APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Заполняющая голая единственная накамерная вспышка в лоб? ;) Или всё-таки студийная расстановка света? Малость разные вещи.
     
  2. ах все таки пыха в лоб не абсолютное зло и наблюдается разница. Иначе следовало извести на камерах встроенные вспышки и башка вспышки должна крутиться куда угодно только не в лоб. Дьявол как известно прячется в нюансах.
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Заполняющая, голая, единственная. Никакой студии, никакой расстановки, ни какого зоопарка, обычная дикая природа.
    Как сказал один мой знакомый товарищь, где поймаешь птицу там ее и корячишь. ;)
    1. объектив М100-300АПО, гдето между 2-3 м до птицы.
    2. 400мм примерно между 4-5 м
    3. М100-300АПО тоже где то 4-5 м.
    Пыха везде заполняющая, в лоб, с коррекцией между -1,5 - -2 EV
    в кадре три возможно -1, уже точно не помню.
     
  4. GViC, действительно классно, а как птицы реагировали?
     
  5. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Jah
    1,2 - на вспышку не как не реагировали.
    3 - не поймешь сама по себе птица долго на месте не сидит
     
  6. Если есть возможность, то вспышку в лоб лучше не использовать, потому что вы "убиваете" тени, из-за этого фото получается плоским. Но при фотографировании птиц (в данном примере) вы же не будете расставлять свет и говорить птицам: "Подождите, милые, я свет расставлю". А без вспышки широкий ДД не позволит вам получить качественные фото. Вот в такой ситуации и оправдано применение вспышки в лоб (потолков-то в лесу нет).
     
  7. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    А еслиб я не сказал, что здесь использовалась вспышка, вы ее здесь видите?
     
  8. заполняющая вспышка в лоб, как раз и применяется что бы убить тени. Например против контрового солнца, иначе будете обозревать одни силуэты.
    ЗЫ тема сползла, все это конечно относится к технике съемки
     
  9. Нет, не вижу. Я бы подумал, что это естественное освещение. Но я всего лишь попытался оправдать применение "пыхи в лоб".
     
  10. У бестеневого рисунка нет объема. Если модель стоит против полуденного солнца и у нее глубокие тени под глазами, под носом и подбородком, то применив заполняющий свет с целью ''убить тени'' мы сделаем портрет если не плоским, то менее объемным. Я бы сказал, что заполняющая вспышка применяется не с целью "убить тени" , а сделать их менее выразительными.
     
  11. попробуйте снять выразительный портрет против заката или рассвета без заполняющей вспышки в лоб. У вас весь "фейс" получится в одной сплошной тени. Но при человеческом портрете еще можно схитрить, человек он как памятник, кто ж его посадит, а вот птичку или зверушку вряд ли можно получить кроме силуэта. Не спорю силуэты тоже выразительны -) .
    ЗЫ сорри за оффтоп
     
  12. Тема о а77 скоро захватит все остальные темы форума
     
  13. Так с этим я и не спорю. Если нет возможности выставить свет, то нужно подсветить хоть строенной вспышкой. Это опять доказывает, что "пыха в лоб'' - не "абсолютное зло".
     
  14. А как определить, работает стаб или нет? Не включен он в меню, а именно его работа интересует, или неработа.
     
  15. Увы, но только по выдержкам, на которых у Вас ещё получается снимать без смаза.
     
  16. Ставьте выдержку около 1 секунды и слушайте интервал между нажатием на кнопку и закрытием затвора. При работе стабилизатора слышно шипение.
     
  17. Тут ранее кто-то писал в теме что пропадал контакт объектива и значение диафрагмы. Подтверждаю, вчера это и у меня воспроизвелось:
    Смотрю нет значения F... по крутил немного в стороны SAL1650 и всё заработало. Раньше такого не было.
     
  18. Выключите стаб, потрясите камеру и во время тряски сделайте кадр. Потом тоже самое, но с включенным стабом. Сразу разницу увидите.
     
  19. Так же есть небольшой люфт у байонета и объектива, в месте крепления. Это нормально, у всех так? Стекло SAL1650.
     

Поделиться этой страницей