APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. У меня Tamron 28-75. Съемка велась на диафрагмах 2,8-4, возможно линза на этой камере начала лажать. Попробую в следующий раз поснимать на чуть ещё более прикрытых, но повторюсь, не было такого на ФФ. Спокойно всегда снимал и даже мыслей не было что может быть такая проблема.
     
  2. Не только вас это стекло напрягает, на 290 не переживал на счет пыли вообще, села - режим чистки, продуть. Как-то довелось даже салфеткой крупную пылинку убирать, а тут это зеркало, которое нежнее нежного. Мне кажется тетка забивает серьезный гвоздь в неприхотливость и ремонтопригодность камеры. Особенно это беспокоит в полевых условиях. Меня реально стала посещать мысль о смене системы, и как бы смешно не было из-за пп зеркала. И это при том, что камера мне нравится и даже очень...
     
  3. СЛТшка очень чувствительна к перекосу матрицы или зеркала этого полупрозрачного,гнать начинает с фокусом не по детски и причем не ожиданно это происходит.Почему происходит разюстировка я так и не понял пока.Снимал 9 мая парад Сигмой 135-400,начало парада идеально работала,в середине мероприятия начала лажать,вообще отказывалась фокусироватся,до снимал на ручной фокусировке.Домой пришел полтинником проверил, фокус убежал на БФ,причем это не первый раз и каждый раз на БФ убегает.Отьюстировал камеру, опять Сигма заработала.
    Я уже боятся стал камеры с ее приколом.Может от перепадов температуры зеркало корячит.На А300 таких проблем не возникало ни разу.
     
  4. Как ни странно такая же мысль в голове крутится,присматриваюсь к без зеркалкам,теткины не рассматриваю.Может одумается и вообще уберет зеркало на байонете А.К стати на А77 можно его вообще выкинуть и в ручную фокусироватся,благо примочки для этого есть.На А55 с этим делом похуже:(
     
  5. вот с потерей света на ППЗ я уже давно смирился, но вот с тем что его нельзя нормально почистить и вечно будешь бояться его испортить хочется нормального зеркала... поскорее бы уже сони реализовала ФАФ на матрице... наверное не зря кэнон в свое время убрал это зеркало...
     
  6. Да что вы все так распереживались из-за этого зеркала. Есть конктретные примеры, у кого оно сдохло или загрязнилось настолько, что это стало заметно на фото? (убил своми руками при чистке -не считается)
    Можно примеры, с описаниями.
    Если нет - тогда чего вой поднимать раньше времени. Ну если что случиться - замена в сервисе займет минут 10, камера в этом смысле как раз крайне ремонтопригодна, ничего разбирать не надо, одно снял - другое поставил. Да, денег стоит. Но ведь не каждый день зеркала дохнут, может и что-то другое из строя выйти (матрица, дисплей, стабилизатор и т.п.)
    А то получается: задумываюсь о продаже свежекупленного автомобиля, потому что у него может стукануть двигатель или колесо проколется или стеклоподъемник сломается (продолжать можно бесконечно). По-моему это не повод отказываться от прибора, который вам нравится. Решайте проблемы по мере их поступления, а не надумывайте себе то, что теоретически может произойти, а может и не произойти...
     
  7. При всех достоинствах этой камеры, а их очень много и пп зеркала, основное недостаток, который просто все перечеркивает, это пп зеркало. Прошу прощения за каламбур. Не против этой технологии но её еще стоит дорабатывать до тех пор, пока это зеркало не начнет выдерживать чистку карандашом, после контакта с пальцем.
     
  8. Знаете, Россия видимо не представляет никакого интереса для фотобизнеса Сони, отсюда и такая политика. Нормальная, в данной ситуации. С этим придется смириться. Никто тут ничего не сделает и ничем не поможет.



    Не хотелось бы обсуждать финансовые аспекты, но возникает такой вопрос: а стоит ли, при зарплате 6000-8000р покупать столь дорогие игрушки, которые к тому же негде обслуживать? Это ж полгода надо на одну камеру работать, не есть ни пить.
    Покупая себе развлечение, стоит задуматься, а потянешь ли ты его содержание? Я вот например, не езжу на БМВ, хотя машины эти очень нравятся (и сервисов навалом). Не могу купить? Могу, к счастью, если задамся целью и поднапрягусь. Но вот обслуживание будет сильно бить по бюджету. А оно мне надо?

    А если по делу: ничто не мешает Вам из любой глубинки, потратив 500-700р отправить камеру в московский сервис с тем чтоб после ремонта ее отослали обратно. Пересылка туда-сюда TNT или другой быстрой надежной компанией (не почтой России) будет стоить именно столько. И по срокам займет два-три дня туда и столько же обратно. В чем проблема-то????
     
