APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Ключевое слово тут ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и ее связи со значением диафрагмы. Надо-бы в умных книжках или статьях почитать.

    В кратце, чтоб оба глаза были резкими, нужно прикрыть диафрагму. При этом может не хватить ISO и выдержки, но это уже другой разговор.
     
  2. Дело не в Никоне или Сони. Все зависит как ГРИП ложится - т.е. что у вас в фокусе. С 16-50/2.8 и изза того что вы снимаете с близкого растояния ГРИП будет очень узкой - прикрывайте диафрагму или снимайте так чтоб глаза были паралельно матрице. Камерой пользуйтесь давно а элементарные вещи не понимаете - на первой фото ребенок смотрит влево, т.е. голову повернул, отсюда и один глаз в фокусе.

    П.С.
    Сбоянил с коментом...
     
  3. iscander.khv, это неизбежно, вы снимаете с близкого расстояния на открытой диафрагме. Просто посмотрите в инете, что такое ГРИП- глубина резко изображаемого пространства.
    Ага, тут уже все успели рассказать, пока печатал:)
     
  4. Предлагаю все же дождаться Exif, хотя действительно ответ лежит на поверхности.
     
  5. Отлично! Хорошая детализация и цвет нравится. Как себя ведет стекло на ростовых с сабжем, может у вас есть примеры.
     
  6. Спасибо! Ростовых этим стеклом к сожалению нет, жду когда зелень появится за окном:)
     
  7. Всем ответившим спасибо! Снимал на автомате.
    Вот ссылки на ЯДиск:
    http://yadi.sk/d/vaBjLwQL3sqHS
    http://yadi.sk/d/VL18JCBy3sqF4

    По поводу советов, касательно диафрагмы, при использовании объектива 16-50, на сколько ее выставлять желательно для таких снимков.
    Меня еще смущает одно, далеко не всегда фокус попадает точно в цель. Приходится иногда перефокусировку делать.

    Согласен, много не понимаю. Больше снимал ночью при практически закрытой диафрагме и минимальном ISO с большими выдержками для получения красивых снимков. Детей фотать и портреты у меня плохо пока-что получается. Вот и обратился за советом.
     
  8. Есть много вариантов решения проблемы - Как уже говорилось, прикрывать диафрагму но тут камера выставить ИСО выше, нужна вспышка. Можно отойти подальше от субьекта сьемки, тогда ГРИП будет больше и уже потом кадрировать фото, но тоже не идеал ибо потеряете в детализации. Лучше все сразу попытатся сделать правельно, если цель "чтоб глаза были в ГРИП".
     
  9. Я одного не могу понять, почему на предидущем фотоаппарате без головняков с небольшого расстояния получались четкие снимки, с размытым фоном, без ручных настроек.

    Цель - чтоб не только глаза были в грип, а все лицо фотографируемого человека.
     
  10. iscander.khv, а какая предыдущая камера то была? Ну кроме того, что это был Никон, какой именно Никон? И какой объектив?
     
  11. Потому что функционально он был мыльницей с тёмным объективом и проектировался под человека, не желающего изучать сложную технику?
     
  12. Автору вопроса.
    Для наглядности посмотрите калькулятор ГРИП, хотя бы этот http://vladimirmedvedev.com/calc.html
    Поставьте свои значения, посмотрите чему равна ГРИП на них. Надеюсь многое прояснится не только для портретных съемок. Поработайте с таблицей некоторое время, сразу суть можете не уловить. Удачи.
     
  13. Вот мне тоже что то подсказывает, что это была мыльница...

    Коли так - разочарую... Чем более "крутой" фотоаппарат, тем СЛОЖНЕЕ им пользоваться и тем больше надо изучать и понимать и учитывать нюансов при съемке. Если хочется качества по-больше, но гемора по-меньше, то есть Nikon 1 - такая полумыльница - отличный фотоаппарат для "просто снимать".
     
  14. Предидущий был Nikon D40 с китовыми объективами 18-55 вроде и следом 55-200.
    Тоже зеркалка, однако. Завтра найду с него фотку, для получения которой собственно ничего не делал :)
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Не читайте СовеЦких газет перед обедом... (с) Преображенский
    Не рекомендуйте ничего без проверки. КАркулятор, на энтом сайте врет как сивый мерин, при его расчетах получится, что ГРИП кропа, при прочих одинковых параметрах, уже, чем ГРИП от ФФ.
    Впрочем как и в большинстве онлайн кАркуляторов ГРИП в сети, по всей видимости они используют в базе один и тот же скрипт расчета, с ошибкой.
     
  16. Точно! проверил, так и есть! Я писал на основании данных двухгодичной давности, тогда вроде все нормально было.
    Update: Нужно только не забывать, что 50мм на кропе по углу обзора становятся 75 мм и ГРИП будет примерно равна таковой на ФФ именно за счет эквивалентного фокусного. Поэтому калькулятор как визуальную основу для понимания изменения ГРИП и факторов, на нее влияющих (фокусное-расстояние-диафрагма) вполне можно рекомендовать. Сравнивать не нужно, чтоб не запутаться, можно выбрать свою или близкую к ней камеру и построить таблицу, меняя параметры.
     
  17. Ну у Никона Д40 такая же ГРИП при прочих равных. Тогда копать в сторону фокусного расстояния и диафрагмы.

    Чем более открытая диафрагма - тем меньше ГРИП.
    Чем больше ФР - мем меньше ГРИП.
    Чем ближе объект съемки - тем меньше ГРИП.
     
  18. Скорее всего дырка на никоновском 18-55 была более прикрыта (возможно из-за конструктивных особенностей стекла, а не настроек камеры) нежели на 16-50 с его 2.8 во всем диапазоне фокусных. Диафрагма у никона открытая по меньше, соответственно на том же автомате вы получите большую грип.

    Попробуйте режим приоритета диафрагмы с прикрытой до ~3.5.
     

Поделиться этой страницей