APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Вы что ее с этажа планируете бросать? Ни разу мне не понадобился магниевый корпус, хотя с камерой падал и с горы катился :scare3:
    Инф экран, ну никак я не привыкну в него смотреть, на моих старых его не было и привычки нет. Скорострельность сомнительное преимущество вообще, а при таком буфере тем более. У меня всегда покадровая протяжка стоит.

    Про поправки я уже высказался, если камера отюстирована, то не особо и надо. DMF реализован не очень удобно, у меня не получается одновременно и кнопку прижимать и другим пальцем экр. лупу нажимать, да еще и крутить малюсенькое кольцо фокусировки, а на АФ объективах оно именно такое.
     
  2. Я снимал на 65-ю полгода. Месяц назад сменил её на 77. Конечно, если она одна и ничего другого не было, то снимать не просто можно, но даже удобно и вообще замечательно, но!
    У меня на мероприятиях работает связка из двух камер, и одна из них - 850. А вот тут начинаются сложности... Два колеса, экран сверху, шаг EV полступени, кнопка AF/MF под большим пальцем. Ради одной этой кнопки стоит брать старшие туши.
    Но если не упёрлось, то снимать можно и нужно тем, что достаточно, а не тем, на что денег хватает. ;)
     
  3. DMF в общем-то не для лупы, а для наводки без увеличения изначально сделан. А если с лупой вручную снимать - то какую и зачем кнопку прижимать? :smile:
     
  4. О чувствительности GPS

    1. Поздравляю всех форумчан с Рождеством!
    2. Владельцы а77v:friends:, как у кого работает GPS?
    Что-то у меня возникло "смутное предчувствие".
    Ну то, что дома ничего не ловит - это понятно.
    На улице между домами и в лесопарке начинают моргать одна- две или даже три точки. Временами три точки опять превращаются в одну - и дальше дело не идёт.
    Только если выйти на открытое место появляется сигнал готовности в виде GPS3.jpg .
    Это нормально? Как у вас? Где находится датчик GPS на камере? Может при "снюхивании" надо ориентировать камеру особым образом?:dntknw:
     
  5. Может я не вкурил еще, но два колеса дублируют друг друга (у меня так) AF/MF я на исо повесил, исо редко переключать приходится, можно и через меню. А на AF/MF повесил лупу, мне так удобнее. Вообще плохо, что только 3 кнопки настраиваются, неужели сложно было сделать все настраиваемые.

    Не согласен! АФ у камеры тупой, хотя бы потому, что интеллекта у нее нет, и ей не объяснишь куда надо сфокусироваться. Да и датчики распологаются не там где под них метки и они крупнее меток. Вот поэтому желательно контролировать куда самом деле она сфокусировалась. Касается режимов с малым грип конечно.

    Это вообще всех устройств с гпс касается, если долго не включать гпс, то обнаружение спутников идет долго
    http://www.gps-auto.ru/Article_308.html
    имхо гпс в камере вредная приблуда жрущая батарею, отключать нафик.
     
  6. Да, это понятно. Но после того, как появился сигнал готовности стоит уйти с открытого места, например, зайти в переулок или под деревья, сигнал пропадает. Не говорит ли это о слабой чувствительности приёмника?
     
  7. Это нормально, прямая видимость со спутниками должна быть, на этих частотах огибания радиоволнами нет, считайте что спутники светят лазерами в ИФК диапазоне, вы эти лучи не видите, но они есть. И приемник должен видеть как минимум три спутника.
     
  8. Спасибо, успокоили.
    Хотя, конечно, не учень удобно - даже при "засыпании камеры" связь пропадает, и опять как минимум "горячий" старт.
     
  9. теперь я не вкуриваю, а зачем перенастраивать кнопку исо если оно и так уже имеется?
    по поводу АФ я делаю так (может неправильно конечно, поправьте) навелся на нужную точку для фокуса, полузажал затвор, вернулся к необходимой точке съемки. например, навел АФ на глаз, полузажал, навел на нос, дожал.

    да, датчик GPS какой то малочувствительный, или не на том месте расположен, фотик стоял на подоконнике с которого смарт без проблем ловит сигнал но так ничего за весь вечер и не поймал, может засыпал и терял а после пробуждения опять долго искал но все равно нездоровая тема. на открытом воздухе всё норм. тоже интересует его местоположение
     
  10. У меня датчик GPS начинает ловить примерно через пару минут. Проблем на открытом воздухе, в том числе под деревьями, нет.
     
  11. Оно что, исо? Ну имеется, я его редко переклбчаю, день солнечный, ясно исо100, вечер исо400 ну понятно. Эта кнопка мне удобнее для смены AF/MF причем именно триггерно, вкл/выкл.

    Этот метод прходит на темных стеклах с большим грип, на том же полтосе, даже на ф2 не сработает, если лицевой.

    Наверное специально так сделали, чтоб батарею меньше жрал и помех на матрицу меньше вносил.
     
  12. Инженеры не тупые... Но без зеркала должно получаться хотя бы не хуже некса-7. Судя по парным (http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM)

    feodolit Пикинг без зеркала работает - Спасибо за инфу!
     
