APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. тобишь если я купил соньку 25 декабря 2012 а прошивка у меня стоит от05.02.13, я так понимаю что при любом раскладе в гарантии откажут
     
  2. Да нет же. Вот часть договора: ".. Sony не дает гарантии относительно точности или надежности результатов использования Утилит. Sony не несет никакой ответственности за потерю данных или ущерб, вызванный установкой или использованием какой-либо из установленных Утилит, не дает никаких других гарантий и не несет никакой ответственности в отношении Утилит. Sony рекомендует, чтобы Пользователи (и лица, обладающие правами Пользователей) всегда сохраняли копию любых данных на аппаратном обеспечении (которое требуется для установки Утилит) прежде, чем пользоваться или устанавливать какую-либо Утилиту..." Грубо говоря (в данном случае) - если Вы прошивали и не соблюли техн.условия (батарейка не заряжена , винда не та или ещё что), и Ваша камера сделала кирдык - это не гарантийный случай. Гарантия по дате продажи и (или) по дате изготовления сохраняется при любой прошивке. Естесственно - если всё прошло удачно
     
  3. 2013.01 Home 001 [1600x1200].jpg
    Попытаюсь разбавить. Недавно койоты загрызли оленя в парке, и мне попался один слишком голодный. Пришел поесть днем.
     
  4. Классный кадр. Его надо в рубрику "фотоохота" - уж действительно охота. А каким объективом снято? И можно где-нибудь большой размер посмотреть?
     
  5. Снято на А77+Minolta 100-400мм. Свет был не очень (в лоб), плюс ветки, дистанция 30-40 метров. Ближе подойти не мог, койот и так пас меня. Сделал порядка 80 кадров, выбрал только 4 и то относительно неплохих. А полноразмер здесь http://fotki.yandex.ru/users/oleg-aleko/
     
  6. Опять двадцать пять. Я не сравнивал матрицы, если вернетесь к моему посту то после любого упоминания о картинке, я приписывал что не считаю что 77-ая самый шумный кроп, бросьте, никода не занимался сравнением шумов у кропов разных систем. Или в терапевтических целях таких приписок уже не достаточно? ))))) Попробую объяснить еще раз, а77 и д7000 аналоги и камеры одного класса. д600 это по сути, д7000 с фф-матрицей и небольшими изменениями (как и пара 77-99). Поэтому я писал об эргономике, управлении и автофокусе не делая акцент на матрицы будь они не ладны. Ну упомянул чуть вскользь, что ж вы взъелись-то? :) (И такая замечательная матрица-то в д600 всеж таки сонина, вас это не успокаивает? :) ) Что до эргономики, управления, автофокуса, то у одной камеры что-то лучше чем у другой. Их что нельзя сравнивать? Или никого из владельцев, нынешних, будущих и бывших не интересует еще одно мнение о камере чтобы, как я выше написал, подтвердить или опровергнуть свои сомнения? Ну а про намеки и детские обиды правда не понял, не додумывайте за других то что они не имеют ввиду.
     
