APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Можно пруфы на информацию, что ЭШ + минолтовские старые объективы = (нечто подобное) вертикальной фиолетовой полосе без изменения экспозиции кадра?
     
  2. - кто же их теперь искать то будет ? - тоже где то читал, что отключение электронной шторки предусмотрено специально для старых медленных объективов, информация первично исходила от сони.
     
  3. Именно так!
    Пруфы ему подавай. Уважаемый, я это прочёл, на ус намотал и всё! Мне до пруфов дела нет. Куда, а главное зачем их складывать??
    Есть дела по-важней.
     
  4. Все правильно, только надо понимать зачем это предусмотрено. При использовании ЭШ уменьшается лаг затвора и некоторые старые объективы не успевают закрыть диафрагму до нужно значения перед началом экспонирования, что приводит к неравномерной экспозиции кадра. Подчеркну - неравномерной экспозиции, а не появлению странных разноцветных полос на снимке.
     
  5. Уважаемый, дело конечно Ваше, но я бы посоветовал мотать "на ус" не механически запомненную информацию, а суть той или иной рекомендации. Хотя Вы абсолютно правы - в Вашем случае (наверное) "Есть дела по-важней".

    По поводу Пруфов. Я среагировал на Ваше сообщение:
    А поскольку мне интересно разобраться в сути работы той или иной функции, да и узнать что-то новое всегда полезно, то я и попросил пруфы на информацию о том, что ЭШ (как показывает практика Уважаемого Kuperes) вкупе со старыми объективами может давать линейно-пиксельные артефакты на снимке.
     
  6. А всё ли "правильно"? Этот эффект создается только при определёных условиях, воссаздать которые не всегда даже возможно. Т.е. что то забыл, неправильно установил параметр или не сменил после предыдущей съёмки... И никто и нигде не говорил что такое происходит постоянно со старыми линзами. Вот о чём разговор.
    Сомневаюсь, что вы разобрались с вопросом! Для вас вижу куда важнее совсем другое. .., к сожалению.
    Может давать различные дефекты изображения в зависимости от несовместимости выставленых параметров. А не только и исключительно такой
    Человек упомянул, что дефект проявляется только, в его случае, с "банкой", именно поэтому то что, проблемма как то связана с электронной шторкой, было упомянуто как один из возможных вариантов
    решения проблемы, а не как абсолютно точная и однозначная рекомендация. тчк
     
  7. если правильно помню то этотвопрос поднимался на форуме, решение не помню. Вроде как вариант было озвучено перевести дату на полгода-год вперед.
     
  8. Интересно. А смысл то в чём?

    - - - Добавлено - - -

    Вроде бы у Вас есть необходимые объективы. Проведите эксперимент. Всем будет интересно.
    P.S. Я серьезно.
     
  9. пардон, не тут (хотя уверен и тут) этот вопрос поднимался, вот информация с дружественного форума.
    трудно поверить что подобное явление идет от использования ЭПШ, скорее похоже на дефект матрицы, если на гарантии то лучше сдать в СЦ
     
  10. Да запросто. Старикана нет, а на банке попробую, без проблем.

    2 Poli76 - Чтобы не блуждать во всем диапазоне параметров, скажите каковы параметры съемки тех снимков, на которых проявились артефакты? А еще лучше - выложите архив с сохраненным EXIF куда-нибудь на файлообменник.

    2 Taurus.А - совет переставить дату базируется на информации о том, что камера с некоторой периодичностью производит внутреннюю процедуру ремаппинга битых пикселей. Может ли она при этом определить "горячие" - под вопросом, но сам ремаппинг хуже чем есть - не сделает.
     
