APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Ну что Вы так нервничаете, ну продайте нафиг эту 77, если она лишила Вас покоя своим ППЗ. Это же не вопрос жизни и смерти, это же всего лишь игрушка... Не нравится - купите другую игрушку. Чего впустую месить воздух и махать кулаками на форуме в приступе ярости и ненависти к Соне. Если же еще каноникон, у них нет никакого ППЗ - чем они не нравятся? Ну или купить А700 (850-900) - там, якобы все шоколадно и проблем вообще не бывает ни с чем :)

    И не ради АФ в видео и LV сделали они ППЗ. А ради уникальной возможности видеть кадр таким, каким он получится после съемки ДО НАЖАТИЯ на кнопку. Видеть экспозицию, видеть ББ, с помощью лупы никуда не переключаясь идеально точно в полумраке фокусироваться вручную ЛЮБОЙ оптикой. На мой взгляд оно стоит того, чтоб попереживать за сохранность зеркала.

    А планах Сони, насколько пока нам всем известно только А99 - это ФФ SLT. О классической ФФ DSLR, насколько я понимаю пока речи не идет даже в проекте. Логично, а зачем? Они есть у конкурентов, у Сони есть А900-850, чем они не устраивают? Надо еще больше мегапукселей? 24 на ФФ мало?
     
  2. Да я не нервничаю, я удивляюсь сильно. А насчет продажи подумываю. Альтернативы правда кроме покупки 24-70 на А850 не вижу. Кэнон и Никоне не вариант увы, а у Сони лучшего кропа нет и не предвидится.
    Так что мой пост это отнюдь не эмоции. Перспектива не особо радут.
    Многое, очень многое мне а А77 нравится, но и сложностей немало. Думаю.
     
  3. Подсветка АФ " в контровом свете. Даже если солнце не в кадре. " ???
    Ну и в 77-й подсветка "отделена" от вспышки.
    Я не претендую на истину в последней инстанции, но даже исходя из своего малого опыта и знаний камера (или внешняя пыха с функцией подсветки) производит подсвечивание сцены при слабой освещённости. А без внеш.пыхи подсветка АФ работает только с центральным датчиком.
     
  4. Да он с 65 перепутал, скорее всего.
     
  5. Тема про 77-ю, а без перечисления техники в подписи сложно "Ванга'вать" о чём речь ;)

    SHURIKENN, несмотря на неудовлетворённость от камеры у вас тем не менее есть (и в не малом количестве) достойные результаты её работы. Многое из вашей "предметки" украшают мой раб.стол :) Вот на фоне этого ваше недовольство особо интересно, по крайней мере для меня, как для читателя форума и этой темы.
     
  6. Да не только сохранность. Все уже переговоренно сто раз. Треть света долой, жалобы на различные артфакты в картинке, невозможность чистки. Хватает минусов. Впрочем плюсов тоже немало. Но у меня еще кучка претензий к матрице. Мне как раз многопикселе не нужно. В эту коробку бы 16 мп и я бы не трындел. А так, шумновато, даже на низких ИСО. У меня камера в постоянном сравнении с А850, далеко не всегда выгодном. Вот все в купе и заставялет задуматься.
     
  7. Эта уникальная возможность есть в просьмюрках и мылницах за два рубля.
    А вот с ППЗ на полном кадре вылезут проблемы покруче чем на кропе.
    Найти бы где информацию почему в свое время Канон отказался от ППЗ, да и Сони эксперементировала с ППЗ в свое время,но тоже не запустила в серию,а сейчас почему то вспомнила.
     
  8. Дык я не говорю что она полный шлак. Весьма достойная камера. Но с рядом минусов которые меня огорчают. В основном они касаются матрицы. Да и с ППЗ все не так гладко, как хотелось бы.
     
  9. Рискну предположить, что результатами работы камеры человек весьма доволен, но вот втемяшил себе мысль: "А что будет, если... камера без объектива попадет под дождь... кто-нибудь или сам плюнет в открытый байонет... залетит муха и наследит на зеркале... ну тут можно очень много чего придумать. Вот эта мысль и не дает ему покоя. Даже задумался о смене камеры. Из-за того, что еще не произошло, но МОЖЕТ произойти в будущем.
    Хотя странно, что при таком образе мышления он не думает, что (никому подобного не желаю) человек может попасть под машину, упасть в пропасть, стать жертвой ограбления или чего похуже, умереть от сердечного приступа и т.п. И это может в любой момент случиться с каждым из нас. Так что ж теперь, не жить? :D
     
  10. Мимо)))) Как раз результатом я и не доволен. Процесс радует, а результат иногда удивляет. И не всегда в позитивном ракурсе.
    Я повторюсь, в эту камеру 16мп сенсор от А57 и я бы не трындел. Есть полнятие критической массы. Я смирился с высокими шумами на исо выше 400, забил на дифракцию и подмыливание на дырках уже ф8, терплю шумноватые низкие ИСО. Обхожу вниманием лаг переключения ВИ-Экран, подторможенную реакцию на колеса. И все компромисы ППЗ, коих все больше. Хилую батарейку и приколы экспонометра.
    Я многое и от А850 стреплю. Но вот с последней от картики прет, а с А77 далеко не всегда. С А57 много больше нравилась.
     
  11. Спасибо, сами жрите мегакроп с контрастным АФ.
    Обоснование ?
    Я так думаю можно кратко описать фразой "уровень технологий".
     
  12. Думаю да, стоит перешиться. К тому же, может немного результат изменится. Не даром они сбрасывают все настройки коррекции фокуса на последней прошивке.
    По мишеням постреляйте, но живые тесты лучше. Вам ведь потом не мишени снимать. Так что сначала по мишеням поставьте фокус, а потом посмотрите как в реальной жизни будет и если что - подкорректируйте.
    Кстати, на кошках очень хорошо видно как фокус отрабатывает. Особенно когда они слегка в сторону смотрят. :)
     
  13. А что обосновывать,происходит расфокусировка автофокуса,причем не ожиданно,а это маленькое зеркало,на на полном кадре больше будет.
    Не надо только писать" что мол у меня такого нет",будете много фотографировать вылезет.Я на эту тему мониторю форум потихоньку и проблема есть,на фото ру,тоже пишут об этой проблеме.Сейчас и сижу пока на А55 ,57-77 страшно покупать,юстировать негде и не чем.Косячит тетка.Видно Минольтовский задел кончился,начали свое изобретать,вернее вспоминать что в загашниках есть,а вось проскочит.
     
  14. была включена, пошел дальше и сделал два кадра с выкл и вкл эл. шторкой и вот что получил...

    п.с. вывод эл. шторка зло, очередное ноухау сони...
    проверил на более длинных выдержка - такой же эффект и толку тогда от эл шторки? я что то не пойму, может исправят в прошивке...
     
  15. Самое простое, площадь зеркала. Оно далеко не жесткое. Пленочка.
     
  16. Ребята, ну в самом деле, вам скучно жить? Зачем выискивать и обращать внимание на то, что не мешает жить? При 1/8000, исо 2000, ф9 многие снимают? А если дырку прикрыть до 22? Это ж ужас-ужас-ужас!!! :devil:
    С ппз тоже проблема передёрнута - плюсов всё равно больше. Замена зеркала около 100$. Если знать все нюансы, то можно избежать многих неприятностей. Зачем истерить? Недостатки всё равно есть и будут на всех камерах всех производителей, а если ждать, что вот появиться камера, которая всем устроит, то можно вообще забить на енто дело (потому как не появиться). Не стоит забывать, что новые технологии всегда имеют детские болезни, а в наше время новые технологии внедряют почти в каждом новом модельном ряду.
    Короче, привыкайте к своим тушкам и помните, что нервные клетки не восстанавливаются. ;)
     
  17. Смешные вы ей богу :) "Вспоминать что в загашниках есть,а вось проскочит" - LCD высокого разрешения и OLED тоже из загашников достали ?

    Расфокусировка может произойти если механически сдвинуть оптические оси движения потока света к датчиам АФ, а этому виной может быть крепление ППЗ, его механическое повреждение или изменение из-за внешних факторов его оптических свойств (нарушение светоотражающих - проникающих свойств). Но кроме ППЗ виной может оказаться изменениея как в объективе, так и на самой плате АФ. Т.к. ППЗ неподвижно, то влияние крепление на "расфокусировку" минимально (если вообще есть). Вероятно дело в хим.составе самого ППЗ. Как по вашему, постоянно хлопающее DSLR менее подвержено сдвигу ?

    Не надо писать, что мол "у меня такое есть", значит на всей линейке SLT обязано быть также, причем поголовно на всех экземплярах.


    Ну об этом я в курсе, но кто сказал, что на ФФ будет просто "отрезан больший прямоугольничек от того же рулона ПП-плёнки" ?
    Интересно, ППЗ на а55 (это же первая СЛТ ?) и на а77 идентичные по как по механическим (расмер, плотность, жёсткость и т.п.), так и по "спектральным" показателям.
    Может я просто слишком верю в людей и науку, а на самом деле "наша тётка" потихоньку достаёт технологии из "загашников" упавшего в Японии инопланетного звездолёта ?
     
  18. Интересно. Видимо не удаётся выдержать постоянный зазор между "виртуальной" передней и обычной задней шторками. Напишите в техподдержку, может и правда поправят (если жалоб достаточно наберётся).

    Кто Вам сказал, что эта плёнка заметно прогибается?
    То, что у некоторых уходит юстировка - это скорее всего от регулярного открывания-закрывания ППЗ (а то и снятия-установки), либо от разболтавшихся после юстировки винтов.

    По матрице. Ну ресайзьте все фотки в 16 Мп, и будет практически то же самое, что на А57 (выйдет чуть шумнее и чуть детальнее). Или это настолько сложно, что придётся менять камеру?
    Ну а то, что ФФ снимает лучше - было очевидно еще до выхода камеры ;)
     
  19. 1/8000 - спокойно на открытой в солнечный день
    исо 1600 - только в путь в неярком искусственном свете
    f9 - ну бывает надо ГРИП вытянуть.

    категорически соглашусь.
    никакие не восстанавливаются - новые образуются, а регенирирует ткань, а вот нервная ооооочень медленно это делает
     

Поделиться этой страницей