  13. ага, ещё меня можно обвинить в том, что я христианских младенцев ем на завтрак!:)

    насчет велосипеда в автосалоне - почему у нашего народа либо чёрное, либо белое? воровать - так миллион, любить - так королеву?
    в таком случае - почему не 99-я или Марк-2(3)? или не лейка-s, как у Медведева?:)

    и где эта чёткость? где обоснование, допустим, того, что такая-то функция на 37-й мне мала, такая-то не устраивает, такой-то вообще нет, а вот на 77-й это есть и именно то, что мне крайне требуется?
    Вот личный пример. Мне по роду хобби удобно задавать верхнюю и нижнюю границы автоисо, а у 37-й этого нету - поэтому я купил 77-ю.
    Пожалуйста, приведите свой пример?

    а что я бешенный - да! подтверждение ищите на форумах автолюбителей Дром.ру! или на луркоморье!:))))))))
     
  14. удобнейшая штука, можете подсказатьпочему нельзя поставить верхнюю границу 1250 например? а то он ставит либо 800 что недостаточно, либо 1600, что шумно... приходится ствавить 800 и регулировать экспозицию каждый раз в ручную
     
  15. Никак не пойму мотивов. Лишь бы перенастроить? Вот на месте там всё, и переключатель АФ, и кнопка лупы, и кнопка ИСО... А если все будут настраиваться - Вы все их по кругу на одну сместите?

    По АФ: нормальный он там, как нормальный он на 850-й и на моей плёночной 600-ке. Почему Вы считаете, что он должен быть умнее Вас? Ну изучите его особенности, подстройтесь под них, и результат появится. Вы ведь правильно сказали, что камере не объяснишь, куда нужно сфокусироваться... нет. Неправильно. Объяснить как раз можно, нельзя требовать от неё, что она сама угадает.

    Один известный репортёр говорил часто, что нужно каждый день тренироваться смотреть через видоискатель, фокусироваться, строить кадр. Это он говорил о камерах с ручной фокусировкой, но к АФ это применимо никак не меньше!

    - - - Добавлено - - -

    Если в слепом тесте Вы угадаете, где 1250, а где 1600, но не на серых картах, а на сюжетах жизненных, да ещё и требующих таких значений чувствительности...
     
  16. Ну на форуме кемри.клуб я тоже общаюсь не первый год но ни у кого либо и в мыслях не проскакивает на вопрос о чем либо отправить изучать теорию первого серийного Форда Ка который 100 лет назад вышел и форумчане толерантно относятся к новичкам так как понимают что они тоже когдато были салабонами неопытными и со временем кто стает профи а кому не суждено -на то он (салабон)читай я - принимает свое решение отвечая только перед собой свом кошельком. То что я выбираю тОп в модели 65 или 75 и никон или сапог и не 99 которую я считаю на свой опыт это как боинг 777 я на нем не полечу в перспективе возможно но пока не для меня. Я не знаю разницы между кропом и фф чем она выражается тоже. Камера железо должно быть мин лет 5 быть в фаворе технологий. покупка а77 это как чуть длинные штанишки подростку на вырост.
    Я посмотрел фото с зеркалок и мне после моей мыльницы взяло за душу. Хотелка говорит хочу мозг говорит определись теорию ищу - да еще много лопатить и грызть мат часть. Но советы спецов в железе и мастерстве это ускорение познания и корективы это еще лучше. Направить в нужное место за инфой или скинуть ссылку это и есть посоветовать тем более я на форуме в котором много спецов.
    Крези я на авто форуме таких "учителей" как Вы много встречал - отвечают курите ветку и таких ответов у них 85% а сам по себе важный как праздничный гусь зачем писал - только один ответ владелец комплекса.
    Хотите помочь - ответьте хоть на один вопрос а флудить о Медведе с лейкой в руках такк это в другом форуме там где курят и трандят. если бы была шкала ценности коментариев то врядли Вы там с таким подходом получили хоть один бал.
    P.S.Крези я не меряться в красноречии зашел на этот форум и не собираюсь с Вами ругаться просто или по делу -совет или не сотрясаем кнопки клавиатуры.
     
  17. жена снимает в помещении с люминесцентными лампами 2700K, без вспышки, при этом камера ставит ISO 1600, получаются очень "теплые" кадры с большим количеством шума, я на программном режиме ставлю верхнее 800 - шума практически нет, хотелось бы золотую середину.
     
  18. Ну, АЦП в камере может умножать только на 2, поэтому и не отличите Вы 1250 от 1600... Камера поставит 1600 и чуть пересветит. Поэтому для автоИСО и не сделали промежутков. Вручную это может быть полезно, например, чтобы накопить побольше отличий от 65-й ;)
     
  19. Как же, на месте, пока до лупы долезешь, палец вывернуть можно.
     
  20. Михаил Киселёв, что-то я не уверен, что я не отличу 1250 от 1600. Я уж не знаю как оно работает, но по факту то 1250 лучше будет, но и выдержка, конечно длиннее. И тут уже не важно реальные там 1250 или пересвеченные 1600.
     

Поделиться этой страницей