APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Спасибо большое, за то что уделили время мне.Завтра попробую выклянчить камеру хотя бы на день.John1703 удачи Вам.
     
  2. ага,было такое раньше, камера подвисала, но с последующими прошивками этот глюк исправили.
     
  3. 48region, Kuperes, stornik, что называется "переспал" я с вашими ответами (кроме видео - почему-то видео идет без звука, но это мои проблемы). Ну, что такое режим A.S,M я знаю. Что в режиме А я выбираю только диафрагму, а выдержка подбирается камерой (в режиме S наоборот выдержку регулирую, а диафрагма подбирается камерой), я знаю. Но вот на что обратил внимание. При отсутствии на камере вспышки, изменяя ISO или диафрагму (режим А) можно подобрать выдержку (камера подбирет), а вот установив вспышку, как не кручу ISO и диафрагму, выдержка никак камерой не регулируется (не подбирается) и всегда остается 1/60. Соответственно в режиме S никак не подбирается диафрагма. Что я делаю не так?
     
  4. Ваша ошибка в том, что Вы почему-то думаете, что в режиме A или S со вспышкой камера будет экспозицию регулировать соотв-но выдержкой или диафрагмой. В то время как на самом деле режим А подразумевает, что пользователь задаёт диафрагму, а камера подбирает экспозицию, а не выдержку. Если экспозицию можно менять только выдержкой - она меняется выдержкой. Если же её можно менять мощностью пыхи - то она регулируется мощностью пыхи. И соотв-но в режиме приоритета выдержки - та же история.
    Ещё раз: хотите контролировать И выдержку, И диафрагму (а камера чтоб подбирала экспозицию пыхой) - пользуйтесь режимом М.
     
  5. Jah, спасибо. Вобщем-то посещала такая мысль, что камера регулирует мощность вспышки, но после разъяснений от посторонего человека, это стало очевидным.
     
  6. Дополню - камера в режиме А меняет выдержку до классического значения ~1/ФР, если этого не хватает - поднимается ISO (если оно в авто установлено)
     
  7. Кстати, не всегда 1/60 ставится. Попробуйте навестись на горящую лампу или ярко освещенное окно, увидите другой результат в режиме А.
    Со вспышкой в режиме А (та ситуация, которую мы сейчас обсуждаем) камера этот алгоритм не отрабатывает.
     
  8. У меня мануальная вспышка поэтому не могу проверить. А какое ISO при этом выставляется, минимальное из выбранного диапазона?
    Помню что на Зенит ЕТ со вспышкой требовалось выдержку ставить 1/30, а дальше по табличке на вспышке выбирать диафрагму в зависимости от расcтояния и ISO :)
     
  9. Всем спасибо за разъяснения. Действительно, при наведении на яркую лампу, либо выдержка уменьшается (режим А), либо диафрагма прикрывается (режим S). Классического 1/ФР никак не получается, камера такой режим не отрабатывает. А вот ISO выставляется минимальное из диапазона (авто ISO).
     
  10. что естественно, а иначе при такой выдержке будет пересвет.
     
  11. Да, я неточно высказался - выдержка _не длиннее_ 1/ФР
     
  12. Добрый вечер. Сегодня вечером столкнулся с такой ситуацией, делал не большую фото сессию сына, со вспышкой снимал в мануале, потом перешел на А, потом включил запись видео, а у меня все темное. Блин, испортил такие моменты, ну только позже разобрался, что после М исо остается на значении 100. Теперь буду знать, что надо исо держать под контролем при переходе.
     
  13. Ну, насколько я помню, в PASM режимах выбранное значения ISO сохраняется при переключении. Переход в авто-исо (временный) происходит только при выборе режима Auto или сюжетных программ. Я поначалу тоже кучу снимков испортил снимая что-то в помещении на 1600-3200, потом возвращаясь на улицу и забыв вернуть Auto-ISO. Так что контроль ISO да, один из основных моментов при смене режимов и/или условий съемки.
     
  14. Когда снимаю видео, исо ставлю на авто. Но это возможно в Р, А, S. Камера именно изменением ИСО регулирует экспозицию. Если переход на видео в режиме фото М, камера не выставит автоматом экспозицию, так как ИСО в режиме М фиксированное. Кино не будет.
     
  15. Не совсем так. Если в Режиме А (P,S) высавить ИСО АВТО, он будет на всех АВТО. Кроме режима М. Включая видео достаточно уйти с M. И проверить, что ИСО АВТО.
     
  16. Ой не хочу быть занудным, ну да ладно...

    - Если в PASM режимах выбрать любое значение ISO, оно сохранится при переключении в другой PASM режим.(Исключение режим Авто-ИСО и М, см. ниже)
    - То, что на М нет авто-ИСО притча во языцех, не начинайте прыгать по больному месту ). При переключении в М при установленном Авто-ИСО камера ставит 100 и, если ничего не трогать, возвращается в Авто-ИСО при переключении в PAS. Если в режиме М установить значение ISO, то при переключении в PAS выбранное значение сохранится.

    Про видео речь не шла ни у меня, ни у Камсик. Ну, точнее, у него шла, но в контексте вопроса это абсолютно избыточная информация:

    Переключение режимов шло в последовательности М -> A -> Video. Проблема Камсик в том, что он не проконтролировал значение ISO при переходе с М, а уж что и в каких режимах он снимал далее - для данного случая совершенно неактуально.

    Мне просто не совсем понятно, что в моем ответе было
    ?
     
  17. Не надо из заменя "драться", я просто выявил свою ошибку и вам об этом написал, мож кому пригодиться!
     
  18. Мне просто не совсем понятно, что в моем ответе было
    [​IMG] Сообщение от noch12 [​IMG]
    Не совсем так





    Все ровно, тупанул я. :)
     
  19. Наоборот, БЕЗ GPS в Россию официально не поставляется :)
     
  20.  

Поделиться этой страницей