APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. У меня только с одетой пыхой 58й бывают проблемы такие. А тинт вылетает только в клубе, зде по природе освещение сложное и меняющееся)
    Но в равах эти проблемы не считается.., один фиг всё крутить и доводить надо.
     
  2. Затвор "щёлкает" два раза без электронной - это верно. Но не верно думать, что с электронной шторкой ресурс удвоится. Ведь передняя и задняя шторка - это разные шторки. И если одну мы отключим, то вторая работает в полную силу. Так что скорее всего те же 150т. и останется гарантированный ресурс.
     
  3. Вот, сразу видно адекватный подход человека, который не страдает фанатизмом в деле чистки там, где это совсем не нужно. :)

    PS. За фитбек сапсибо! В общем-то почти те же ощущения. Хотя следящий фокус понравился несколько меньше, а боковые датчики наоборот - больше. Но тут уже у каждого своё применение и свои особенности.
     
  4. Да это даже не устройства, а понятия: передняя - начало экспонирования, задняя - конец экспонирования. Т.е. перед экспонированием матрица ресетит значения в пикселях, а механический затвор - задняя шторка, дозирует свет. Или я что-то не так понял и ошибаюсь ?
     
  5. Полноценные ресурсные испытания - ценный для всех опыт:)

    PS. Наиболее адекватный автофокус ИМХО - при работе с отверточными стеклами, с коротким ходом фокусировочного кольца. Точный и быстрый.
     
  6. Алексей КАА

    спасибо, как мне и казалось, если не лезть туда пальцами, то и особых проблем не будет.
     
  7. Я разве писал про удвоение ресурса? :) Если затвор проживет 200 тыс. я буду доволен, но скорее всего к тому времени моя камера совсем морально состарится.
     
  8. Никто точно не знает или я у всех в игноре ?
     
  9. Данет, так и есть.
    И из за этого возмжны глюки - т.к. ресет происходит мгновенно.
     
  10. Насчет затвора я так понимаю:
    Если включена передняя электронная шторка - затвор перед экспонированием открыт. По нажатию спуска происходит сброс матрицы и закрытие диафрагмы (выдержка начинается), экспонирование, затвор отработав выдержку закрывается и начинается чтение информации с матрицы. После чего затвор открывается.

    Если выключена электронная передняя шторка - затвор закрывается и в то же время закрывается диафрагма. Затем сброс матрицы. Открытие затвора и т.д.
    Т.е. выполняется 2 цикла работы затвора.

    Термины передняя и задняя шторка происходят из тех времен, когда использовались затворы со шторками (как например в Зените). Одна шторка открывает пленку для экспонирования, друга следом за ней закрывает. Сейчас это несколько виртуальные понятия обозначающие просто начало и конец экспозиции.

    Кстати я тут недавно нарвался. Купил себе Tamron SP 70-300 Vi USD для А77. Начал снимать с включенной электронной шторкой. Периодически стал получать на кадре темную полоску снизу. Выключил переднюю электронную шторку - все стало нормально. К чему бы это?
     
  11. filmn
    к тому что что-то не успевает
    на Dpreview.com был тред,
    там выяснилось что тоже что-то не родное такое дает, а также старый длинный телевик 400 4.5 G, но на выдержках типа 1/2000 или 1/2500 и короче
    протестите и увидите, конкретно ваш экземпляр в каких условиях что выдает
     
  12. Ну в этом случае, возможно, стекло не успевает отработать и закрыть диафрагму до ресета данных. Из-за этого видать и рассинхронизация работы. Исходя из имеющихся знаний моё понятие процесса с электронной передней шторкой:
    Прежде всего, затвор у 77-й "вертикального хода, шторно-щелевого типа"
    [​IMG]
    и закрытие всего затвора происходит не мгновенно, так же как и ресет и считывание данных.
    То есть происходит последовательный ресет-экспозиция-закрытие "строк" матрицы.
     
