APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. У меня были А550, А580; теперь есть А77. По-правде говоря, особой разницы в ББ не заметил. Снимал в самых разных условиях, в том числе и на улице - в тени и на солнце и одновременно со вспышкой или без. В помещениях с разным освещением со вспышкой и без. Ессно, при сложном свете бывает странный ББ, который нужно тянуть руками. Но в стандартных условиях не вижу проблем. Правда, я снимаю только в RAW.
     
  2. Ну вы же понимаете, что, когда у одного проблемы с этим, то это явно виновата вся линейка камер, а то и фотосистема в целом, а никак не косяк отдельного экземпляра тушки или не дай бог фотограф ;)

    А кстати, RAW часто приходится править по ББ ? А то насели на Озерова, а он то и прав может быть во всём.
     
  3. В таких условиях просто один раз выставляют ББ и не трогают в течение всей съёмки.
     
  4. ozerovpaparacci

    у меня была а300 и после нее а580 которую продала за неделю до покупки а 77... так что впечатления свежи... я не увидела заметной разницы в ББ у а580 и а 77... и судя по теме не я одна...

    про вспышку вы не ответили про прямой свет вспышки или отраженный и откуда... то что родная хорошо, т.к. со сторонними может косячить запросто...
     
  5. В RAW приходится править ББ либо при разнородном освещении, либо при наличии массивных цветных объектов (деревья, кусты, трава, цветные стены, потолки) из-за возникновения рефлексов. Особенно это заметно/неприятно, ессно, на портретах. Но эти причины совершенно не зависят от фирмы и модели фотоаппарата :)
     
  6. Нет конечно не видел... откуда?!:D
    Вы сделайте примерно в тех же условиях на ISO 1600 или даже 800, в raw, немного выняните тени, только шум не гасите при проявке, как на этом снимке. И сравните. Можно даже не в полноразмере, там разница такова будет, что за 100 метров заметно.
     
  7. Вообще-то немногим хуже неба на ИСО 100 днём. Чтобы получить чистое небо на а77 нужно снимать на ИСО 50 или вручную переэкспонировать на стоп, других вариантов нет.

    Я лично считаю что этим шумом можно полностью пренебречь - его не видно ни в экранном размере (1920) ни на печати. Хватит разглядывать полноразмеры с а77 - это чушь, бред и нонсенс.
     
  8. Если снимать только небо безо всяких лишних деталей в виде людей, зданий и прочей природы, то можно получить кадр, который будет очень хорошо выглядеть даже при попиксельном рассматривании :D
     
  9. а100 интерполировано до 25мпкс. Без улучшайзеров.Без обработки.
    [​IMG]
    И 100% кроп:
    [​IMG]
     
  10. Неплохо справлеяется с прорисовкой неба DxO, с пресетом обработки от NyghtFalcon.
    Тут много разного неба:)
    Пораньше есть фото, сегодня- тоже самое , но без этого самого пресета...

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/537542/
     
  11. Тут же шумодав включён, на воде хорошо видно.
     
  12. Так я а100 оставил себе ради ССD, ради полностью чистого ISO 100 собственно.
     
  13. Нету шумодава, на воде- работа очень хорошего полярика:)

    а100 - замечательная камера, но НЕ ушатанную трудно найти...
     
  14. Что это? На всех фотографиях. С разными стеклами. Чистку матрицы из меню делал.
    Фотик неделю всего как купил!
    Что делать? Гарантия есть.
    [​IMG]
     

  15. Это пыль на матрице. Продуйте грушей. Чистка матрицы из меню - не панацея.
     
  16. "Из меню" чистить матрицу - не слишком эффективно. Нужно поднимать зеркало и грушей сдувать. Если не помогает, то уже шваброй.

    P.S. Пока писал, Moris уже ответил. :)
     
  17. Откуда она там, фотику всего неделя и стекло поменял только чтоб убедиться, что это не стекло виновато.
    Очередное подтверждение, что для Российского рынка контроль не важен?
     
  18. а при чем тут контроль ? Пыль в магазине могли занести без проблем.
     
  19. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Откуда угодно. Камера же без объектива была, когда покупали?
    Судя по размерам и диафрагме F14 пыль мелкая. Точнее, одна пылинка и пара микропылинок.
    Выхода как минимум два. 1. забить и снимать. Макриков у вас в подписи нет, а на тех объективах, что есть на F14 не снимают, ибо уже мыло. 2. дунуть грушей
     
  20. да я сам коробку вскрывал! камера шла со стеклом 1650 в одной коробке
    дунул грушей - снял небо - истерика прошла.)))
    но вот что мучает - сколько ни дул - там пятнышко осталось (не пыль, блестящее), но я его на фото найти не могу.
    ну не мог же я один из датчиков увидеть.)))
    вот что после продувки - успокойте меня, вроде все хорошо.
    крупнее по клику
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей