APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Уж поскольку тут затевалось обсуждение детализации А77 + Sigma 17-70/2.8-4 + шерсть, то вспомнил, что у меня оно тоже есть, выложу и РАВ и необработанный ЖПЕГ (проявка ЛР4 по умолчанию)
    А77 + Sigma 17-70/2.8-4 DC OS HSM, 70mm @4.5 1/125 ISO250
    Условия конечно не идеальные и я уверен что любой из пластиковых сегодняшних фиксов сделал бы еще реще даже с открытой.
    НО я считаю, что качество более чем приемлемое.
    А вы как считаете?

    RAW - http://narod.ru/disk/59328320001.6348b59623c2ea1b21fde5f9e7a62481/DSC04250.ARW.html

    ЖПЕГ - по клику полноразмер.
    [​IMG]
     
  2. Kuperes
    мне кажется чуть в зелень ушло... хотя церквушка может так покрашена...

    FV256

    хорошее фото.
     
  3. Про ресссскость и А77, и про якобы шерсть "в каше". По клику правда не полноразмер,но достаточно чтобы оценить. Снято на младшеполтос, шарп стоял в ЛР по умолчанию 25,так и проявилось все на автомате. Не стала уменьшать, хоть и походу перешарп вышел,надо будет по дефолту поставить...

    [​IMG]

    [​IMG]

    по клику как бы полноразмеры. Могу поискать равы,если сильно нада.
    http://img.fotki.yandex.ru/get/6201/129853900.8e/2_fKj5ZShSgRwrDEFQcHPIE2F5z7c=_78df0_c186a0c0_orig

    http://img.fotki.yandex.ru/get/6201/129853900.90/2_VpJN131eQA71tXixcsoRkw4tLeI=_78e5f_2cc31568_orig
     
  4. По ссылке попадаем на закрытый паролем альбом...
     
  5. Да, но это совсем не полноразмеры...
     
  6. larsik

    при таких размерах фото все ОК :) и у меня, речь шла про полноразмеры... по ссылам на полноразмеры пишет фото недоступно
     
  7. Господа ( и дамы), всем спасибо за внимание и участие. Нащелкал еще кучу тестов, разобрался, что и как, для себя тему закрыл. Вкратце так : сигма хоть и не идеальная, но не хуже кеноновского кита и на диафрагмах 6,3-8 картинку не портит. Не в ней дело.
    Тушка действительно с большой ложкой дегтя и имеет особенности, которые для получения хорошей картинки нужно обходить.
    1. забыть про джпег навсегда, он у нее ОЧЕНЬ плохой. Для сравнения: джпегом 60д и а37 можно пользоваться практически без потери качества.
    2. если хотим качества, забыть про исо выше двухсот, уже на 400 начинается резкое падение детализации и рост шумов.
    3. режим стандарт, шарп на максимум ( +3), конверторы ( капча и лайтрум) настройки видят и без шарпа в камере детализация ниже. Режим лэндскейп шарпит сильнее, но несколько искажает цветопередачу, добавляя кеноновский желтый оттенок
    4. приемлемую детализацию можно вытащить только в лайтруме с максимальными настройками выходного шарпа, в закладке шарпа у меня оптимально получилось 50.
    В общем, дала мне эта тушка жару.
    В рамках обмена мнениями все наблюдения за особенностями а77 и советы по съемке приветствуются.
     
  8. Советую найти соклубовца с 77-й и сравнить со своей тушкой.
     
  9. там макс размер 3000х2000,я для веба сохраняла. Нашла наконец галку, сняла ограничения, должен показать полноразмер в таком разрешении.
     
  10. larsik у меня все равно надпись фото недоступно :(

    6 мегапикселей из 24... на таком размере тоже будет без вопросов...

    кстати кто пользуется яндексом подскажите, что-то он стал портить фото... смотрю те, фото что выложила, на яндексе с непонятными сплошными пятнами... на тех что закачивались такого нет.... теперь даже не знаю как сюда выложить.
     
  11. там и с 24мя все нормально было. Попытаюсь найти равы, хотя снимала еще веснй, наверно уже почистила старые каталоги..

    Про яндекс - у меня периодически появляются на яндексовских фото непонятные артефакты.
     
  12. larsik

    вот раньше не замечала, а сейчас глянула и оттенок другой и замыленность выше чем те же фото открытые с компа...

    про нормально я выше писала, у меня тоже нормально НО, хуже чем другие структуры, в то время когда на Никоне такой разницы нет, шерсть выглядит получше чем на соньке (особенно длинная, не дотягивает до проработки сонькой других структур) а другие структуры выглядят хуже чем на соньке...
     
  13. Можно пруф? Звучит бредово.
     
  14. А-77 + 16-50\2.8
    Мысхако.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот бы такой подвальчик,да у себя дома!
     
  15. - я же выкладывал результаты конвертации лайтрумом из стандарта и лэндскейпа, видно, что они разные и по характеру соответствуют настройкам камджпега. Конвертировал так: открыл в лайтруме с одинаковыми настройками , конвертнул, а результат разный. Смотрите сколько угодно.
    Что , только что узнали ?
     
  16. Проверял я работу пресетов оптимизации dro в лайгтруме, так же думал, что параметры работают, на самом деле нет, по крайней мере в 3.6 сначала показывает превью, а потом, при просмотре полноразмером запиливает все назад, такая же специфика при проявке была мной замечена. Нынче, при необходимости, использую соответствующие профили.

    И вот такой нюанс http://dvdm.livejournal.com/180509.html
    "Браза, экспокоррекцию +0.7 и все будет ок!" (с)
     
  17. - у меня 4.1, результат работы пресетов виден на выложенных кропах.
    Экспокоррекция в плюс не годится, по гистограмме минусовать приходится, иначе небо выбивается. Не люблю в конверторе исправлять, предпочитаю снимать так, чтобы в конверторе осталось только кнопку нажать и получить готовый снимок.
    И с выбором конвертора не все так однозначно, лайтрум дает меньше шумов и лучшую детализацию, но в целом картинка из капчи выглядит приятнее и живее. Соневский конвертор жесть - грязь, шумы, детали сожраны и даже цвет намного хуже камерного джпега. DXO приятен для глаза, но сильные шумы в тенях.
     

Поделиться этой страницей