APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Мой путь более тернист..:eek:
    а65-а57-а65=а77...:rofl:
     
  2. Я про то, что год назад (ну или год с небольшим) у нас обоих были 35е камеры. Потом 57 у меня и 65 у тебя, теперь вот с 77 оба. Таким образом, выпуск младших SLTшек - это таки лёгкий способ подсадить человека на систему Сони.
     
  3. Да Борис ты прав, а куда деться, тепери будем смотреть на ФФ.

    - - - Добавлено - - -

    Попробовал снять видео, может кажется но при проводке строб меньше чем на а 65.
     
  4. Скажите, как снимаете спустя время...% джипега? Пугает тягомотина с РАФ в бытовых целях...
     
  5. Снимайте РАВ+ ДЖИПЕГ. Точно не прогадаете. Обидно будет если что-то испортите, а из ДЖИПЕГа не вытяните. Но я, к примеру, только РАВ снимаю.
     
  6. Я, изучив камеру от и до (это важно!), 90% снимаю в JPEG Super HQ. В РАВ - только когда знаю, что ошибок не избежать или просто нет времени снимать вдумчиво.
     
  7. Попробуйте снимать в RAW и JPEG в максимальном качестве и различными настройками в фотоаппарате.Попробуйте конверторы и обычные графические редакторы,если в конверторах не получится,попросите одноклубников.Потом сравните ,если сможете увидеть разницу-то RAW и обязательный слэнг "ПРОЯВЛЯТЬ". Из опыта в JPEG в разумных пределах тянется все.RAW это привычка прошлого когда на ходу отснятый материал некогда смотреть.Сейчас в ОВИ виндно сразу до сьемки,поэтому когда увидете,что условия нереально сложные переключитесь в RAW.
     
  8. Бывает поздно уже переключаться. Ничего сложного нет просмотреть в редакторе и конвертировать, а если нужно подправить.
     
  9. Профи видит заранее,а любителю никогда не поздно. А в общем это вопрос времени,желания причястности к процессу и целесообразности.
     
  10. Камера у меня только год. Сначала все делала только в джипег и была твердо уверенна в том, что раз куплена такая навороченная в программном плане камера, то незачем подпрыгивать с равами. Через полгода перешла на равы :)
    Муторно и неудобно. Но все же больше шансов вытянуть кадр новичка.
    Единственно сомневаюсь в рентабельности использования равов для макросъемки - там или попал, или нет, а с остальным камера сама справляется.

    У меня вопрос к тем, кто снимает в РАВ+ДЖИПЕГ - как вы храните готовые фотографии? Все скидываете в общую папку? Или просто удаляете РАВ после просмотра? Как-то не получается у меня это систематизировать. А в итоге потом долго ищу нужное в этом завале.
     
  11. снимаю рав+JPG, работаю с JPG если попадается шыдевр-обрабатываю рав.все равы складываю в отдельные папки.если в течении года оказались не востребоваными-удаляю.
     
  12. У меня такая структура: hranenie.jpg
    Год - месяцы - числа, в папке с числом может быть несколько подпапок с разными событиями этого дня. Ненужные файлы удаляю сразу, джипеги обычно не сливаю с флэшки, если нет какой-то дикой срочности. После чего проглядываю папку, подправляю то, что нуждается в подправлении, и эскпортирую всю папку в jpg.
    Очень легко найти съёмку с известной датой, ничего не перепутывается, а после отправки и выкладывания фоток куда-нибудь на сайт я чаще удаляю джипеги, чем равы.
     
  13. Ну вот, два диаметрально противоположных мнения :)
    Jah, по вашему описанию выходит, что снимаете рав+джипег, но камерным джипегом пользуетесь в случае какой-то дикой срочности?
    Я тоже изначально пыталась использовать систематизацию по датам, но потом оказалось, что чтобы найти нужное, нужно помнить точную дату происходящего. Для профессиональной съемки этого наверное достаточно, а вот для домашней фототеки не совсем подходит.
     
