APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Наверняка "m100/2.8D" из подписи ?
     
  2. У меня эта камера с января. Пылищи по сей день на матрице нет. Видимо потому, что очень давно взял себе за правило, если камерой пользуюсь часто - раз в несколько дней надеваем телевик, ручной фокус на МДФ, диафрагма 45 и снимаем небо. Рассматриваем. Сдуваем пыль. Как показывает практика, если пыль сдувать постоянно - она сдувается. И ничего на матрице не остается. А вот сдуть пылину, которая там пару месяцев уже как обжилась - бывает трудно, если не невозможно. Так что лучше профилактика, чем потом лечение швабрами или лензпеном.

    А насчет зеркала тоже думал уже. Прикупить бы запасное на крайний случай и можно спать (менять оптику на улице) спокойно. Поменять его самостоятельно - минута с пинцетом в руках Если кто знает, где купить запасное зеркало на А77 - по делитесь инфо или посодействуйте.
     
  3. Так у меня камере чуть больше месяца. Походу с завода такое прибыло. Но повторюсь, пока не гемороит.
    А так я тоже после каждого заезда на съемку продуваюсь. И раз в пол года моюсь.
     
  4. КРОХ верно сказал. Логично что снято будет тем, что имею.
     
  5. С рук стоят почти также, как и в плеере.
    Кто-нибудь брал А77 в плеере? Не возникало проблем?
     
  6. |
    V
    Свой собственный текст прочитайте внимательно, и поймете, откуда разный свет.
    Если не помогло, можно посмотреть на фото ваших комаров и увидеть, что тени лежат совершенно по-разному.
    На одном фото короткие и мягкие, на другом длинные и жесткие. Что такое длинная, жесткая тень? — это аналог шарпенинга черным ореолом в фотошопе.

    Свет, конечно, можно нарисовать в фотошопе, но такое колдунство к вашим комарам вряд ли стоит применять, мелковаты :)
    Поэтому да, вместо бла-бла прислушались бы к тому, что вам пишут))
     
  7. Max spb а пылетряс камерный как помогает? Вроде при вкл. срабатывает коротко...
     
  8. Ни одну пылину, которые я замечал на матрице, пылетряс даже с места не двинул. Смысла в нем - по-моему разве что заявить в тех. характеристиках в качестве достоинств камеры. Хотя все камеры конкурентов (К и Н) делают тоже самое при выключении.
    Может конечно он в чем-то и помогает, но трясти матрицу, когда к ней прилипла пылинка - мало шансов что она (пылинка) сама отвалится.
    А вот против большой фотогруши мало какая пылина устоит :) Особенно если держать ее носик в сантиметре от матрицы и пользоваться ультрафиолетовым фонариком для локализации пылин. :)
     
  9. Сегодня на даче немнго поснимал цветочки макриком, так в данный период столько пыльцы в воздухе, что 15 минутная прогулка с камерой по цветникам - камера становится желтая от пыльцы. А это пострашнее пыли будет, это клеится очень хорошо. Так чтоб поменять объектив, предварительно обдувал от пыльцы всю камеру грушей, садился на заднее сиденье машины, закрывал дверцы, обдувал еще раз и менял. Вроде ничего не словил, дома проверил.
    Так что будте осторожны сейчас, в наших питерских краях все цветет, в парках, за городом пыльцы очень много. Берегите камеры!
     
  10. "Хирург"!... ;)
    К это груше еще бы мини-пылосос!:cool:
     
  11. Мини-пылесосы создают мини-разряжение. Которое никак не способно будет сорвать пылинку с матрицы. А макси-пылесосы могут высосать все, включая затвор и зеркало. Так что мы лучше постаринке, с грушей...
     
  12. УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ ФОНАРИК- повышает шансы многократно!
    И не только в победе над пылью- косяк при покупке стекла легче найти и проблему в камере, при покупке с рук и в магазине.
    Совершенно необходимая весчь, как фотогруша...:)
    http://mkii.ru/review/product/list/id/204/category/10/ - хоть такой...
     
  13. ...Собрать "сорванные", чтоб внутри камеры "не гуляли"...

    А пылца штука коварная, и оптику тяжко отмывать...
     
  14. Выбрался сегодня с детьми в парк. Получил первые впечатления от 77й. Снимать одно удовольствие. В прошлый раз тоже и там же снимал 700кой. 2/3 кадров пошли в корзину. из за промаха автофокуса. Дети они же на месте не сидят а носятся как заведенные. В этот раз промахов гораздо меньше. Поставил широкую зону фокусировки, следящий автофокус и распознавания лиц. Оказалось очень удобно и полезно, хоть и не совсем кошерно. Странно что есть приличные смазы на фокусном 30мм и выдержке 1/125. Видно дети быстрее бегают.
    Покрутил равы. Цвет насыщеный, контраст хороший. Только вот скинтона непонравились. Какие то серовато-синюшные. Сначала грешил на рефлексы от синей надувной горки, но и на других кадрах лица не сильно лучше. Скачал профиля, с профилем портрет лица естественне. И красный цвет ближе к коричневому. Обнаружил что в камере стоит цветовое пространство AdobeRGB, стараюсь в нем не снимать, как то пробовал, но лица красные получались, с тех пор всегда в sRGB снимал. Но сейчас почему то синие получились. Кому интересно фото тут. Ничего шедеврального, просто фото для семейного альбома. Конвертировано почти по умолчанию ACR.
     
  15. Прошу прошения .. кто уже поднимал вопрос как чистить полупрозрачное зеркала седня залез глянуть .. .. откуда эта пыль берет одному богу тока известно
     
  16. Грушей.
    Если не помогает - ленспеном.
     
  17. Лензпеном? Зеркало в А77?

    Выложите пожалуйста фото, все этапы, как Вы чистите зеркало своей А77 лензпеном. Начиная со снятия объектива и заканчивая выбросом испорченного первым же прикосновением зеркала.

    Поосторожнее с советами! Особенно если не проверяли на себе.
     
  18. А где пруфы что этого нельзя делать?
     
  19. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.766
    Симпатии:
    3.048
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я проверял на себе.
    Снимаешь объектив.
    Приподнимаешь зеркало (или что это фиг знает) оно на защелке.
    Аккуратно продуваешь.
    Закрываешь.
    Наслаждаешься чистотой.

    Вопросы?
     
  20. Вы равы скачали? У меня с обработкой беда, да и мало ли что накрутил.
    Так что простите любезный, бла-бла. Не устраивают вас примеры? Сделайте свои, поглядим. Мне лично все понятно стало.
     

Поделиться этой страницей