APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Но ведь при поднятии экспозиции поднимается ведь и iso. Почему шумов то меньше?
     
  2. Удлинняется выдержка, а не повышается ISO. До определенного предела, разумеется, это терпимо.
     
  3. я доволен топориками,поставил ограничение ИСО400 и бахаю:grin:
     
  4. Нет, не так. Вы делаете поправку экспозиции - исо стоит как есть. Получается небольшой пересвет, либо просто более светлый кадр - правите в редакторе экспозицию в низ и все. Ведь если тянуть тени - то там то как раз и зерно вовсю попрет, а если из чуть более светлого состояния приводить в норму, то изначатьно из за большого количества света зерна меньше-так и при правке там зерну взяться не от куда... я так делаю только когда задираю iso выше 800... во всех стальных случаях снимаю "как есть" - с экспокорекцией в 0.
     
  5. 48region /// Снимки я не трогал,только конвертация и частично на снимках добавил экспозицию при обработке. Все так ,как сняла камера,я сам затрудняюсь понять как такое может быть. Но эти снимки не идеализированные,я их скинул в качестве примера. На днях заберу у друга парные снимки с одной камеры,с ППЗ и без него ,он там все по уму сделал. По настройки в камере в камере я только поставил DRO LV3. А так снимаю на Стандарте. Никаких творческих стилей. Все делаю в ФШ. Почему тогда 99 так отработала ,не пойму..... Пока еще я ее не до конца понял.
     
  6. Вот смотрите какая ситуация. Две отличные камеры у одного владельца дают хреновый результат. У других владельцев этих камер результат хороший. Вывод напрашивается: человеческий фактор. Без обид. Я Вам писал, что проблема видимо в изначальном недосвете, и при "добавлении экспозиции" прут шумы. Повторю не свою умную мысль: Экспокоррекция в плюс, и будет все нормально. Я вроде достаточно подробно все описал в предыдущем посте к Вам.
    DRO в Авто поставьте.
     
  7. Ребят, вот такой вопрос... A77V, куплена позавчера, прошивка 1.04. Стоит ли шиться на 1.06 и какие подводные камни могут быть (в т.ч. и в плане сохранения гарантии)
    Вопрос встал из-за того, что пару дней (описывал тут рядом эту эпопею))) владел камерой с прошивкой 1.05, она всё ж явно как-то пошустрее работала... Плюс опять-таки и в 1.05 и в 1.06 добавлены объективы, кот. нужны... Вобщем интересует мнение профессионалов.)
    И ещё, из под Windows8 кто-то шился? На сайте максимально Win7 в требованиях, но по идее-то практически всё совместимо. Думаю и тут проьлем быть не должно.
     
  8. Не просто стоит, это обязательно нужно! В прошивке 1.05 очень много существенных изменений, и все они естественно входят в 1.06. На гарантию не влияет. С Win8 проблем не должно быть.
     
  9. 48region, в очередной раз спасибо. Прошился. Вроде всё успешно.
    Уф... Аж руки трясуться. Не так часто я это делаю, а аппарат вообще - второй раз в жизни прошиваю. До этого только свою А100 шил. Боюсь всего этого дела надо сказать...))) Но вроде в очередной раз пронесло. Поведение аппарата сразу изменилось. Стал пошустрей... Просто вчера ещё обратил внимание, что объектив парковался секунд чере 5 после выключения, даже подумал, что брак какой-то... Сейчас паркуется практически сразу, как и на предущих моих сотой и тристапятидесятой. И фокусировка как-то по-адекватней помоему начала работать, явно быстрее включается... Это просто первое, что сразу в глаза бросилось...
     
  10. парковку исправили начиная с 1,05.
    в 1,06 добавили стёкла и кнопку movie можно отключать
    прошивка вроде не влияет на гарантию, это ж офф с сайта.
     
  11. Да, про парковку я понял сразу, как с новой прошивкой включил. Я ж пару дней с 1.05 фотик юзал (вот тут - http://sony-club.ru/showthread.php?t=62408 - моя эпопея если интересно) и ничего такого не было. А тут - выключаю, тишина, вдруг через 5-7 секунд - жжик... Я уж действительно думал брак...))) Ну а по стёклам - тоже лишним не будет, у меня как раз SAL50F14 имеется.
    ===
    Ребят, а вот ещё. Как я понял из форума, в отличие от старых моделей, 77-я фактически не выключается, а "глубоко спит". И вот если энное количество дней (ну скажем неделю-две) я к примеру ей снимать не собираюсь, то как быть с батареей? Вынимать - не вынимать? Для сохранности батареи, ясно, лучше вынимать, но опять-таки если вынимать, то не хуже-ли это для ФА?..
    Понимаю, конечно, вопрос это я дурацкий задал... Однако в век высоких технологий всё возможно...)))
     
  12. Батарею в выключенном состоянии она практически не ест. То есть настолько, что отличить от самаразряда батареи сложно.
     
  13. Небо, олака не выбъет? Есть там запас?
     
  14. выбьет... и в сложных случаях пятна, блики вырастут...
    экспокоррекцию в плюс хорошо в идеальных условиях...
    иной раз бывает проще шумы давить и тени вытягивать, чем лечить, допустим, блики от софитов на лбах, или хроническую серость чёрных предметов...
     
  15. Если ДД будет больше предельного, ессно "выбьет" - чудес не бывает. Речь идёт о том, что во-избежание "темновых" шумов тени желательно "подсвечивать" на +0.3-+1.0. Но если важнее облака - придётся смириться с шумами в тенях.
     
  16. Ну раз небо видно, то света должно быть навалом - можно снимать на низких ISO и не беспокоиться о шумах. Более того при ярком освещении, когда в кадре есть небо можно еще и экспокоррецию в минус поставить, где-то от -0.3 до -0.7. Снимок станет более насыщенным и небо покрасивее.

    Вот пример:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/michaelfilippov/view/788875/
    Снято с экспокоррекцией -0.3. Обработка LR4. Все по нулям. Шумодав 25/25.
    Как видно можно еще немного потемнее делать.
     
  17. Сразу update/ Пока писал, коллега опередил.
    Вы вдумайтесь на минуту: улица, освещенность такая, что может выбить небо и облака. Вот только на мгновение представьте эти условия. Представили? Тогда вопрос: нафига при них ISO больше 100, на крайний случай 200. Поразительно иногда, что люди не вникнув в вопрос оспаривают все и вся. Человек задал вопрос, показал снимки (не софиты, не блики!!!!) Ему дали конкретный совет по конкретной проблеме. В итоге звучало так, что в таких и подобных условиях делать лучше то-то и то-то. Зачем Вы его пугаете.))))
    Ничего там не выбьет, хорошее небо и хорошие облака хрен выбьешь.:derisive:
    Извините, если резковато ответил.
     
  18. При шумодавлении - не должно быть "песка" на небе, и деревьев из ваты:) Это ведь легко победить..NyghtFalcon создал хороший пресет для проявки в DxO как раз для такого случая. . Небо притемнить лучше хорошим поляриком.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/537542/


    Решил, однако А77 продать- две камеры перебор, и оптика, полнокадровые стекла нужны... Жалко. Безпроблемный аппарат...
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=62506&p=941083&viewfull=1#post941083
     

Поделиться этой страницей