  13. Я точно знаю. Вы абсолютно правы. Это понятия, а не устройства.
    И при включенной функции "Электронная передняя шторка" ресурс затвора удваивается.
     
  14. Простите, Вы полную ерунду пишете. В смысле - Вы неправы. Передняя и задняя шторка - это понятия, а не материальные устройства. При включенной функции "Передняя электронная шторка" затвор срабатывает обоими своими шторками 1 раз. На закрытие и открытие. При отключенной - 2 раза (Закрытие-открытие-закрытие-открытие). Стало быть ресурс удваивается (если он конечно указан для отключенной "Электронной шторки")
     
  15. Писал уже несколько раз; повторю для опоздавших)

    В SLT и беззеркалках затвор при визировании открыт, с матрицы снимается инфа в видео-режиме. Последовательность работы с электронной шторкой:

    1. Для начала экспозиции не нужно тратить время на закрытие затвора. Просто начинаем последовательно подавать импульсы сброса (Reset) на строки матрицы. По окончании импульса сброса начинается экспонирование строки. Таким образом, граница уже "сброшенной" зоны, перемещаясь сверху вниз, формирует виртуальную "переднюю шторку". Частота следования импульсов выбрана такой, чтобы скорость ее перемещения совпадала со скоростью реальной передней шторки, которая остается открытой.
    2. В нужный момент (по истечении установленного времени выдержки) начинаем закрывать затвор механической задней шторкой; она, перемещаясь с такой же скоростью, создает задний край "бегущей щели".
    3. Когда затвор окажется полностью закрыт задней шторкой, снимаем инфу с матрицы.
    4. Возвращаем заднюю шторку в исходное положение. Затвор открыт, можно продолжать визирование в видео-режиме.

    Режим работы с физической передней шторкой отличается тем, что вначале надо закрыть затвор передней шторкой, дать общий импульс сброса на все строки матрицы (начинается экспонирование), а уж потом её открывать. Далее всё как и с электронной шторкой.

    Так что, экономится ресурс лишь передней шторки (фактически она не участвует в работе вообще). Но важнее то, что экономится время до начала экспонирования, а звук затвор начинает издавать лишь при закрытии, что важно в некоторых съемочных ситуациях.
     
  16. Затвор устроен несколько иначе, чем Вы себе представляете. У него нет "передней" и "задней" шторки. Есть только набор ламелей на приводном механизме. В открытии и закрытии затвора работают всегда все ламели. Износ одинаковый при любом срабатывании затвора. Двойное срабатывание - двойной износ. Понятие "передней" и "задней" шторки - понятия логические, умозрительные. И идут еще с тех времен когда применялись затворы с прорезиненными гибкими шторками с горизонтальным ходом. Ламельный фокальный затвор при любом срабатывании работает всеми своими ламелями, и на открытие и на закрытие.
    Поищите в сети, наверняка найдете описание устройства фокального ламельного затвора.
     
  17. Верно я вас понимаю, что затвор в данным случае срабатывает не материальными устройствами, а понятиями? :) Так вы ещё скажите, что левой шторы на окнах тоже не существует - это понятие, а не материальная вещь.

    ИМХО, не надо заниматься "буквоедством". За описание работы затвора - спасибо. Несколько иначе себе представлял его работу. Если всё так, то похоже и правда есть экономия ресурса.
     
  18. В сети есть такое описание. И видео, как он работает:
    http://www.youtube.com/watch?v=ptfSW4eW25g&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=fG5QedhroYQ
    Две группы ламелей - верхняя и нижняя. Эквивалентны двум матерчатым шторкам, только расположены вертикально, и не сматываются, а складываются, при этом ламели заходят друг под друга. Те же вертикальные жалюзи).
    Одна складывается, другая - раскладывается.
    На видео также различим и обратный ход (возврат шторок в прежнее положение) после опускания зеркала.
    Не вижу, как оно может работать иначе, чем я описал)
     

Поделиться этой страницей