17. Ну вообще то это называется бэкфокус (БФ). убирается введением поправки в минус, что Вы и сделали на втором фото. Таким образом у Вас вероятно все таки перекос платы датчиков, отправляйте камеру на юстировку.
     
  18. точно, БФ а не ФФ, постоянно их путаю ) Спасибо за совет, завтра понесу, надеюсь до пятницы сделают, а то съемка на носу... :(
     
  19. Да ББ то и у меня переключается и на кастомные 3-и настройки тоже. У меня не получается задать ББ по белому листу в режиме MR, то есть выбрать поле "WB" -> "Set".
     

Поделиться этой страницей