APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Еще не дочитал мануал до этого места, но уже видел что память есть. Спасибо - осталось дочитать.
     
  2. Max spb

    сильно сомневаюсь что чистка ППЗ невозможна, вот то что самостоятельно правильно это делать еще мало кто умеет верю, а так думаю в сервисе вполне реально почистить должно быть...
     
  3. Нас тут всех интересует, как его почистить самостоятельно и не убить. В сервисе и ежу понятно, что или чистят (сомневаюсь) или меняют на новое (скорее всего). Возможно инженеры Сони вообще не заморачивались возможностью чистки зеркала, когда проектировали его (иначе сделали бы твердым с минимально возможным слоем стекла перед отражающей пленкой, хотя про стекло отдельный вопрос, возможно его нет по причинам оптическим). При его себестоимости, пускай будет 10 евро, продается оно за 87, если правильно помню.
     
  4. Max spb рано или поздно все равно будет известно как почистить... особенно если в сервисе таки чистят...
     
  5. В сервисе и АФ настраивают программно. Полагаете рано или поздно мы все это будем делать сами? :D
     
  6. Max spb

    чистка ППз не настройка автофокуса... хотя подстройка фокуса есть уже в многих старших тушках... а больше для любителей не очень надо хотя бы потому что мало у кого есть точный объектив, эталонный и перелет-недолет большинство проверяют с рук, а даже не со штатива...

    а кому сильно хочется, можно купить убитую тушку из младших или только это самое зеркало как запчастьи на ней провести эксперименты по чистке...
     
  7. Вы за всех-то не говорите. Вам не надо, а большинству, которое осознанно выбирает старшую тушку потому что в ней есть подстройка АФ - надо. И причем тут эталонный объектив? Зачем он в данном случае?
    Вы явно не в теме...но мы о другом сейчас:
    Вы отдадите несколько тысяч рублей за убитую 55 (35) чтоб поиграть в "чистку зеркала"? Я - нет. И не потому что беден, а потому что не привык выкидывать деньги на ветер. Я лучше за меньшие деньги куплю запасное зеркало к своей 77 и буду спать спокойно. :D
     
  8. Max spb

    я сама выбрала а 77 в первую очередь за присутствие подстройки автофокуса... и кому оно надо и он понимает сделают соответственный выбор...

    при том, что вы написали, что в сервисе делают юстировку програмно, и значит ли это, что мы скоро сможем сами это делать... я вам и пишу, что в сервисе делают это по эталонному стеклу... если дать возможность любителям делать подстройку с большим размахом, то многие просто сведут систему автофокуса с ума... т.е. пользователю эта функция недоступне не по причине невозможности а по причине что лучше не давать чем потом мучаться с теми кто нарктил черте че... а их будет больше, чем тех кому требуется юстировка.

    например утопленную можно выцыганить за спасибо или шоколадку, вряд ли кто ее купит тем более за несколько тыщ... и те, кому важно научиться самому чистить это зеркало, найдут способ найти его... я лично пока тушка на гарантии сама чистку делать не собираюсь... поэтому ближайшие 3 года меня тоже этот вопрос не волнует...
     
  9. Не надо решать за "многих", что им это не нужно. Некоторые не умеют самостоятельно компьютер собрать и настроить, так теперь что, комплектующие не продавать ? Или запчасти для автомобилей не продавать, по той причине, что не все умеют автомобиль обслуживать?
    Это гнусная тенденция пошла, когда невозможно необходимую деталь приобрести. Когда у меня сдохла плазма, то при цене деталей 4тр сервис запросил 20тр вместе с работой, а представительство ЛЖ ответило, что детали не продают специально, чтобы пользовались услугами сервиса. Между тем навязывание услуг запрещено российским законодательством, по закону должны продать только деталь, если не требуется услуга установки.
    Фотосервисы монополизированы и развращены безнаказанностью. Насчет программы для настройки это вообще отдельная больная тема. Она не сложнее винды, а виндой все умеют пользоваться. Опять условия диктует монополист.
     
