APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Kpox, я могу помочь. Но я сомневаюсь, что будет много желающих с учетом моего "интереса", ибо разница будет ничтожна. Или я плохо представляю себе домашние цены?
     
  2. Отлично представляете, здесь брать камеру с русским меню и без гарантии - дешевле :)
     
  3. Так дело не столько в камере, сколько во всяческих синхрах, пультах и прочее фотосопутсвующее.
     
  4. Да, царапки конкретные, услуги замены "стекла" на дисплее я так понял не существует.
    чо там хоть будет если содрать поцарапанную внешнюю часть, слышал у многих она отваливается по-тихоньку.
     
  5. Так царапины - это только косметика,не влияющая на качество снимков! Это как на автомобиле, стоит ли перекрашивать весь, если на скорость не влияет! Главный процесс осуществляется после работы с аппаратом! Сбросил материал и твори!
     
  6. есть Ebay)) Тоже брал А77, с убитым LSD экраном у одноклубника из столицы..не уточнил..сказал пару царапок))) На дисплеи ..было..и будет спрос)) Ответил здесь
    Ebay ссылка дисплей А77..А65
     
  7. Полностью с Вами согласен, но всетаки пара слишком глубоких затертостей и прям глаза мазолит дико.
    Абсолютно аналогичная история, я думал что поцарапана защитная плёнка, снял посмотреть, а оказалось что это экран убит в мясо =)
    Спасибо, за ссылочки, сейчас закажу.
     
  8. Ребята, не подскажите такую вещь. а77- серия снимков , ну пусть 12. Я так понимаю после этого камера затыкается и идет сброс из буфера на sd. сколько примерно секунд это происходит? и еще, если я делаю снимки один за другим, то есть же ограничение по срабатыванию затвора? У меня например на 37 между срабатываниями проходит до 6 секунд! а сколько на 77й? Да, в установках съемка raw и jpeg. Сразу , подряд я могу на ней сделать только 2 снимка, а вот после, только через 5-6 секунд.
     
  9. Нет у ней задержек между кадрами, часто снимаю в режиме покадровой съемки, делая по несколько дублей. В таком режиме скорость ограничится скоростью нажатия кнопки, при условии, что стоит не тормозная карта памяти. На 290 у меня бывало, что жмешь спуск повторно, а камера просто не реагирует, выжидаешь несколько секунд и жмешь снова.
     
  10. Карта Sandisk Extreme Pro 32Gb 95Mb/s* (*read). В режиме "12к/с" буфер напоняется за 12 raw'ов на времени 00:01.600 сек. Следущий кадр фиксирует время на секундомере 02,250, далее 02,800 -> 03,400 -> 04,010. Буфер освобождается примерно за 6 секунд.
     
  11. все, друзья, я понял! благодарю за помощь! вопрос возник по причине того, что камера ложится в руку как влитая! И мои рыскания были между canon 7d(серьезный буфер), и альфой 77. Просто 77 по эргономике мне как то более по душе... да и видео не охота терять ,на соньке то оно получше будет... Хоть и не часто пользуюсь, но иногда очень нужно. этим летом был на Кипре в монастырях , где нельзя делать фото, так вот видео очень пригодилось... приходилось снимать на 37 и на nokia lumia 920 :)
    Да, чувствую что с выбором я видимо определился...
     
  12. а как местные смотрители отнеслись к тому что видео сснимается фотокамерой (А37 всё же больше похожа на фото чем на видеокамеру) ?
    Выбор сделали верный, всё же А77 -вершина кроп системы от Сони, даже не знаю какими фишками сонисан кострукторам придётся напичкать следующую тушку которая придёт ей на смену :unknown: Сейчас уже в ней есть всё и дальнейшее "улучшение" как бы не отразилось на надёжности.
     
