APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Уважаемый Крюггер а если Ваше произведение скомпонировать по разделам - ну например фокусировка, и т.д. получится офигеннейший мануал-практик. Самое главное вы уже сделали - выжимку практики теперь бы ее упорядочить по блокам.....
    Думаю от всех камрадов и самое главное таких как я чайников Вам будет премного благодарствование.
     
  2. Проконсультируйте, пожалуйста. Синее пятно на экране. Видно только на темном фоне или в меню. Что это и во что может вылиться?


    Clipboard01.jpg
     
  3. Может чуть чуть придавили и не заметили ? Имхо, если не давить дальше то будет жить, кадры то смотреть пока не мешает, снимайте так.:smile:
     
  4. Примерно так?

    Посмотреть вложение SonyA77Digest_1.03_TOC.pdf
     
    KY3EH2007 нравится это.
  5.  
  6. оформить обложку, отнести в издательство и выпустить под псевдонимом... :)
    спасибо уже за то что автор проделал титанический труд, собрал информацию и поделился с обществом.
     
  7. Огромное спасибо!!! Главное для меня очень вовремя.
     
  8. Купил совсем недавно Sony alpha 77V с китом 18-55. Опыта совсем нет. Читаю форум неделю, но не нашел ответа на вопрос о применимости разных зон фокусировки для конкретных задач. Это касается и фото и видеосъемки. Разъясните пожалуйста при каких условиях нужно использовать разные зоны? Пробовал сам снимать, переключаясь на разные зоны, но разницы не заметил.
     
  9. не совсем понятен вопрос, в какой зоне назодится объект семки ту и выбираете. например если объект находится в левой зоне и вы хотите что бы фокус был на нем и камера игнорировала центр и правую область, то джойстиком выбиратее активную левую зону перемещаете камеру так, что бы объект попадал в неё и делаете снимок.
    Про настройки вариантов фокусировки написано на стр 130 руководства.
     
  10. Я думаю вопрос об области AF - широкая, зонная, точечная, местная...
     
  11. я тоже так думаю, но честно говоря вопрос несколько обескуражил, всё есть в инструкции да и догадаться - труда не составит... не пойму в чем именно трудность с фокусиовкой возникла.
     
  12. А я, как новичок в фотографии, прекрасно понимаю вопрошающего ;)
    Я скажу, а вы меня поправьте: точечная - более точная, ее хорошо использовать при макросъемке (с последующим кадрированием), широкая применима при съемке пейзажей и т.д.

    В инструкции сказано КАК выбирать, но нет разъяснения ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО.
     
  13. Способ фокусировки не сказывается на точности работы датчиков входящих в состав модуля автофокуса, если аф в камере хреновый, лучше он работать не станет, от выбора центральной точки или любой другой. Это всего лишь возможность более оптимального его использования, под какие-то конкретные задачи. Выбирать способ фокусировки необходимо под конкретные задачи и условия, с пониманием, что центральная группа работает более точно, и наиболее точен центральный датчик и при использовании светосильной оптики лучше им пользоваться.

    Точечная - это выбор одного центрального датчика из 19, без возможности в процессе съемки быстро изменить точку, например как в местной, где в процессе съемки джойстиком можно выбирать нужную (более удобную) точку. При пейзажке иногда пользуюсь зонной фокусировкой, иногда точечной, а в последнее время все больше стал крутить руками.
    Широкая нужна если у вас включены следующие примочки: распознавание лиц и (или) отслеживание объекта, тогда она оптимальна (еще можно включить непрерывный аф), для остальных случаев есть другие 3 режима: зонная (в процессе съемки можно выбирать наиболее удобную зону, но не все датчики задействованы), точечная (когда нужен только центральный датчик) и местная (необходимость быстрой смены датчика фокусировки).

    Если вам нужно срочно воспользоваться центральным - то жмете на джойстик и камера фокусируется по центральному, вне зависимости от выбранного, при местной сбросит на центральный датчик.
     
  14. "Почему и для чего" в инструкциях обычно не пишут ;)
    Для "почему и для чего" есть книги/учебники, курсы и т.п.
    Или, например, https://www.google.ru/?gws_rd=cr&ei=U676UrG9F4XB4wSLyoAI#newwindow=1&q=режимы+и+виды+фокусировки+ ;)
     
  15. Поправка - работает, если отключен Следящий АФ.
     
  16. Mad Drag, Kruegger, спасибо за ответ!
    Не очень понятно отличия зонной и местной фокусировок в практическом применении. Местная - съемка мелкого объекта (макро) при его не центральном расположении в снимке, а зонная - съемка человека, стоящего чуть правее памятника Петру?

    AKEJIbl4, вы сами попробуйте пройдитесь по предложенным ссылкам.
    Что в первой? :
    Во второй:
    В третьей вообще рассказано про ТИПЫ автофокуса, а не о практическом назначении его режимов.

    А я хочу прочитать о практическом применении областей AF - широкая, зонная, точечная, местная. Мне кажется уместным спросить об этом в ветке для обсуждения технических вопросов конкретной камеры. Или я не права?
     
  17. Дальше третьей не смогли пройти?

    P.S. Я, если Вы не поняли, не дал конретный ответ на Ваш вопрос. Я показал Вам один из вариантов решения по поиску ответов.
    P.P.S. А если Вы начинающий фотограф, то попробуйте выделить из бюджета некоторую сумму и пройти курсы (например, заочные. Такие, как дарила Сони к своим камерам http://fotoshkola.net/courses/45-sony)
     
  18. нужно помнить то, что чем шире зона фокусировки и больше точек тем непредсказумее результат, исходя из этого выбирать оптимальный для сюжета режим.
     
  19. Можно? сделать вывод что:
    - Широкую включаем (либо аппарат сам переключается в этот режим) при включении функции слежения за объектом или распознавании лиц, при этом результат непредсказуем, вся ответственность на аппарате. Следовательно, без особой нужды лучше не включать это самое распознавание, чтобы исключить широкую АФ.
    - Точечная АФ хороша тем, что центральный датчик является самым точным, поэтому это самый предпочтительный режим в фотографировании
    - Местная АФ применяется в случаях, когда главный объект расположен не по центру, при этом нельзя перекадрировать в постобработке фото или невозможно зафиксировав фокус перекадрировать перед съемкой, например ввиду маленькой ГРИП в макро.
    ???

    Зачем тогда разработчики камеры сделали (оставили) зонную фокусировку? В каких случаях она может оказаться незаменимой?
     
  20. При съемке видео. У Фридмана в его книге есть лайфхак на эту тему (если ничего не путаю)
     

Поделиться этой страницей