  10. Когда я писал что в сервисе делают программную юстировку АФ, это означало что в сервисе много чего могут сделать, чего не можем мы, простые пользователи без доступа к спец оборудованию и софту. В том числе и зеркало почистить. Если его в СЦ чистят - вполне возможно там есть для этого спецоборудование (например УЗ-ванна) и специальные, поставляемые Соней моющие растворы, которые не повредят зеркалу. Но это не значит что когда-либо подобные инструменты и химия будут доступны пользователям. Как и программная юстировка тушек: нет программ в широком доступе - и все, ничего сам не сделаешь. Хотя теоретически - можно было бы.
     
  11. ну, если бы Сони на рынке была монополистом.. а то ведь еще конкуренты пока присутствуют (Иначе можно в антимонопольный комитет пожаловаться.. )
    Так что условия не монополист диктует, а экономика и рынок. Вопрос ведь не в том, чтобы удовлетворить пользователей, а в том как заработать на них.
     
  12. Так не "привозный" рынок же - гнилую картошку или скисшее молоко продать, а потом говорить "Не моё! Ты не у меня покупал, давай до свидания" :D
    Вопрос ведь в том как удачно соблюсти баланс между "удовлетворить пользователей" и "заработать на них".

    Дабы не погрязнуть в офтопе: поснимал на выходных на, совмещённом с собранием соклубников, "Азовском Казачьем Сидении" (альбом на фотки.яндекс через подпись) - в целом доволен, а замечания больше к собственной криворукости, чем к камере.
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    2.496
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    И правильно делают что не дают специализированный софт.
    У нас каждый суслик агроном. Хотя многие из этих агрономов инструкцию пользователя осилить не в состоянии. А теперь представьте если эти суслики получат доступ к сервисным функциям. Вот будет простор для стонов.
    Можно будет открыть несколько тем "Хвастовство собственной рукожопостью" (косяки А...). Если какой нибудь юморист типа будды001, про косяк с отсутствие моторчика для перемотки пленки опять не сострит.
     
  14. Android

    ну хотите вы того или нет, но производители решали и будут решать что давать пользователям а что нет, и делают они это не на пустом месте... и я согласна с GViC, в данном вопросе они выбрали что им проще юстировку делать в сервисе, кстати про заработать, юстировка по гарантии бесплатна... уж за 2 или 3 года можно понять что камера требует юстировки :) и отюстировать ее... а так это политика всех фото брендов... и юстировку с сбором ПК или продажей деталей не сравнивайте, это разные вещи. тем более проблем с деталями имея е-бей практически нет хоть на авто хоть на фото аппарат...

    Max spb

    вот если окажется что там прямо спец оборудование или замена, тогда и можно будет возмущаться, а так у меня есть знакомый, который на своем олике так эклипсом почистил матрицу, что ее в сервисе еле отмыли... вы уверенны, что мужик с ролика на ю-тубе не такой же криворукий? тем более ждать до выяснения осталось не долго, первые камеры с ППЗ уже приличный срок имеют, рано или поздно станет им требоваться чистка зеркала в массовом порядке... вот и посмотрим.
     
  15. Никто вроде не возмущался, люди выказывают беспокойство, потому что совершенное непонятно, что делать, если на зеркале появится какая-либо грязь. На обычной DSLR можно и забить, ни на что не влияет, а вот на SLT все будет на снимках.

    Как я могу быть уверен в прямоте рук какого-то незнакомого мужика на youtube? Я ж его рук не видал, только результат их деятельности :D
     
  16. вопрос тем кто перепрошился на 1.05 - заметно лучше стало с просмотром фото? тормозов меньше и не появилось ли чего нового хорошего плохого.. таблицу подстройки фокусов для объективо я так понимаю заново прописывать придется?
     

Поделиться этой страницей