  13. Да как смотрели, ну в общем то мне было не до них, поэтому я на них здорово то и не обращал внимания. А вот местных с камерами я там вообще не видел... Аппараты там довольно дороги. 37я, которую здесь взяли в сони центре за 16 тыр , там в магазине 28 тыр.
    Да, кстати, киприоты очень приветливые и простые. Они от природы очень размеренные и не спешащие люди. Общение с ними приносит только положительные эмоции. Да и отдых там тоже спокойный. Если подвернется случай я обязательно там еще побываю...

    СПС!
     
  14. Очень меня удивляют такие мнения, у меня сложилось прямо потивоположное впечатление - аппарат просто бесстыдно урезан и недоработан для топ-кропа. Давайте смотреть:

    -Как уже недавно писали, нет ограничения выдержки в режиме А, нет выбора предпочитаемой диафрагмы в режиме S, нет Auto ISO в режиме M. Итого нет ни одного полноценного полуавтоматического режима - в сложных условиях, когда нужно контролировать и выдержку и диафрагму, приходится переходить в М и крутить все ручками.

    -tethered shooting нету. Про всяукю роскошь типа управления с планшета\телефона и вай-фай я уже и не говорю.

    -Точечного и weighted экспозамера в точке фокусировки нету, толко центром.

    -Фиксации экспозиции полунажатем спуска в точечном и center-weighted нет.

    -При увеличении просмотриваемой картинки увеличивается центр, а не точка котрой фокусировались - теряйте время на перемотку к лицу, что, учитывая общую тормознутость камеры, особенно бесит.

    -Автобрекетинг экспозиции даже в этой модели урезан. Есть значения 0.3 .05 .07 а потом сразу 2.0 3.0. Про промежуточные значения за нас решили, что они нам не нужны. Я бы еще и от брекетинга диафрагмы не отказался, но уже совсем мечты..

    -Снимать по видоискателю, и смотреть результат на экране, как на обычной зеркалке, нельзя - или снимаем совсем не видя, что получается, или упускаем моменты с автопросмотром в видоискателе, или теряем кучу времени переодически переходя в режим просмотра и обратно, что, опятьже учитывая тромознутость камеры, небыстро.

    -Незнаю как у других, но встроенная вспышка у меня выдает полностью пересвеченные кадры, нужно вводить коррекцию до -2 в зависимости от расстояния с которотого снимаешь. Очень удобно. За 7 прошивок так и не поправили.

    -Тормозной интерфейс. На любые нажатия кнопок камера реагирует с небольшой задержкой. Меню еще можно терпеть, но при выборе точки фокусировки они раздражают куда сильнее..

    -Програмируемые кнопки. Тут вообще похоже на издевательство - перенастроить можно только те три кнопки, котрые постоянно нужны, и менять их на чтото совсем не хочется. Зато замечательную кнопку ?, которая вообще ничего не делает в режиме съемки переназначить нельзя. Кнопку экспокоррекции, нафиг не нужную на камере с двумя колесами - тоже. Далеко не всем нужные кнопки Movie и репетир диафрагмы, и почти никому не нужную кнопу LCD\Finder конечно-же тоже нельзя. Кнопка Smart Teleconverter работает только в jpg - следовательно бесполезна (хотя что, собственно, мешает кропить raw мне непонятно), переназначить ее можно только на Focus magnifier, но поскольку для ее нажатия нужно перехватывать камеру, в этой роли она неудобна. Получается забавная вешь - кнопок, вроде, много, но большенство из них никогда не использовутся.

    И так везде. Создается впечталение, что создатели пытались добавить как можно больше фич, про которые можно кричать в рекламе, то при этом сделать их как можно более бесполезными по сути:

    -съемка 12к\с в секунду впечатляет, но учитывая, что буфер вмещает всего 12 кадров, во время съемки пропадает лайв-вью и мы видим слайд-шоу, что, мягко говоря, не помогает следить за объектом, и то, что если забить буфер полностью, камера просто вырубается, гася экран, и не позволяя снимать дальше, пока буфер не будит полностью освобожден, полезность этой скорости весьма ограничена. Приходится использовать 3к\с, на которых лайв-вью еще работает. Хотелось бы 5к\с - но, опять же фиг. А на 8к\с уже не получается снимать одночными. И да, стирать неудачные кадры на камере вы быстро отучитесь - почему-то это процесс не может проходить в фоновом режиме, из знимает довольно много времени.Причем, если в буфере были нескинутые на флешку кадры, прдется ждать, когда камера скинет их все, потом удалит фото, и только потом позволит снимать дальше.