  7. Спасибо за Ваше мнение и Ваше вИдение реальной ситуации. Просто до а77 у меня была а580 и там уже на ИСО 640 и выше была тоска по качеству картинки и шумы. Старался всегда до ИСО 400 снимать, а до 800 только в самом крайнем случае поднимать. С а77 заметил что и на ИСО до 800 получается приемлимо по качеству, ну или точнее сказать паритет а77 на ИСО 800 с а580 на ИСО 400. Потом в этой теме в комментах повыше увидел ссылку на "затасканный до дыр баян про шумы на а77" и там по ссылке прочитал, что у а77 маркировка в камере ИСО 800 не соответствует действительности на 0.7-1 стопа, что означает что у а77 надо было маркировать ИСО 800 как 800-400*0.7=520 ИСО. Тогда я понял что чуда не случилось и что кроп все так и остался кропом с качеством недостижимым полнокадра.... успокоился и стал ловить позитив от смены а580 на а77 в направлении дополнительных вкусных возможностей (пикинг, автофокус, эви, экранчик поворотный, скорострельнось…). Затем когда я прочитал о вполне рабочих высоких ИСО аж с запрыгиванием за 10000, то решил все же посмотреть - может это я дурак и проблему я для себя ни из чего надумал... думаю надо попробовать! Тут и получилось то что получилось. Фигня при больших исо в плане качества получается!
    То что у Вас получалось засветить с пыхой в нормальном качестве дом на против... так там можно и на дырке 1.4-2.8 снимать... и даже на 1 стекляху прикупить… благо объект съемки далеко и ГРИП уже большая. Для реальных же условий съемки субъекта без отрыва от окружения и от других субъектов рядом с ним дырку приходится прикрывать как минимум до 4. На моем объективе sal-18135 на работающих реальных «детсадовских» фокусных около 80 (эфр 120) самая открытая - это 5.6. На такой диафрагме и выдержке рекомендуемой не длиннее 1/эфр Вы ну никак не уложитесь в предложенные Вами «до исо 3200» да еще и без пыхи! Вернемся к фотам дома напротив... Разница между моими получившимся ИСО 5000 на автомате и Вашими максимальными предложенными 3200 - это около 0.5 стопа. Если открыть дырку от моей 5.6 до вашей возможной ну допустим 1.8 - это еще более трех стопов. Как итог, видно что Ваши параметры съемки «дома напротив» при вполне вероятно использованной открытой диафрагме 1.8 и вспышке снизят мои исо 5000 как минимум на три стопа! А это тогда исо будет 5000=>2500=>1250=>625. Так «ясен пень», что на исо около 625, которые с применением поправки в 0.7 стопа для а77 из-за ее несоответствующей действительности маркировки изо превратятся в исо 400!!!! Я и говорил что на исо 400 все великолепно!
    Но это все про «дом напротив» да с пыхой… В реале же при домашнем свете получить нормальное качество фоток можно если только снимать в упор на расстоянии метра-полтора на самом широком угле 16-17-18 фокусных и с диафрагмой распахнутой настежь как душа ангела! Вот тогда и получим и качество нормальное и исо выше 200-400 с пыхой не переступим. Вот только в ГРИП тогда либо один глаз попадет, либо часть ресничек этого глаза! Да и на морде лица будет пересвет, и окружающее пространство в темень спрячется. И еще, не надо забывать про постановочную природу этой съемки у Вас! Вообще-то фотографирование детишек в движении – это самый жестокий и трудный репортажный режим. Тут только ГРИП побольше постараться изначально сделать прикрытием диафрагмы, да сериями «долбить» чтоб смаза избежать.
    Как вывод всей писанины: ИСО на а77 (в ее несоответствующей действительности шкале) ставить надо до 800 максимум, а лучше ограничиться 100-400. И то проявку ручками надо будет при исо 400-800 уже однозначно делать. Задирание же оной выше 800 – это уже даже приемлимым компромиссом назвать язык не поворачивается. Разве что печатать потом 10*15 и никому ни под какими пытками не давать цифрорезультаты в виде файликов! Зачем позориться!? Как-то так…
     
  8. Таже ситуация... и на а77 тоже так стараюсь делать.... но утренники в садике пыха на 80% вытягивает (при исо 200)... :)
     
  9. не буду про шумы...
    :)

    разбавить штоле унылой фоткой...

    [​IMG]
     
  10. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Вы не поверите, и возможно даже разачаруетесь, мне все равно, чья там матрица. Впоследствии, на нее оденут бутерброд из разного назначения фильтров уже от производителя камеры.
    А один из элементов этого бутерброда и определит в дальнейшем такое понятие как цвет. Оно конечно, понятно, это это понятие не выражается цифрами, но однако цвет никона, когда владельцы с ним уже смирились мне не нравится. Есть среди множества товарищей увлекающихся природной фотографией и использующих систему никон один из немногоих который умеет победить цвет на никоне, (кстати один из прославленных никонистских тролей, на фото.ру за холивары с кэнонистами забенен на 100 лет ;) ) так вот как раз в эти выходные он говорил, что уже устал бороться, и еслиб не был владельцем такого парка оптики как никор 200-400/4 и никор 600/4 ушел бы на тетку, потому как будучи владельцем НЕХа имеет постоянное представление о чем говорит.

    - если вы вернетесь к ссылке "затасканый до дыр баян про шумы на а77" и прочтете внимательно, то поймете что привденные Вами вычислении ошибочны с точностью до наооборот. ИСО800 А77 если бы было промаркировано как ИСО1360 то небыло бы баяна о шумности А77.
    - а в пределах одного уровня развития технологий, чудес и не будет.
     
  11. С маркировкой ISO - не самый удачный антирекламный ход Сони. Главное - можно сколько угодно приводить рассчетов, правильных тестов и примеров- баян про шумы непобедим, как птиц феникс возрождается с приходом нового владельца. И все по новой.
    Хоть на А99 сделали по православному...
     
