APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. в том варианте, который я описал эви так же отключается.
     
  2. Да я как-бы не первый день тут. Никогда, никому не грубил и не говорил кому и что надо делать. Но если человек после 5-го коммента не понимает или делает вид что не понимает, хотя наверное надо было проигнорить.
     
  3. 180720131053.jpg

    При попытке сфокусироваться на обоях в таком режиме, елозит и с трудом фокусируется в заданной точке. Обои вполне контрастные и если убрать белый лист, фокусируется без проблем. Так должно быть?
     
  4. Этот вариант выгоднее в плане сохранности ЖК экрана от механических повреждений. Ну и кнопками переключат ничего не надо - тупо открыл-включил, закрыл-выключил...
    Но видоискатель не выключается до следующего открытия экрана, так что в плане экономии аккумуляторов не лучше способа, описанного HitCat
    Хотя, если вы именно о том положении, когда остается 1мм... Ну может быть и экономичнее, только каждый раз отмерять этот мм лениво ))
     
  5. Лист частично перекрывает поле зрения датчика.

    Я таким образом определял реальное расположение и границы поля датчика, насколько они отличаются от меток в видоискателе. Правда на А700 это было тяжелее -- она умеет фокусироваться на белом листе.
     
  6. Честно говоря, особой контрастности в ваших обоях не заметил. На старой квартире были похожие - также не фокусировалось.
     
  7. Валерий прав, не раз обсуждалось, в том числе и с картинками, что реальный размер датчика значительно больше обозначенного. Белый лист и обои точно входят в один датчик. "Тупая" электроника теряется, на чем сфокусироваться, предметы то на разном расстоянии. Я вот только никогда не понимал, зачем загонять вещи в такие условия, когда они уже справиться не могут. "Вжик: сказала японская бензопила." (С)
    Часто снимаете обои дома? Создайте реальные условия, поставьте вазу с цветами, посадите домочадцев. Справится автофокус? Да 100 пудово справится!:) Все ИМХО и без обид.:drinks:
     
  8. Это фото мобилой. Без белого листа фокусируется без проблем. С листом (или другим объектом) думает куда ему сфокусироваться. Про это читал ранее, но не думал что до такой степени и при явном указании зоны фокуса, может так мазать.
     
  9. Ну какие обиды, я ж не огульно охаиваю, просто пытаюсь понять в чем практический смысл визуальных точек.
     
  10. Вчера посмотрел внимательно - видоискатель отключается в любом случае,это легко проверить. Стоит поднести камеру к глазу - он включается, отодвигаете от глаза около 10 см - он гаснет.

    Про 1 мм - отмерять ничего не надо :)
    Просто закрыть дисплей и все. Если вы ради "спортивного интереса" посмотрите - то тоже увидите, что когда он уже почти закрыт(около 1 мм от камеры) - то он гаснет. Так что захлопываете его спокойно до конца, и все дела.
     
  11. Земляк - так может быть.
    Камера не знает - на чём вы хотите сфокусироваться, обои не контрастные, и бумага тоже, для сенсора они по яркости близки.
    Выберите подвижную точку фокусировки и наведите на ту часть карда, которая вас в данный момент интересует. Кроме того - есть ручная фокусировка, при которой можно даже подсветить контуры при попадании в резкость.
    Тут нет проблемы.

    P.s. ни одна камера пока не сравнится с человеческим глазом по своим возможностям.
    Надо правильно ей давать команду)
     
  12. тут проблема в том, что теряется смысл этой визуальной метки в виде квадрата.

    - - - Добавлено - - -

    Я понимаю, что она не знает при широкой или даже зонной фокусировке. Но при местной, я ей явно указываю, в каком квадрате искать фокус.
     
  13. кто нибудь сталкивался с тем, что лазерная подсветка фокуса со временем стала тусклой? у меня ощущение что она потеряла в мощности.
     
  14. Лазерная подсветка???:eek: Там просто светодиод красный. М.б. в одном корпусе не один кристалл, а несколько и один из них перегорел?
    Последний раз лазерная подсветка была в DSC-F828.
     
  15. Как раз при широкой фокусировке в данном примере проблем бы не возникло, когда камера оценила бы все те малоконтрастные предметы, что попали в объектив, совокупно.
    А на представленном Вами снимке видно что если бы Вы опустили метку фокуса ниже на одно деление - то попали бы как раз на границу между бумагой и обоями, и опять же наверняка камера бы сделала все как надо.
    так что повторюсь - надо правильно дать команду машине. или сфокусироваться вручную...
     
  16. У меня в настройках видео можно выставлять 25 и 50 кадров в сек. Можно ли как-то выставить частоту на 30 и 60?
     
  17. Только в "американской" версии.
    Не гонитесь, в наших условиях частоты кадров ТВ, что связано с (электросети - 50 Гц), выбрана оптимумом именно 25 или 50
    В Америке - 110 В и 60 Гц. От того и аппараты для зоны США и Канады имеют 30 и 60 и не имеют 25 и 50.
     
  18. А у меня монитор выдаёт 60 кадров/сек. Так что я как раз рад своим 30/60 "американским". Да и подсветка в мониторах давно уже высокочастотная. Так что частота сетевого напряжения - по барабану. Мне кажется, что и в новых телевизорах частота сетевого напряжения никак не сказывается. А частота кадров - это уже исторически сложившаяся ситуация.
     
  19. Вы забыли про искусственное освещение. Не могу понять, для вас разница в 10 кадров очень существенна? Когда-то снимали фильмы при 24 кадрах/с.
     
  20. Немогу согласиться.
    При широкой фокусировке, камера самостоятельно выберет наиболее контрастную по ее мнению точку, даже если я задумал другую.
    При точечной фокусировке, я явно задаю камере где мне нужен фокус, и по логике остальные датчики вне квадратика ее волновать не должны, иначе какой смысл в назначении точки? Похоже зона датчика просто больше визуального квадратика.
     

Поделиться этой страницей