APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Странно... У меня сейчас имеется четыре камеры Sony: A300, A700, A65 и A77 - на мой взгляд, проблемы с ББ есть только у А700, все остальные ББ выставляют довольно точно, за исключением совсем уж сложных случаев. Может быть, вы случайно поправку к AWB сделали?
     
  2. Ставил режим "вспышка". Фотографировал вспышка в потолок с поднятой карточкой (вспышка HVL-F43AM).
    Дома ставил баланс белого "авто" эффект такой же. Причем фотографировал со вспышкой и без.
    Вот фотографировал дома белый лист бумаги (проверка после чистки матрицы) и цвет тоже "неправильный"
    http://yadi.sk/d/puNGxjk4LUnAc
    Еще приходит в голову освещение:
    1. В кафе лампочки эконом,
    2. Дома лампочки со светодиодами.
     
  3. А вы снимаете в рав или джепег? Серой картой пользоваться не пробовали?
     
  4. такая же беда с а77+60 пыха с ББ на авто - желтит безбожно. в теме про вспышку сказали что камера не корректно определяет ББ в авто режиме и нужно менять его на "Вспышка" или снимать в RAW и в проявщике ставить температуру 5500.
    к тому же на первом снимке камера судя по всему ловит много рефлекса от желтых стен, а на втором снимке значение коррекции ББ выходят за рамки камерного 2500. на истинность не претендую попробуйте ручные значения коррекции ББ
     
  5. Вполне нормально 77 определяет ББ.. Просто когда вы фотографируете, неплохо бы еще учитывать: 1.остальные источники света 2. цвет потолка/стен куда направлена вспышка. Попробуйте сфотографировать в темной комнате с белым потолком (если вспышка в потолок), где свет вспышки будет либо единственным, либо доминирующим. И посмотрите на результат.
    ps: серая карта полезна в случае, когда неизменны окружающие составляющие. в случае фотографирования в том же кафе, с разных точек (ближе к окну, ближе к лампам и т.д.) баланс белого по серой карте придется постоянно настраивать заново.
    2ps: а монитор откалиброван?
     
  6. на по поводу монитора возникали сомнения и сегодня они подтвердились (практически на 100%). Нашел снимки сделанные A300 в 2011 и 2012 г. на 18-70 и 55-200. Я их в те года правил (когда надо было) печатал и фотографии прекрасные, а сейчас открыл на компьютере и та же желтушность. Прикреплю скриншот, как этот же файл выглядит у меня на мониторе:
    [​IMG]

    Снимаю рав + джепег.
     
  7. Да, с монитором проблемы :) В средстве просмотра Windows фон белый, ЕМНИП. ;)
     
  8. вы о чем, скриншот не передает цвет выгоревшей матрицы экрана или убитой лампы... :)
    откройте в редакторе RAW и измените температуру на "вспышечную" 5500 посмотрите разницу
    снимок35.jpg
    слева рав, справа изменил температуру на 5500 + профиль Standart от итальянца
     
  9. где именно?
     
  10. Слишком холодная температура. 6500 кельвинов - стандарт. Но я бы не стал полагаться на цифры монитора.
     
  11. Чего то все подзабыли, как тема называется кажется ))
    ps: и думаю нет смысла давать советы по настройке монитора, у всех они разные.. и настройки требуются разные для каждого.
     
  12. при любых настройках у меня правый снимок теплее левого, отдает в желтизну, а вот левый ближе к натуральному (в качестве эталона свой ребенок).
    все нормально вроде, обсуждение в рамках темы о 77ой и почему она может желтить, но согласен в том, что такая калибровка не имеет смысла без эталона
     
  13. Нет, RGB как 80/80/75 это стандартно.
    И в обычном случае дает хорошие и отличные результаты.
    А уже подстройка под ДД и цвето , конкретного экз. монитора,
    несколько другое. И если имеется к тому возможность и необходимость.
    Для какого разного и каждого. Чего каждого, чего разного?
     
  14. у меня напримре зеленый канал залочен на 119 и изменить его нельзя. монитор Sony
     
  15. Регулировка RGB в ручных настройках не может быть залоченой.
    Смотрите там внимательней.
    Надо изначально установить, если есть, "пользовательские настройки" и уже потом провести регулировки в каждом из каналов.
     
  16. а у меня залочен именно зеленый, при этом регулируется красный и синий
     

Поделиться этой страницей