  11. Как я уже отмечал, отловить/получить "баг" очень проблематично. Снимая серию (в одинаковых условиях и с одинаковыми параметрами) "полоса" может проявиться на одном из. По этой причине и не обращаюсь в СЦ.
    Т.к. всегда стараюсь снимать сериями, т.е. есть из чего выбрать, большинство "отловленного" уже давно в корзине.
    Но вот то, что сохранилось/нашел:
    1. старикан, 28мм, 1/250, 6,3, исо 100, пыха;
    2. старикан, 120мм, 1/200, 5,0, исо 125, без пыхи;
    3. банка, 75мм, 1/250, 5,0, исо 100, пыха (на двух кадрах подряд)
    4. старикан, 75мм, 1/125, 5,0, исо 500, без пыхи
    5. старикан, 70мм, 1/125, 5,6, исо 100, без пыхи

    Теперь утверждать, что с банкой чаще не берусь :)
     
  12. попробуйте всё же ремапнуть матрицу, выставив дату на 7-13 месяцев вперед
     
  13. Ставлю в настройках "Экономию энергии" 10 сек, 20 сек, 1 мин. ...
    Оставляю камеру включенной на столе на несколько минут, а она засыпать не хочет, LCD продолжает светится.
    Что я делаю не так? 8(

    a77 прошивка 1.07
     
  14. Около датчика приближения ничего лишнего нет? (так, чтобы исключить самое простое :))
    Ну и до кучи (из мануала)
    The camera does not turn to power save mode when the camera is connected to a TV
    or the drive mode is set to [Remote Cdr.].
     
  15. Нет, камера одна на столе.
    К телику не подключена.

    А что такое "drive mode is set to [Remote Cdr.]. " ??? Пульт ДУ ?
    Нет, не включен. Протяжка стоит "непрерывная Hi".
    Поставил "покадровую" - не помогло.

    Пришлось сделать сброс всех настроек камеры (инициализацию),
    после этого powersave заработал. Причину так и не понял. 8(
     
  16. В продолжение темы с "полосой".
    Сегодня снимал с отключенной ЭПШ на "старикана". На одной фотке полоса присутствует. :(
    Значит дело не в шторке.
    Да, и каких-то изменений в экспозиции при включенной и отключенной шторке, не заметил.
    Дату в тушке перевел на год вперед, сделал снимок, потом вернул обратно. Не помогло. Может, что не так делаю для ремапа?

    Сейчас попытался разобраться. Белый лист бумаги. Старикан - полоса есть. Сони 85/2,8 - полосы нет. Опять Старикан - полоса есть. Начал подозревать, что со старыми стеклами полоса присутствует всегда (просто иногда ее очень трудно различить, особенно на "пестром" фоне и если спецом не искать).
    Уже все глаза сломал лупить в монитор, но с 85-кой ничего не нахожу.
     
  17. Странно как-то что есть зависимость от объектива. С виду у вас там явно глюк связанный с матрицей или с чтением с неё. Полоса ведь в одном месте всегда?
     
  18. да, тоже стало интересно, полоса всегда в одном месте и одного размера? а если контакты у старикана почистить (мне дали один хороший совет который помогает "если что то не работает для начала протри (почисть) его", говорил это человек который "отремонтировал" пк протерев спиртом клавиатуру ;) )

    и еще вопрос, снимаете в RAW? попробуйте RAW с отключенными опциями исправления изображения в основном меню.
     
  19. Поиски продолжаются. Но уже голова кругом идет.
    Полоса появляется в одном и том же месте. Иногда ее очень трудно найти, иногда она становится очень заметна (реально "жирнее"), иногда её всё-таки нет. Причем может появляться и исчезать на фотках из одной серии, снятых в одних условиях.
    Последнее из изысканий, что на новых объективах полоса иногда проскакивает (но обнаружил лишь потому, что знал где искать).
    Снимаю только в раве. Отключать, что либо из программных обработок не вижу смысла, т.к. баг проявляется явно не по четкому алгоритму.
    Подозрения на контакты были. Но только теперь получается, что на тушке?
    И все-таки есть ли возможность ремапа в 77-ой?
     
  20. Не касаемо полосы, только для ремапа: после перевода даты камеру нужно выключить. Тогда и произойдет ремапинг. При выключенной камере внутри будут слышны звуки срабатываний затвора.
     

Поделиться этой страницей