    -Picture Effects казалось бы неплохая шутка, способная сэкономить время: понравилось обработка - имеем готовый кадр, на который можно не тратить время, не понравилась - обработали как хотели из Raw. Но сони позаботились о бесполезности и этой функции - в Raw+Jpg она не работает. Тоесть играем в лотерею: обработает камера хорошо - повезло, плохо - потеряли кадр. Кто будит этим пользоваться - непонятно.

    -Съемка панорам - эффектная, удобная фича, пока не взглянешь на результат - мутненький, низкого разрешения jpg. На старенькой (лет 7) мыльнице кэнон у меня был куда более полезный режим панорам - при съемке он показыавл края предыдуших кадров, позваляя снимать с рук панормамы 3*3 или даже 4*4. Естественно качество после сшивки получалось куда лучше тех "панорам" что выдает А77. И Auto ISO в М там тоже было, кстати.

    -АвтоХДР опять таки неполхая фича, но почему только JPG? Почему нельзя было дать возможность сохранять Raw отснаятых кадров, или хотябы среднего из них, на случай если внутрикамерная обработка не понравится и захочется обработать по-другому?
    Почему нельзя, наконец, сохранять в 32-bit TIFF готовую ХДРку, что было бы еще лучше?

    -Многокдровое шумоподавление, панарамы, автоХДР - все они не просто работают только с JPG, они не работают в других режимах, тоесть нужно залезть в меню и переключить камеру на съемку в JPG. А главное потом не забыть переключить обратно. Что мешало сделать этот процесс автоматическим? Что мешало дать опцию сохранять результат в TIFF? И ладно бы можно было повесить выбор Jpg\Raw\Raw+JPG на какую-нибудь бесполезную кнопку, вроде ?, так нет же, лезте в меню..

    Это то, что сходу пришло в голову. И ведь большую часть этих проблем можно было испроавить прошивкой.. Но, видимо, уже не дождемся.

    Я бы не стал сейчас покупать А77. Мало того, что камера уже страя и довольно неудачная - будущее байонета А вообще туманно - сони явно вкладывает все силы в E-mount камеры. Кроме того, говорят, что новые камеры с байонетом А будут беззеркалками, тоесть их пригодноять к репортажной съемке весьма сомнительна.
     
  15. Pavel_J, некоторые моменты спорны, некоторые вообще притянуты за уши, но в целом соглашусь - а77 как "черновик", хороший и удобный, но "черновик"...
     
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    А еще она не заваривает кофе и не жарит бутерброды. Кнопки "шЫдеУвр" на ней не обнаружено.

    p.s. Почему то в этом не сомневался, но очистки совести полез проверил, других ссылок тоже не обнаружено.
     
  17. Главное, чтобы чистовик таки вышел. :) Или хоть червновик немножко подправили. Так-то мне камера тоже нравится, и я не уверен, что поменял бы ее на любую из камер конкурентов (кроме ФФ). ЭВИ и механизм откидывания экранчика очень уж нравятся..

    Извини, что обидил твою любимую игрушку. :) А по существу возражения будут? Я вроде не требовал от А77 несвойственных для фотокамеры функций, так что твоя ирония мне не понятна. На качество получаемой картинки тоже не жаловался. Ты будишь спорить с тем, что А77 намного беднее по количеству функций и настроек, чем камеры конкурентов аналогичного класса?
     

Поделиться этой страницей