APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Не с потолка, а по наблюдениям. Ес-но, 100% уверенности нет. Но происходит всё именно как вы описали.
     
  2. Он закрывается на время экспозиции (на секунду где-то), а потом снова открывается. В 77-й затвор в выключенном состоянии открыт.
     
  3. Вот ведь... Извините, забыл.
     
  4. Господа, есть вопрос насчет подстройки АФ. Откалибровал три объектива (кит 16-50/2.8, ТАМРОН 70-300\4-5.6 и СОНЮ 50\1.8). Практически идеально. Но наблюдается какая-то ерунда с АФ при наведении на объекты разных цветов. Нацеливаю на ЧБ - резко, нацеливаю на желто-голубое - уползает во фронт, нацеливаю на красно-серое - опять фронт, нацеливаю на сине-зеленое - бэк. Причем стабильно :) Приходится фокусничать: зажимать диафрагму, юзать МФ с подкраской. Но для быстрой съемки с малыми ГРИП это неприменимо.
    Что скажете?
    П.С. Прошивку сменил месяц назад на 1.05
     
  5. Автофокус сложная штука. Он может зависеть и от цвета поверхностей и от спетра света.
    На пример у меня на А850 при КЛЛ 4200-6300 кельвина БФ. На любом другом, точно.
    Объяснить сие не могу, образования не хватает.
     
  6. Хм... То есть АФ может гулять ещё и в зависимости от времени суток (на улице)... Я пока юзаю метод "тыка". Ставлю колесо фокуса на "А", слежение за объектом в функциях и луплю серии по пять-шесть кадров. Хоть на одном кадре резкость попадает куда надо. Естественно при съемке "на ходу" с руки. Естественно жаль ресурса затвора. При медленной работе с моделями и штативом ленивенько пользую контрастный мануал :)
     
  7. У меня на A77 при аналогичном свете все тоже самое. Причем света много, камера предлагает на SAL85F28 на открытой ИСО 100 и выдержку 1/125.
    А по результатам так можно поправку в -5 вводить.
    А на улице вообще странно бывает. Снимали как-то модель, в полдень, но погода пасмурная. Первые 10 кадров все в небольшой БФ (вроде фокус за виском вместо глаза, даже на F/4), а потом все 30 точно в глаз (в том числе и с открытой).
    Вот и думаешь, что поправки бесполезны как таковые.
     
  8. Сейчас я подолью бензина в вопросы промахов АФ.
    Пришла в голову одна мысль, и я провел маленькое исследование. Нарисовал на чистом белом листе бумаги маленькую точку и попытался определить реальную зону действия каждого датчика АФ, насколько она (зона) соответствует нарисованному квадратику.
    Результаты не то чтоб ошеломили, но я не ожидал что все будет настолько интересно.
    По быстрому нарисовал две картинки, на которых попытался наглядно отобразить то, что мы видим в видоискателе и то, что есть на самом деле (во всяком случае в моем экземпляре камеры). За качество прошу прощения, как художник я не очень.... :)

    Итак, часть первая. Крестовые датчики:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maxspb69/view/438579/

    А теперь линейные:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maxspb69/view/438586/

    Теперь многое становится понятно, откуда берутся промахи. Мы-то подсознательно считаем, что если нацелимся квадратиком на точечный объект, то он у нас и будет в фокусе. Как бы не так! Там вместо квадратика прямоугольнички, которые сильно больше этих квадратиков и которые вполне могут схватить что-то спереди (или сзади) желаемого объекта. Вобщем, если нужно попасть в мушку, сидящую на листике, цельтесь в нее не центром нарисованного квадратика, а центром реального датчика (надо в голове все это уложить до автоматизма) - фокус будет точнее и предсказуемее!

    Центальный датчик, например, захватывает своей площадью себя самого и полностью датчик, находящийся непосредственно под ним. Т.е. середина центрального датчика реально находится на нижней границе центрального квадратика в видоискателе.

    Не то чтоб открыл Америку, знал и раньше что реальная диаграмма датчиков больше квадратиков на дисплее, но не думал, что все настолько запущено!
    Такая конфигурация модуля АФ с перекрывающими друг друга огромными датчиками хороша для слежения, но для макросъемки, например, крайне неудобна.

    ЗЫ: Кому не лень, проверьте на своей А77, как оно у вас? Можно даже с картинками сюда :)
     
  9. "Т.е. середина центрального датчика реально находится на нижней границе центрального квадратика в видоискателе" - у меня стоит точечная АФ, и я полностью согласен с этой закономерностью, тоже её отметил для себя =)
     
  10. Первая мысль была - нарушен угол установки зеркала и все датчики реально съехали вниз. Потом, когда оттестировал каждый и нарисовал - понял, что с зеркалом все в порядке. Какие-то датчики вытянуты вниз, а какие-то наверх. Линейные - вообще все к центру. Тем более что положение зеркала в А77 вообще никак не регулируется, впрочем при таком размере датчиков его суперточное выставление не имеет никакого значения.
     
  11. Все таки насколько удобно по экранчику предметку снимать, не надо сгибаться, скрючиваться, до рези в глазах смотреть в видоискатель. Сел на стул и знай себе кнопку жми.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Max spb Спасибо за подсказку, надо будет еще раз 16-50 по мишени проверить с учетом Ваших опытов, может и все странности с ФФ БФ пропадут.
     
  12. первая пошла :D
    [​IMG]
    теперь надо начать лечиться от перманентного раскрывания дырки на 2.8 :D
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.766
    Симпатии:
    3.048
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Тоже замечал что всё не так просто как кажется.
    И часто греша на объектив люди просто не до конца понимают как правильно фокусироваться (сам так в начале делал).
     
  14. Эффекты интересные у жпегов А77, прям как у телефоно-мыльниц)) Наверное при должном прилежании можно что-нибудь из них выудить, но у меня пока плохо получается))

    выделение цвета
    [​IMG]
    [​IMG]

    мягкий фокус
    [​IMG]
     
  15. Во-первых, спасибо за исследование. А про "уложить в голове" - вроде бы ничего сложного:
    Линейные датчики вокруг центра и в углах "стремятся" к центру по горизонтали (два в центральной части по вертикали)
    Всё остальное - "кресты" и они силой тяжести :D тянутся вниз, а нижние "лежат на полу":D и смещены вверх.
     
  16. Ай спасибо уважаемый! Теперь понятно почему боковые на таблице точно били а в реалии хз как. Что датчики больше квадратов я вкурсе, но что они еще и криво, не знал. По центральному давно это выловил. Надо будет крайние померить.
     
  17. О! Хоть у кого-то солдатики дожили до пенсии!
    :D
     

  18. Огромное Вам человеческое ).

    Как я сам до этого не догадался!??
    Вот она и причина моего небольшого ФФ при съемке газетной страницы по центральному датчику.

    Т.е. получается, что целясь центральным крестом надо помнить, что если на месте линейного под ним будет более контрастный объект, то фокус уйдет на него.
     
  19. т.е. нужно целиться чуть выше центрального датчика? а не зацепит ли там уже линейный?
     

Поделиться этой страницей