APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Жаль нет у камеры выделения цветом в лв пересветов и недосветов, как в рав конвертере. Можно было бы коррекцю крутить не +0.7, а по возможному максимуму. В сложных случаях можно с брекетингом снимать в 0, +0,3 +0,6 например.

    может я людей стоящих в тени снимаю, да мало ли, вопрос не об этом был, уже много раз слышу совет ставить в +0.7, ну вот хожу я то в помещении, то на улице, и бац забыл на улице в ноль поставить. Выбьются облака? Обычно камера сама недосвечивает, моя старая а580 так делала, это хорошо по уровням видно. Есть куда света тянуть. Т.Е. у камеры есть запас, вот меня и интересует, хватает этого запаса? В среднем конечно, экстрим в расчет не берем.

    Бу!!! Да ладно, больше не буду ;)
     
  2. Есть просмотр выбитых участков при просмотре. Сделал снимок-другой с разными значениями коррекции, посмотрел где меньше "моргает" и используешь дальше подходящую коррекцию.
     
  3. Думаю всё будет хорошо. Вот экспокоррекция в -2EV при 400ISO:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. И? Это зачит.... это зна-чит..... брюки превращаются..... превращаются брюки ..... :popcorm1:
    Не томите, пожалуйста.
    Если вы реально приводите в пример ЭТОТ снимок, и намекаете на "выбитость" за окном, то даже не знаю, что сказать. Там освещенность спины девушки и дома за окном отличается в десятки раз! Чем освещена спина девушки? НИЧЕМ!Простой пример: попробуйте эту девушку отвести от окна на пару метров и сделать снимок, не говорим о резкости, шумах и прочем, только нормально проэкспонированное изображение в этой комнате. Теперь зафиксируйте ЭТИ значения экспотройки, выйдите на улицу и сделайте снимок дома. Вы что увидете на мониторе при просмотре снимка? НИЧЕГО!!! Не пытайтесь объять необъятное за один раз, не получится.
    Так и думайте, что экспокоррекция- не панацея, а вспомогательный инструмент.
    ЗЫ, Из рава, кстати, этот дом за окном вполне можно подтянуть.
    ЗЫ.ЗЫ. Во, чего я разошелся в чужой ветке, пойду в свою. Други, звиняйте, если был грубоват!:dance3:
    Где смайл с пивом???
     
  5. Я давно заметил, что основной песок в LR (ACR) даёт шарп по умолчанию. Попробуйте Masking поднимать до 50-60 и шарп станет действительно контурным, а не песочным.
     
  6. Вот скажите мне на милость, неужто что-то мешает посматривать на гистограмму при съемке? Думаю она избавит от многих проблем. Также не стоит забывать про дд камеры, он имеет ограничения, хотя мой опыт показал, что он очень велик.

    При съемке в рав всякие оптимизаторы дд, не имеет смысла включать, на рав они никакого влияния не оказывают. Проверял.
     
  7. Всё гуд. Здоровые беседы на всех ветках хорошИ. Я фотографировал ресницы(а не спину). Экспонометр плясал бы как окоянный. Интегрально-визуальная оценка через ЭВИ гораздо точнее и оперативнее, чем экспонометр покажет вам пляски с бубнами.
    Вот вам пиво(там кажись вино) :) :
    [​IMG]
     
  8. А ведь я отнюдь не просто так пугаю!:) ибо красной нитью по всей теме ставится идея о необходимости постоянно ставить экспокоррекцию в плюс, мол, матрица это любит. Кстати, то же наблюдается и у никонианцев с такой же матрицей. Результат? не очень опытные товарищи начинают снимать в условиях посложнее - и всё... исо бешеное, выдержки длинные... и брак 100% либо куча работы на проявке...
    вот пример

    [​IMG]
     
  9. На 77 классный замер, рассчитанный на опытных пользователей, которые могут поиграть с точкой белого и контрастом, да кривой ещё, вместо того, чтобы тупо тянуть экспозицию. Извините, если задел, но может и помог кому-то.
     
  10. +500:)
    Зачем тянуть- ведь, самое главное - видно ДО съёмки , где на объекте выбрать точку экспозамера- это быстрей, чем крутить экспокоррекцию...
    [​IMG]
    «Фантастические лопухи» на Яндекс.Фотках

    ( в "лопухи" засунуто 4 вспышки ... )
     
  11. Хорошо, что все хорошо! :yes3:
    Спасибо за фото! Обожаю такой теплый "неправильный" цвет.
    И самое главное ( к чертям экспозамеры, оптику и шумы!), передайте очаровательной девушке, если вы контактируете, восхищение ее красотой и шармом!:yes3:
     
  12. хоть у меня и мизер опыта работы с а 77, но за неделю съемки зимой в солнечные дни средней полосы России я не сталкивался с таким, чтоб сняв вдруг при +0,7 нельзя РАВ подтянуть по экспозиции и светам (в ЛР 4.2 - я там работаю)...а уж тем более небо..как тут писали.
    за все предидущее время работы с а290 точно так же...
    мне кажется, что если речь идет о том, будет ли видна модель на фоне яркого окна к примеру, или будет видно, что за окном, при этом модель будет напоминать выходца из африки - надо чем то жертвовать) если уж нужен именно такой кадр...
    на пейзажах никогда не сталкивался с таким, будь то снег на солнце, море и прочее...
     
  13. Спасибо за "теплый неправильный" цвет, но я наигрался во время съемки ББ и в Авто и в Лампочки накаливания. Коррекция лампочки накаливания не просто +-, а уход в G,R,B и т.д. Поигрался в бронзовые оттенки кожи и оставил "теплый неправильный".
    Отличный повод был напомнить о широких настройках до съемки.
     
  14. Плюсы, минусы... Главное - кадры!

    [​IMG]

    Снято (как большая часть моих кадров) с экспокоррекцией -1/3 (минус!), ISO авто, DRO level 3, JPEG, vivid, установки "вивида" вот не помню, возможно контраст -1 был...
     
  15. Привет Соневодам!)Была у меня славная а55 но вот на днях издохла. Честь ей и хвала но на данном этапе я отправил ее в независимую экспертизу дабы вернуть деньги за сие чудо. \Я как бывший никонист от такого подвоха камеры немного в шоке.Поскольку за год ужа обзавелся объективами под альфу и соответственно избавился от никоновской, я теперь тупо с вами.Есть так сказать прицел взять 77. Не подскажите больные места данного зверя?Как дела с надежностью? Принципиальна ли разница с 65? В руках крутил обе. 77 конечно приятней 65. А то на 55 с затворами и электроникой у всех через год все сыпатся начанает. Видядь тетя соня была родом из Одессы) И оставила меня тетя соня дома на все праздники.
     
  16. Для себя закрыл тему с шумами 77: поднял рошки с nex5r и начал сравнивать их с ресайзом к 16 мегапикселям. На мой совершенно любительский взгляд количество шума сопоставимо, но как тут уже говорили, структура шума благороднее.
     
  17. Кто пользовался родной бат.ручкой, служебные надписи на экране поворачиваются или нет? А то купил не родную, с ней все работает также, как если бы ее и не было в этом плане (т.е. уровень поворачивается, а остальное как было).
     
  18. А что еще должно поворачиваться? Если даже без бат. ручки ничего не поворачивается, если мне память не изменяет?
     
  19. http://rulerm.com/tests/60.html
    вроде все не плохо описано...как раз по Вашему вопросу
     
  20. подскажите, пожалуйста, как сохранить один из трех режимов функции MR? делаю настройки а они сбиваются, если переключиться на другой режим.
     

Поделиться этой страницей