APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. И 100500 раз в этом топике....
     
  2. Вопрос в том- можно ли снимать в скоростном режиме, вручную устанавливая экспозицию (режим М)?
     
  3. В выделенном на барабане режиме "12" камера сама определяет экспозицию.
     
  4. Это понятно. В режиме М на какой максимальной скорости возможно снимать?
     
  5. 8 к/с, это серийная съёмка - режим Hi. Мне достаточно за глаза. =)
     
  6. Спасибо- я так и думал. Мне, лично, нужна "серия" из двух кадров с минимальным временем между ними. Вроде, у А57 скорость в режиме М должна быть 10 кадр/сек.
     
  7. Просто не забывайте, что камера в режиме "12" - это камера в режиме "P", т.е. у вас есть AEL (чтобы например зажать диафрагму или открыть её), и есть экспокоррекция в размахе 10eV. Я думаю, для большинства случаев этого достаточно. Какие у Вас такие интересные требования/условия?
     
  8. Да- я алгоритм работы в режиме "12" так и понял. Но для меня это неприемлимо. Мои условия и требования довольно специфичны (студийная съёмка), я их описывал в разделе студийной съёмки (не помню уже в какой ветке). Для большинства фотографов это не нужно...
     
  9. Тогда low сколько в ручном режиме? Мануал молчит, по крайней мере я нечего не обнаружил (стр.169).
     
  10. Не задруднит скинуть пруф на этот пост? Стало интересно, что за специфичные требования.
     
  11. Да так напишу... Мне нужно два слоя из двух кадров (для фотошоп) одной сцены с разными схемами освещения. Для первого кадра срабатывает одна группа вспышек (по первому замыканию синхроконтакта), для второго- другая группа вспышек (по второму замыканию (счётчик 561ие8 с обнулением от вывода на 2-ой счёт)). Для чего и как это применять в творческом плане думайте и фантазируйте сами.

    Кстати, работает ли синхроконтакт при 8 кадр/сек? По идее- должен...
     
  12. Вам заморочили голову. Нет, 12 к/с это не режим Р, это режим А. И этого за глаза хватает для любых задач.

    Главное не ставить автофокус в режим AF-C. В этом режиме диафрагма ставится принудительно на 3.5 и остаётся только экспокоррекция из контроля.

    Как в этой ситуации поведёт себя внешняя вспышка я не знаю, но встроенная не успевает с такой скоростью срабатывать. Получается кадров 5 в секунду с поднятой встроенной.

    Судя по тому, что камера позволяет поднять встроенную вспышку в этом режиме, синхроконтакт должен работать, но лучше чтобы кто-то проверил.
     
  13. Спасибо... Но всё-равно мне не подходит (в студии темно и выдержка будет слишком длинная). Иногда снимаю в полной темноте (бывают и такая необходимость), перед этим включив фонарик на глаза, чтобы навестись на резкость.
    А каждая группа вспышек в серии срабатывает ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, каждый раз для "своего" кадра (первая группа для первого кадра, вторая- для второго).
     
  14. Итак. Серия со следящим. Честно выкладываю на яндексе все кадры каждой серии,чтобы было видно % брака.
    8 разных серий тут - http://fotki.yandex.ru/users/argentio/album/240226/
    В некоторых сериях фото обработаны в ЛР и кропнуты,ибо используются владельцем собак в своих личных целях. В некоторых есть оригиналы б/о, "как снято", проявка в лайтруме, все значения по дефолту кроме стиля (применен пресет - яркий,на автомате стоит),в некоторых есть и оригинал и кроп,для сравнения.
    Серия с черной собакой. Обработка в ЛР "вырви глаз",но блин солнце полуденное дает жесть какой свет.
    f3.5/iso100/1:1000/ 100mm, время съемки - 13:06:39-13:06:41, т.е. на все действо 2 секунды.
    Собака с места по команде стартует к хозяину и должна подбежать к нему как можно быстрее, обойти его и сесть у левой ноги, поэтому траектория движения получается слегка по дуге.
    1. Собака стартует по команде,фокус слегка опоздал и остался на панамке,которая обозначает собаке место.Брак.

    [​IMG]

    2.Следящий АФ находит объект и цепляется за него. В цель.

    [​IMG]

    3. ведет объект, все в цель, присутствует шевеленка, ибо руки у фотографа кривые,как видно в моей подписи))) и ББТ слегка тяжеловат
    [​IMG]
    В цель.
    4. Ведет объект,но дыра 3.5 фокус уползает на холку, но объект все еще в фокусе
    [​IMG]
    считаем что в цель
    5. АФ исправляется и продолжает цепляться за нос,куда ему и велено -
    в цель
    [​IMG]
    6. Не выпускает объект из виду. В цель.
    [​IMG]
    7. Держит цель.
    [​IMG]
    8. Опять АФ уполз на холку, собака бежит не строго по прямой а слегка виляет в беге змейкой,фокус не всегда успевает цепляться именно за нос
    Считаем что в цель, ибо снимок годен для публикации
    [​IMG]
    9, Фокус одумался и вернулся на место
    [​IMG]
    10. Там и остается, собака уже совсем близко к цели
    [​IMG]

    11.Добежал. Пес к маме прибыл. АФ вместе с ним.
    [​IMG]
    Есть еще 12 кадр из серии,но там объект вышел из зоны МДФ, которая у моей белой пушки 2м,а я стою за спиной хозяина,так что бог с ним.

    Итого из 11 кадров серии 1 абсолютный брак,2 условно. Хотелось бы увидеть нечто подобное например с никона или кенона. ну так, для общего развития. Может есть у кого?

    RAWы именно этой серии скину по запросу.

    Есть серии с рыжей собакой и серии с диагональным перемещением объекта. Выход годного - не менее 50% в любой из серий. Когда я снимала на А580, попадание было процентов 20..
     
  15. Серия со светлой собакой, здесь без обработки и без кропа. как снято и проявлено в ЛР. У этой собаки была задача бежать прямо к хозяину и сесть строго перед ним,поэтому его траектория более прямая.

    Эта собака бежала всего 1 сек, если посмотрите на время экзиф. параметры F3.5/iso100/1:1000(примерно), ФР120мм.

    1. Старт, фокус сразу поймал объект
    [​IMG]

    2. Держит,но ушел на холку
    [​IMG]
    3.Держит. В цель
    [​IMG]
    4. Держит, в цель
    [​IMG]

    5. Держит,но смещен на холку

    [​IMG]

    6. Тут хз, вроде на хвосте
    [​IMG]

    7. Одумался, вернулся на место
    [​IMG]

    8. в цель
    [​IMG]

    9. все. ушел из МДФ. Брак.
    [​IMG]
     
  16. Ну а рассказать, так сказать, общественности, как какие крутилочки стояли и какие кнопочки и когда нажимались?
     
  17. вы о чем? данные экзиф я все привела перед каждым описанием. Все данные сохранены. все установки ЛР при проявке указаны.Чего еще не хватает? Аф стоит на С, следящий нажимается когда объект занимает стартовую позицию и подтверждается,когда объект начал движение.. если подтверждать на неподвижном объекте, АФ путается,в моем случае он решил оставаться на панамках,которые использовались для обозначения старта.
    В альбоме есть движение по дуге,там % попадания ниже,во-первых, траектория короткая - оббежать препятствие,во-вторых само препятствие сильно контрастное. При съемке серии в диагонали 100% попадание. Всегда.
     
  18. мы же не для красоты фотографировали)) Собачки готовились к сдаче экзамена так то)
     

Поделиться этой страницей