  14. Люблю я таких самоуверенных парней. Это если ты готовишься к съёмке, есть время и заранее видишь, как снимать. А если нет. Пошёл погулять в парк, а потом в кофешку темную зашли. И вроде бы не хотел снимать в кофешке, а вдруг появился момент интересный.

    Ну так если есть особое событие или Вам так удобнее, называйте папку не датой, а именем.
    Я делаю так, снимаю в РАВ. Импортирую в ЛР с его каталогизацией по датам. Из всей сессии выбираю особо понравившиеся, перевожу в джипег и складываю в другую папку с Именем. Т.е. я не все РАВы конвертирую. Потом в последствии, просматривая джипеги, я легко могу найти папку с РАВ и взять от туда что-то, если нужно.
     
  15. Когда я гуляю, я вижу условия, знаю какие установки как поставить, и всегда есть время переснять кадр, благо камера дает ОЧЕНЬ хорошее представление о том, накосячил ты или нет. Дубли я делать не стесняюсь :)

    Вошел в кафешку, решил что-то сфотать внутри - переставил установки камеры на другие. Я в кафешках обычно не фотаю, но вот с яркой улицы во всякие темные храмы - захожу часто. На подходе переставляю, ну грубо говоря вместо (Auto ISO 100-800, EV-1/3, DRO2) ставится (Multishot ISO 3200, EV0, DRO OFF).

    Камерой надо УПРАВЛЯТЬ, благо она позволяет делать ОЧЕНЬ многое и выдает отличные результаты. Просто надо знать, это даже почти на уровне "чувствовать", в каком случае что поменять и на что.

    Ну а когда (в моем случае) плывешь по реке среди гор, карет идет довольно быстро и то в тени гор, то на солнце, то снимаешь в контровом свете, то наоборот солнце сзади, и что ждет за следующим поворотом - неизвестно, вот тогда просто переключаюсь в РАВ, другого выхода нет.

    Хотя это не принципиально вообще-то... Просто кому что. Я предпочитаю повозиться при съемке, мне это приятно, а возьню с РАВ воспринимаю чисто как суровую необходимость и стараюсь избежать, если можно.
     
  16. Лично я пришёл к немного другой структуре:
    1. Год (2011)
    1.1. Квартал (01 Зима, весна, 02 Весна, лето...)
    1.1.1. Месяц День Ключевое слово (06 04 Облака, 06 19 Прогулка в лесу...). В этой папке лежат raw файлы и есть подпапка jpeg с обработанными фотографиями. В случае если надо сделать подборку смотрю на jpeg-и. Raw файлы не удаляю (только явный брак), бывает через какое-то время смотришь на них по-иному.

    Если события связаны делаю подпапки:
    1.1.1. 05 01 Майские
    1.1.1.1. 05 01 Первомай
    1.1.1.2. 05 02 Лещ
    .....
    1.1.1.n. 05 09 Жерех

    Искать стало легче, по крайней мере мне:)
     
  17. Я тоже сейчас практически так и делаю.
    Хотелось бы избежать обработки равов, но знаний и опыта пока не хватает

    В папки раскладываю так:
    1. Год
    1.1 Событие/тема например, "весна" (цветочки и прочая лирика), "кошка", анапа и т.д.

    Файлы переименовываю по дате 2012_04_11 (номер файла)

    Но во всем этом равы и джипеги лежат вперемежку и это не очень удобно. Ну если снимаю только в РАВ, джипеги конвертирую в тематические папки, например Интернет или Обои, а как быть при съемке РАВ+Джипег? Особенно при удалении явного брака. Сначала перебрать равы, потом джипеги... Пропадает все преимущество такой съемки.
     
  18. Они рядышком лежат и просматриваются так же. И удалит соответственно можно оба сразу.
     
  19. хехе... писал же - снимок случайный!
    а снимал (с этими параметрами) я не тёмный зал, с каким-то масонским умыслом, а всего-навсего концерт нашей детской самодеятельности!:)

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей