APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Кстати, Сони еще сомневались, не влияет ли на боке электронная шторка. Может она у вас "чудит"? Проверьте, отключите или же включите ее...

    Или просто пыль внутри объектива...

    Вообще, никогда не пробовали снимать через решетку в зоопарке светосильным объективом? Решетки не видно, она растворяется. Даже довольно толстая. НО она отыгрывается на боке, оно становится очень "рваным". Так же и любое препятствие непрозрачное, как то пыль, конденсат, которого вы может и не увидите глазом даже, морось или пыль на светофильтре, на боке отыграется вот такими выкрутасами какими-нибудь.
     
  2. Очень странно, что никто из коллег даже не попытался вам помочь с простым советом. Хочу попробовать разрешить эту вашу "проблему". По всем описанным симптомам это не битые пиксели, конечно. Совет прост. В меню ВКЛЮЧИТЕ пункт "шумоподавление при длительной экспозиции" (за дословность ручаться не могу, но смысл такой). Это вычитание темнового кадра при длительных выдержках.
    Очень полезно после покупки камеры, особенно юзаной, сбросить все параметры к заводским настройкам, а потом уж самому ковырять. :victory:
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Возможно. Просто некоторые утверждают что в А выше 1/60 не ставит, хотя это от освещенности и от замера зависит.
    Сколько людей, столько хотелок. Мне например чтоб не убить окончательно свет и атмосферу наоборот часто приходится зажимать кнопку AEL и ловить момент на длинных выдержках.
    Для остальных случаев есть S и М, хотя последним пользуюсь исключительно редко, чуть больше чем ниразу.
    Просто некоторые как ты, снимают и используют А77 как инструмент, изначально разобравшись с ним, а некоторые ищут кнопку "шЫдевр" и "косяки" в инструменте.
     
  4. ну надо же клубням о чем то поговорить,теперь вот бокеха не та.До этого выдержка короче 1/60 не ставилась,сложно ведь колесо крутануть.:meeting:
     
  5. Вы забыли добавить: В режиме S или M. В режиме А сколько ни крути - выдержка 1/60 стоит как вкопанная.
     
  6. Ну так естественно,имел ввиду на режим М крутануть,и техника полностью тебе подвластна,ну почти.:wink3:
     
  7. На мой взгляд особенно никто не упирает на какие то недостатки камеры, скорее люди озвучивают свои пожелания, причем достаточно обоснованные. Да, с выдержкой проблем в М режиме нет, любая ставится, но и в А тоже хотелось бы более адекватного ответа от камеры в плане выдержки. Да, и в режиме А меняется выдержка на более короткую, но сколько света для этого нужно?! И самое неприятно, повторюсь, что не выполняется один из постулатов фотографии: для избежания смаза выдержка должна быть 1/ЭФР. Прошу не начинать обсуждение, что мол есть стаб, что можно тренироваться, что задержать дыхание и т.д.. Все давно просчитано и в обычных условиях съемки оправдано. Так почему при сьемке с ЭФР около 100 камера при сьемке со вспышкой не ставит 1/100? причем этот принцип свято соблюдается при обычной сьемке. Все в режиме А, естественно. Косяк конечно не страшный, но легко убираемый в прошивке. Себя цитировать как то не очень, но:
     
  8. 48region Ведь режим апертуры автоматический, что Вы от него хотите,что заказали то и получили,здесь автоматика решит за Вас.И согласитесь нелогично в режиме приоритете диафрагмы,регулировать выдержку.:whistle3:Вот скажите мне сколько длина единичного импульса вспышки?
     
  9. Очень даже логично управлять выдержкой, когда используешь вспышку в режиме А. У меня это было (на Олике, как я уже писал) - очень удобно. Но там как раз это было не особо нужно, просто удобный бонус, ибо в режиме М там ставилось авто ISO. А у нас то оно не ставится!

    Объясню зачем это надо: Вы ходите снимаете со вспышкой. К примеру - историческую реконструкцию в пасмурную погоду. Конечно хочется маленькой выдержки, чтобы не смазывались движения людей. И нужно контролировать диафрагму, ибо от нее зависит очень многое в самой картинке. Два нормальных пути -
    1)Режим А, и возможность задавать выдержку при одетой вспышке из меню
    2)Режим М, и возможность для камеры подгонять авто ISO
    В любом случае - экспопара фиксирована, камере отдается на откуп ISO.

    Снимаете то, что находится близко - камера снижает ISO, делает кадр. Снимаете то, что далеко - камера повышает ISO, увеличивая дальнобойность вспышки. Снимаете то, что далеко, но широким углом - камера еще больше повышает ISO, потому что надо зуммированной на ШУ вспышкой осветить большое пространство.

    Вот так это должно в идеале работать. Так это работало, к примеру на Olympus E3.

    У Сони, во всяком случае пока, это так не работает, и снимать сложные меняющиеся сцены со вспышкой - сложно.
     
  10. Да кто ж спорит, только я бы назвал "полуавтоматическим"
    Меня такое поведение камеры не напрягает абсолютно, но можно ведь получить более удобное управление, причем бесплатно. Примеры в фотостроении есть, и не один.
    Ну-ну! Это что то новое! А как же выдержка регулируется в режиме приоритета диафрагмы при обычной съемке, без вспышки? Скажу вам больше, именно она там и регулируется, ну и ISO, если в АВТО.
    Хороший смайл перед следующим вопросом.)))))))
    Зачем вы это спросили? Поумничать?)))))))

    Если вы поздно присоединились к обсуждению, почитайте с 999 страницы. Никто не голосит, что все плохо, люди ОБСУЖДАЮТ. Не нужно напрягаться.))))))))

    Пока писал, Snowcat примерно описал может быть "неправильный", но удобный способ регулировки при съемке со вспышкой. Я не говорю, что он обязателен, да и никто здесь об этом не голосит, но его хотелось бы иметь. Всем МИР!))))
     
  11. Полностью согласен,но тогда надо говорить о недостатке в режиме М,здесь тетушка могла поправить косяк с автоисо,соглашусь с этой позицией.

    Вы сегодня не стой ноги встали? Для начала объясню что у меня нет привычки встревать в дискуссию, не прочитав предварительно последние страницы темы,был несогласен что это недостаток,потому и написал.
    Теперь дальше про регулировку выдержки в режиме А,мы с Вами разве говорили об обычной съемке при хорошем свете без вспышки,что то не припоминаю,речь шла о регулировке выдержки в режиме А со вспышкой,в обычных условиях сам очень часто пользуюсь режимом А.
    И про импульс вспышки я спросил не умничать конечно ( в фотоделе далеко не умник,но в чем то за последнее время стал разбираться),а хотел подвести к тому, то импульс вспышки намного короче чем 1/60 и даже 1/100.Вспышка все равно заморозит картинку.
    А про смайл я вообще не понял,он какой то обидный ?
     
  12. Э-э-э...
    Тут еще 3-й путь есть.
    3) Режим M, ставим диафрагму и выдержку, как нравится по условиям съемки, ISO выбираем вручную, а камере остается менять только мощность вспышки. Это прекрасно работало в А700, и никак не работает в А77 (где камера хреначит по-полной, расходуя батарейки и перегревая вспышку), и Сони не хотят (или не могут) это исправлять, за что им я лично шлю лучи поноса.
     
  13. Не, с левой , как обычно. Не хотел вас как то ненароком огорчить, если почувствовали некую резкость в моих словах, то это издержки on-line общения, не передающего правильных эмоций. Но в любом случае извинюсь. То, что мы пытаемся обсуждать, не недостаток, это недоработка на мой взгляд и взгляд многих пользователей этой и подобных камер, причем легко сутранимая, на уровне прошивки. Несущественно, но можно сделать лучше. Как пример, переход накамерных пых в АВТО из ручного после пробуждения камеры. ПустячОк, одну кнопку нажать, но не удобно. Исправили в А99, видимо потому что обсуждали пользователи.
    Еще раз всем МИР!
     
  14. Вот с такой постановкой вопроса согласен,что это недоработки которые неплохо и устранить,но не режима А,здесь останусь при своем мнении:smile3:.А по поводу мира конечно поддерживаю,но мы вроде и не ссорились,просто как обычно пытались найти истину.
     
  15. Народ, так кто окончательно скажет: на моих фотках 4-5 страниц назад, боке характерное для Sony или стоит беспокоится? =)
     
  16. может этот вопрос, стоило задать в профильной ветке объектива которым вы снимали? у тушки понятия боке, вроде как не существует
     
  17. Добрый вечер!! Пока жду свою камеру, читаю много на форуме, один косяк не могу привыкнуть к местной терминологии( так как новичек), думаю со временем во всем разберусь в терминах:grin:, вот возник вопрос в какой программе обрабатывать RAW файлы, где скачать или где купить?
     

Поделиться этой страницей