  9. Сегодня прошлись после работы с женой. Специально включил АФ по всей площади и AF-C (правда динамику так и не удалось пофоткать - роллеры на рампу сегодня не пришли :))
    Промахов не заметил (то что раньше считал "нефокусом" оказывается обыкновенная "шевелёнка" ;)): мушку (хотел показать жене насколько наш 16-50 "не макро" :)) поймал за один проход, остальное фото любимой жены (их больше, но модерацию прошли только пара, но это личное)

    [​IMG]
    «Сбор липы :)» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Под липой в закатном солнце» на Яндекс.Фотках

    ну и тест на "макровость" и точность Широкого АФ:

    [​IMG]
    «Выстрел "Широкой АФ"» на Яндекс.Фотках
     
  10. Шумы, зеркала... Развели тут) Лучше бы снимали и не парились )))

    Разбавлю ветку фото немного))))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Так не поймали вы ее. ФФ у вас. Мушка как раз на границе (задними лапами:D)
     
  12. Она могла уползти за время между фокусировкой и спуском затвора :)
     
  13. Если офф. Сервиса нет в радиусе 75 км.(примерно) то товар несется в место его приобретения, а магазин уже пускай сам парится о его доставке. Произвести диагностику обязаны в течении 10 дней, ремонт в течении 45 дней. Если магазин/сервис не укладывается в эти сроки - замена или возврат денег. И не волнует есть/нет запчасти, заболел мастер, сломалась машина и т.д. Если говорят что ремонт платный и бла бла, пусть дают заключение офф. сервиса.
     
  14. Прошу прощения, я кадры перепутал. В этом как раз она ползала и АФ рыскал, я навёлся по пикинку и .... всё равно промазал :) (понял по инфо "Вспышка: отключена", а на нужной раз вспышку взвёл встроенную)
    Вот та фотка:

    [​IMG]
    «Широкий АФ» на Яндекс.Фотках

    Хотя и тут какое-то непопадание похоже, но АФ выбрал точку на мухе. Я ж говорю 16-50 мало годен к макро ... ну или я ;)

    Кстати, прошу (тех кто с аккаунтом) прям на "Яндекс.фотках" критиковать и советовать в комментах - и тему не захламляем и я учусь ;)
     
  15. Ну что Вы, я совсем не спрашивал кто как насобирал на А77, это личное дело каждого, не пьете пиво - прекрасно (я, кстати тоже его не пью, но не для того, чтоб насобирать на очередной объектив, а просто не люблю :) )
    Нда... не знал, что дело обстоит так плохо. Пожалуй что Вам можно только посочувствовать в вопросах сервиса. Впрочем, не думаю, что у конкурентов Сони в области фото дела в русской глубинке обстоят лучше... У всех примерно одинаково. И все примерно одинаково ломаются.
     
  16. Мне кажется тут проблема не в 16-50, на МДФ он снимает вполне себе хорошо. А в том, что при достаточной большой МДФ (относительно макрика) мушка получается очень мелкой на снимке. А датчики фокусировки у А77 (особенно центральный) - довольно велики. И в поле зрения выбранного датчика попадает не только мушка, но и окружающие ее предметы. И что из этого набора камера выберет для фокусировки - только самурайским программистам известно. Отсюда и мелкие промахи. Мне кажется - вполне закономерно. Будь объект покрупнее, чтоб датчик видел только его, без листвы - был бы точно в фокусе (ну если у Вас камера не мажет, конечно)
     
  17. Кто и как ломается не известно досконально, но то, что в одном фотомагазине мне открыто заявили берите С и не возникнет проблем с гарантией или N c ним немного сложнее.... Этот магазин является оф. представителем пентакса..... Вот так бывает....

    Мой личный опыт показывает, что подобную технику везут в Московские или Питерские СЦ и там уже их ремонтируют.
     
  18. Эхх нравится мне А77, особливо с 16-50.

    Недавно ходил по Николо-Угрешскому монастырю, снимать одно удовольствие! Причем снимал уже в JPEG, RAWы отключил нафиг - не за чем просто, и так всё хорошо, обрабатывать практически не надо.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Или вы. Но опять ФФ.:)
     
  20. Вам наверное будет трудно поверить, но в Питере (который как бы почти вторая столица, ну уж точно не глубинка) - хоть и есть официальный СЦ Сони (АС-сервис), но зеркалки они реально не ремонтируют - нет ни спецов,ни оборудования, ни прямых рук. Шлют в ту же Копию в Москву (и как эта Копия не лопнула еще от такого количества пересылаемых в ее адрес тушек!)
     

Поделиться этой страницей