APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. сори, всю тему еще не осилила, если обсуждалось буду признательна за ссылку на посты. Просто нужно как говориться срочно :)

    можно ли устанавливать максимаьную выдержку, при АВТО ИСО? или аппарат сам решает когда повышать ИСО? при какой выдержке и установке это неподвластно?
     
  2. Нельзя... косяк прошивки, специальный или не доработанный. Нужная очень функция для меня.... но увы соня решила по другому.
     
  3. Orlandino

    аналогично очень нужна в инструкции не нашла, думаю вдруг... обидно... придется делать выбор, и видимо снимать на открытой дырке :( т.к. в М режиме вроде бы авто ИСО не работает :(
     
  4. Может это будет в пользу? http://www.marco-pro.ru/shop/1164/11868/
     
  5. А ручная установка диапазона ИСО не решит задачу ?
     
  6. Алекс@ндр
    Kpox

    к сожалению нет, когда идет съемка типа репортажа, быстрых событий, времени на смену ИСО просто нет, не то что на замер по экспонометру... просто алгоритм скорее всего отрабатывает 1/ЭФР... а когда снимаемые объекты быстро движется, то смаза слишком много... было бы удобнее установить 1/300 или 1/500 как максимальную выдержку (в никоне это реально)... без авто ИСО было еще неудобнее :)
     
  7. В камере такое есть встроенное....
    Всё можно рештить... но, не так оперативно как этого хочется.
    Мне очень часто нужны определённые параметры экспопары, а автоматику вешал обычно на автоисо. Тут такого нету. Почему? да всё потому что по злому умыслу сони исключила такой пункт в меню так же как и выставление макс. выдержки при автоисо.
     
  8. Если Вы для репортажа... то я бы выбрал другой бренд.
    Кроме этих двух ненастаивомых параметров есть ещё "подводные камни" для "репортажки" это: отсутствие блокировки экспозиции кнопкой спуск при выбранном точечном и центровзвешанном экспозамере, нет привязки экспозамера к точке фокусировки(всегда центральная). Отключение вспышки програмируемой кнопкой.
    Есть ещё косяк... но тут не намеренный и думаю прошивкой изменят. При выборе режима "S" камера игнорирует светосилу объектива, и пытается выставить Ф4 хотя и 2.8 есть. Сначало подымает исо до макс. а вот когда только не хватает исо, открывает до 2.8.
     
  9. Orlandino

    ну надо все таки отметить что у Сони раньше не было вообще авто ИСО, так же как и у кенона... у пентакса и олимпуса не знаю...

    ну подводные камни есть у всех :)

    про светосилу объектива, скорее всего это забота о резкости, к сожалению на открытых большинство соньевских объективов мягковаты, в отличае от прижатых... поэтому такой алгоритм... интересно на менее светосильных объективах они так же сделали? если так же то это реальный выход :)

    а про отключение вспышки, так 58 вроде бы одной кнопкой выключается по ненадобности... включаясь сохраняет ранее установленные параметры... для чего дублировать кнопкой на аппарате?
     
  10. нет, на объективе с постоянной Ф4 - начинается от Ф4.
    Есть такой "репортажный" приём когда делается два дубля с ней и без. Вот для этого - надо.
    Какая ж тут забота о резкости при увеличении исо?
     
  11. Для съемки репортажей я для обычно использую режим приоритета диафрагмы. Помогает то, что на а77 выдержка варьируется до 1/8000 с.
    На 550 или 580 на ярком солнце с переходом в тени работать сложнее надо было постоянно отслеживать выдержку (на этих тушках ее максимальное значение 1/4000 с.) По поводу режима авто ISO - как мне кажется на Sony его использовать пока сложновато поскольку рабочий диапазон примерно от 100 - 2000 iso даже 3200 я использую только в крайних случаях. И это мешает его полноценному использованию.
     
  12. Orlandino

    жалко :(

    ну да на тушке было бы проще... хотя даже не знаю у никона такое есть ли...
     
  13. alexjan

    ну дык аналогично а + авто ИСО и если для данного ракурса света маловато, то аппарат поднимает ИСО сам, хотя бы до 3200...
     
  14. Чем это сложновато использовать, грубо шесть(вполне рабочих) стопов диапазон.
    И мы вообще то о разных режимах говорим... Мы о авто исо режиме "М" и о невозможности привязать максимальное значение выдержки к автоисо.
     
  15. Много чего нет у никона... но вот всё то чего мне не хватает в репортаже - есть.
    Камеры для разных целей, но как многие имея никон докупали к нему Фуджи 5про для пейзажей из за цвета и огромного ДД, так и тут так же.
    Я бы не брал никон для портрета, пейзажа.. да вообще для съёмки где не требуется скорость, скучен он по цветам и ДД, да и тех "плюшек" как в А77 нету. Но и сони я б для репортажа не брал. Так что юзаю две системы. Неудобно в плане оптики.
     
  16. Orlandino

    ну вообще аналогично... и а77 только пришел, но вот по автофокусу, на тех же объективах (не топовых) на которых а 580 меня расстраивал по автофокусу и его скорости-цепкости, а77 дает ощущение что быстрее никона...

    да и резкость в джипеге (особенно в самом лучшем качестве) для меня лично ставит под вопрос необходимость острую рава... если раньше на соньке я из рава получала джипег лучше по резкости, чем джипег который пишется в связке рав+Джипег... то на сегодня не получилось перегнать програмистов от сони... хотя может еще мало сноровки :) потренируюсь, попробую...
     
  17. Я тоже пока не нашёл конвертер лучше чем камерный, на никоне без NEFa(РАВ) делать нечего.
    По скорости и цепкости - да хорошо и цепляется, да и быстро. Как на никоновских топах по АФ. Но вот слежение за объектам по точкам АФ - "хромает". Да и с следящим АФ по оси объектива так же не всё в порядке.
     
  18. возможно Вы использовали самые низшие камеры, я их не пробовал. Но начиная от Д300(я пробовал и поэтому привожу в пример) всё в порядке у Никона и с цветом и с ДД и пр.:D

    Возможно лично Вам не нравится, но на вкус и цвет...Меня вот тоже раздражают цветные пятна у Сони, а кому то нравятся!:p
     
  19. Эээ... вот держу в руках а100, первая зеркалка под брендом Сони.
    Авто-ИСО есть, и более того, работает в режиме М.

    Но, как вы справедливо заметили, косяки есть везде, и а100 во-первых никак не показывает, какое ИСО она выбрала на автомате, а во-вторых нельзя указать диапазон.

    P.S.: отсутствие авто-ИСО в режиме М в а77 вызывает лютую ненависть к сони. Об этом везде пишут, они не могут быть не в курсе. Уверен что это буде в а99 - это невероятно удобная фича, особенно в видео. Они просто хотят чтобы я, потратив 1.4 килобаксов на а77, купил а99 спустя ровно год.
     
  20. Ну да на вкус и цвет....
    Но для меня как раз переход с CCD матрицы на КМОП( а это как раз начиная с Д300) и вызволо у меня небольшую неприязнь к цвету никона. Но пользовал я почти все модели начиная от Д50-Д200, и продолжая на Д300. На Д200 для меня цвет как раз ближе к А77.
     

Поделиться этой страницей