Макролинзы / макрофильтр

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем bigsas, 28 фев 2006.

  1. А почему не макрокольцо 12мм или больше, если оно надо
     
  2. Линзы дешевле и удобнее в использовании - не надо снимать объектив - просто накрутил как фильтр и все.
     

  3. Эти насадки сильно ухудшают качество картинки. Хорошие - советские АН-2 и АЛ-4 (АПО), склейки двух линз. Довольно толстые стекла.
     
  4. Ал-4

    Как раз когда собирал всё на М42, закупил и указанную линзу АЛ-4...
    Эх, щас нет по рукой скана кадров сделанных с ней, но в принципе субъективно визуально какой-то "особо страшной, чудовищной" потери резкости я не замечал.
    Объектив если резкий сам по себе - вполне нормал получается.
    (помнится, как раз накручивал линзу Ал-4 на М42-зум МС Пентакон Практикар 35-70/2.8-4 (который после советских линз поразил своей резкостью)...
    Как раз резьба там 52-я по фильтры.
    Эдакий макрозум получался...

    Найду ту летнюю плёночку - отсканю кадрик :)

    По поводу Ал-4 (вопрос YuG'у) - а разве она АПО?? Просто ахроматическая линза (судя по наименованию в инструкции).
     
  5. Конечно, ахроматическая. "АПО" - шутка. :)
     
  6. Макролинзы

    У меня есть подобный набор hoya на 49мм.
    Снимать можно, особого увеличение масштаба не получить. качество среднее.
    При наличии макрообъектива эти линзы становятся не нужны.
     
  7. А почему не макрокольцо 12мм или больше, если оно надо

    Извините, я совершенно не в курсе, как можно использовать макрокольца с родными объективами, может расскажете чуть подробнее? Их что с байонетным креплением делают? Я пока снимала все макро минолтой через переходник на М42 с макрокольцами зенита, конвертером, макролинзой. И еще вопрос: как получить максимальное увеличение с минолтовскими линзами. К примеру, если выбирать между 50 2,8 макро и 100 2,8 макро, то будет ли разница в масштабе? И наконец последнее: если прикрутить на обычный автофокусный объектив макролинзу (напр. на 50 1.4), будет ли работать автофокус?
    Извините, что сразу такая куча вопросов, просто тема для меня актуальная.:)
     
  8. 1) Максимальное увеличение 50 2,8 макро и 100 2,8 макро - одно и то же: 1:1.
    2) Автофокус работает с насадками.
     
  9. Спасибо. С этим уже понятнее. А кто-нибудь в курсе насчет макроколец?
     
  10. А такие бывают на байонет Minolta A?
     
  11. Ещё как существуют! Kenko, Soligor, ещё кто-то NoName...
     
  12. Привезли мне сегодня макролинзу на 55мм от B+W Schneider. Продавец активно утверждает, что качество такой линзы заведомо выше качества любого мелкоформатного обьектива. И что люди работающие мамией выбросили свои макрокольца и юзают его линзы. Линза называется NL-3 и увеличение по рассказам - три диоптрии. Что это значит - не понял, прикрутил к А1 и снимал свою клавиатуру - эффекты:
    1. Фокусировка происходит с меньших расстояний чем без нее (значительно, особенно на дальнем конце!).
    2. При одинаковом расстоянии до объекта с/без линзы эффект укрупнения примерно 30%. (1.3).
     
  13. http://www.pleer.ru/_11694.html такая штука,дешево. Есть ли смысл?Оговорюсь -возможная печать 15х20,неболее.
     
  14. есть похожий на 49мм +4
    в купе с 2х-конвертором превращает 50/1,7 в 100/3,5 макро 1:1
    печатать не пробовал, но думаю что 15х20 будет во вполне приемлемом качестве

    upd: с линзой конечно же пропадает бесконечность, но если макро не основное увлечение, то имхо этот вариант намного более оправданный чем приобретение отдельного объектива
     
  15. Спасибо,буду брать. Я так понял что у Вас есть такой фильтр? А примеры фото есть?
     
  16. мой макрофильтр - 49mm ROWI +4
    примеров годных к чему бы то нибыло к сожалению нет - успел только провести небольшой тест, но все равно не теряю надежду выбраться на природу и использовать его по прямому назначению
     
  17. Вообще-то, это изделие называется не макро-фильтр, а макро-линза; и качество съёмки с ней будет заведомо хуже, чем с макро-кольцами.
     
  18. Да,но у макроколец цена заведомо выше чем у макролинзы. Вопрос адекватности этой цены. Если я буду получать достаточно резкие фотографии размерами 15х20 то это меня вполне устроит,т.к. пока макро - только эксперименты и хобби (всё фото хобби для меня).
     
  19. Результатом применения линз будет весьма заметная неравномерная резкость по кадру и замечательный хроматизм
     

Поделиться этой страницей