APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Нарисовал бы кто схему датчиков в ВИ - настоящих и отображаемых, а?
     
  2. А мой корявый рисунок Вас не устраивает? Там как раз соответствие нарисованному и реальному.
    Ну можете конечно нарисовать покрасивее, за плавность линий и красоту мазка я не отвечаю, не художник :)

    Или на предыдущую страницу перейти ужасно лень? :)
     
  3. Целится как раз нужно чуть ниже центрального датчика, а линейный тут уже не при чем, если у вас включена фокусировка по одной точке- и работает одна точка. Остальные выключены.
     
  4. Совершенно верно. Области действия датчиков перекрываются, и перекрываются очень сильно!
    Если Вы снимали газету под углом, и целились центром нарисованного центрального датчика - Вы наверняка получали небольшой фронтфокус (ГРИП смещена ближе к камере), и скорее всего по описанной мною причине.

    Все это имеет смысл для съемки с близкого расстояния мелких объектов, когда хочется фокусом выделить что-то совсем маленькое, относительно площади кадра. Вероятно имеет значение и при съемке портретов крупным планом, чтоб фокус не соскочил на нос, в глаз надо целить не центром квадратика, а его нижней границей.
    Во всех прочих случаях (крупные объекты, полностью перекрывающие несколько датчиков, плоскости, перпендикулярные оптической оси объектива, съемка пейзажей или просто удаленных объектов - как расположены датчики никакого значения не имеет, фокусировка должна быть точной каким бы местом датчика вы не целились в снимаемый объект.
     
  5. Упс... Чё-т я упустил, видимо!

    Хорошо бы, все полезные и проверенные открытия лепили в шапку темы! А ещё лучше - чтобы шапка была всегда приклеена вверху страницы, независимо от того, на какой странице участник в данный момент сидит (если технические возможности форума позволяют, конечно!)

    Хотя такое предложение модераторам уже неоднократно предлагалось, вероятно и они и самы рады бы...
     
  6. Сие справедливо для всех зеркальных камер Sony, - не только для сабжа? Я правильно понимаю?
     
  7. Тот факт, что реальная область действия датчиков больше нарисованных в видоискателе точек (квадратиков, прямоугольников) - справедлив для всех камер.
    А вот уже более точное соответствие я привел для А77, которой снимаю.
    Другие камеры меня в данный момент не интересуют, да и ситуация там будет другая.

    Впрочем, если Вы располагаете 30 минутами свободного времени - Вы можете легко повторить мой подвиг для своей модели. Ничего сложного тут нет. :)
     

  8. Да. причина в этом.. завтра при свете на улице попробую провести тест.
    снять на 1.7 строку внутри текста
    и отдельную строку.

    должно на тексте уйти в ФФ, а на отдельной строке точное попадание.

    Кстати АФ макрополтинником с маленькой ГРИП, по единственному объекту был очень точен.


    Попробую получить стабильный промах и стабильное попадание полтиником 1.7.


    Не хотите результат Вашей работы в руморс отправить?
     
  9. результат работы по нижней границе центрального датчика...
    Чистый внутрикамерный джипег(без обработки), кроп.
     
  10. Если наводились ему на голову - очень точно! :)
     
  11. Надо сначала получить подтверждение от как можно большего числа соклубников, что эффект имеет место быть - а там можно и отправить, почему бы нет...
     
  12. :) Макро "с рук", да на 2,8 - вообще "веселуха"!:) Серийка еще может помочь...Это как выстрел из снайперки - дыхание задерживаешь...кнопку жмешь между ударами сердца...:)
     
  13. Какой маштаб??? На открытой в маштабе 1:1 грип около 1мм.

    Вот я пробовл 1:1 Так минимум f8, чтоб хоть голова влезла. АФ, с рук.
    [​IMG]
     
  14. Подтверждаю :) Я писал на эту тему 19.05 в посте №6939

    PS. Сдавал камеру и объектив в "Копию". Получил назад. На днях проведу повторные "исследования"
     
  15. Вообще-то, для этого надо использовать штатив и пыху :)
     
  16. А Вы в Копию камеру с этой проблемой сдавали или что-то еще было?
    Это я думаю они не поправят, да это и не неисправность, это особенности конкретного модуля АФ.
     
  17. :) Это так. Но ведь улетит/уползет же, сволочь! По-уму ...так и колечки можно навернуть...
    Где то на форуме "макроинсталяторов" читал, что еще и "обездвижить" модель надо...там и обсуждали - чем травить...:)
     
  18. Сорри за офф-топ, но уже несколько раз цепляюсь глазом за это место в подписи.
    Он у Вас реально f/4.5-5.6?
     
  19. уважаемы Max spb ,спасибо вам за систематизацию.подтверждаю полностью ибо так приспособился фотать после покупки 77й.думал перекос,а сервис далеко...теперь спокоен.не я один такой.
     

Поделиться этой страницей