  12. Баян читал три раза и комменты ниже тоже... и видимо все же затупил под вечер... спасибо что поправили... там просто от некса в сторону а77 "плясали" вот и не врубился сразу... надо было бы от а77 к реальным для всех переводить в статье, ведь сабж обсуждения-то не некс а а77... вот тогдаб более наглядно и понятно было бы начинающим как я, ИМХО конечно. И, кстати, я там спрашивал как должно было бы быть написано у а77 реально, и никто из более опытных форумчан меня не поправил. Грустно конечно же...
    Да и ладно. Даже при таком раскладе в прошлом комменте мои эмпирически насчитанные в итоге исо 625 првратятся в 625+625*0.7=1000 исо. Но это ну никак не заявленные уважаемым Grigorich "до 3200 без пыхи качества хватает"! Так что один блин, а выше 800 расчувствываться матрично внутритушково не стОит...
    Ага. Вот тут я полностью согласен и пришел для себя к такому же выводу.
    Покупка фотега должна строиться так:
    1. Есть бабло => Полный кадр => D800 или 5Dmark3 или А99 (D600 и mark2 не исключаем) уже выбор как про фломастеры с дополнительным личным предпочтением парку объективов, да учет нужности-ненужности видеосъемки => Дополнительное вываливание кассы на ФФ-объективы => Доволен как слон и "просаживай" параметры съемки менее рискуя качеством.
    2. С мани-мани напряг => Кроп => Выбор между К-Н-С с учетом нужности видеосъемки да допплюшек => Фотать аккуратно и напрягаться при установке параметров, копить на ФФ и делать умно-довольное лицо => Накопить на ФФ => D800 или 5Dmark3 или А99 (D600 и mark2 не исключаем) уже выбор как про фломастеры с дополнительным личным предпочтением парку объективов, да учет нужности-ненужности видеосъемки => Дополнительное вываливание кассы на ФФ-объективы => Доволен как слон и "просаживай" параметры съемки менее рискуя качеством.
    Н а если еще короче выбор описать, то: кроп/фф=>на вкус и цвет как фломастеры выбор.
    Тоесть выбор как Вы и написали "выбор уровня развития технологий чтоб получить чудеса" (почти полностью процитировал).

    Так что в своем классе "более низкий уровень развития технологий чтоб для получения чудес очень стараться и быть внимательным" А77 очень даже неплоха получилась по сравнению с ее конкурентами этого самого "недоразвитого класса"!
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Не знаю точно, внутритушково не использую Слишком большой риск запороть предоставленную возиможность. В природной фотографии вообще никто в джипег не снимает, шанс может быть один, а то и половина. А если использовать РАВ, с учетом разрешения А77 и структуры получаемого шума из конвертора, с возможностью дальнейшей обработы то до 1250 ИСО даже не парюсь, кстати на других камерах это было бы 2125 (кстати товарищь имеющий 7Д для себя как раз и определил пределом 2000) или 2500.

    Без обид, но не согласен в корне.
    1. Задачи, и планируемое применение, это первое что должно определять выбор техники, много знакомых с одним со мной интересом имеющим ФФ его не используют. Для себя поэтому выбор определен ФФ мне не нужен, а НЕХ воторой камерой возму, тем более с Вай-Фаем.
    Для природной фотографии если сравнить свзяку А77+70-400, то с ФФ это будет А99+600мм, который уже будет другого веса, и с рук уже если что, не снимешь.
    2. Имеющаяся и возможная к использованию оптика. Тут долго можно и пространсвенно рассуждать.
    3. Только потом рассуждения о тушках, системах - если пункт 2 не расставил все по местам.
     
  14. Какие фокусные и какое диафрагменное для каждого конкретного фокусного (чтоб ИСО до 200 пользовать) у Вас получается?
     
  15. Некоторые люди спецом американку берут - что-бы 24p снимать (в европейке только 25p).
     
  16. Поставьте пыху в ручной режим на максимальную мощнось диафрагму 5,6 и фокусное какое там у вас было и вам хватит в тех же условиях исо 400.Я вам это хотел донести. Когда я ставлю автоисо при работе со вспышкой камера начинает экономить ресурс пыхи и необоснованно задирать исо. Автоисо категорически нельзя пользовать при работе с пыхой только если поставить верхнюю планку исо у меня на А57 такой функции нет, на а77 кажется есть.
     
  17. первые две с а580

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Моё мнение о покупке А77. Если мечтать о фотоаппарате №1, то надо иметь ф-апп. №2 суперпуперовый. Пример тому, многие к ФФ покупают Нексы.
    №2 всегда сгодится даже если №1 еще не придуман.
    Вот последний пример из серии снегири-пикчерс :) Делается любительским жпегом и цифровым х2конвертором, я думаю любой домохозяйкой. Полупро в народ это мечта капитализма!!!!:
    [​IMG]
     
  19. Перепрошился на 1.07.
    Прочитал в в ветке про А65 о том, что со вспышкой стала правильно определяться экспозиция (вроде как проблема была с электронной передней шторкой)
    Попробовал на своей A77 + 58 из первых партий. Раньше эта комбинация всегда лупила вспышкой со всей дури пересвечивая передний план, быстро перегревая вспышку и приводя к долгой (даже с бустером) перезарядке.

    Сейчас вроде лучше стало (тьфу-тьфу-тьфу). Пересветов не заметил и можно делать несколько кадров подряд (M, ISO400, F:5 1/80) при голове поднятой вверх!!!!
    Звук из вспышки при съемке стал тише (по сравнению, например, с тестом).
    Неужели допилили камеру??????
     

Поделиться этой страницей