APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. А ха ха))) Фигу ко мне подкрадешься. Я старый и трусливый. За спиной стена и выходы все просматриваются.
    На выходных скатаюсь на дачу, попробую на природе макро поснимать. Если будет хуже прошлогодних с никона, продам нафиг А77 и останусь с одной А850. Кроп Сони будет похоронен в моих глазьях.
     
  2. В понедельник попробую с фотографиями показать. Сегодня могу еще раз снять что либо тестовое. Есть предпочтения?

    Кстати точность АФ с 100/2,8 потрясная.
     
  3. Поясните плз при чем тут ГРИП и матрица? На что снимали макро?
     
  4. Пока я умею меньше, чем предлагает А77 ;) Камера радует с каждым разом практики всё больше. Конечно бывают огрехи, но если не технодрочить и не заниматься постоянным рассмотром 300% кропов, а использовать результат для печати или для просмотра на экранах/фоторамках/телевизорах, то огрехи эти не заметны вообще. Ну и я грешу больше на свою неопытность, чем на ошибки камеры.
     
  5. На что снимаю в подписи. А что касается макро грип и мартрицы, то все предельно ясно. Чем выше плотность пикселов, тем больше будет разрешение объекта снятого в маштабе 1:1
    В случае с А77 плотность пикселов рекордная для кропа 1,5 Но толку от этого нет, ибо на самых востребованных диафрагмах 8-16 дифракция сильно снижает попиксельную резкость.
     
  6. Законы оптики не обманешь:
    меньше размером пиксель -> большее кол-во пикселей покрывает кружок нерезкозти

    меньше размером пиксель -> на большее их кол-во рассеивается свет из-за дифракции, а отсюда и меньшее диафрагменное число, на котором дифракция будет существенно влиять на результат

    меньше размером пиксель -> больше микросмаз, т.е. если на большом пикселе шевеление идёт в пределах этого пикселя, то на мелком - шевеление "смазывает" и соседние

    меньше размером пиксель -> меньше света в единицу времени он улавливает, а отсюда и большая шумность.

    Это не аксиомы, а моё личное понимание процессов.
     
  7. Разрешение в данном случае избыточное - превышает разрешение оптики, это ясно. Но мешает-то оно чем?

    Все 4 пункта актуальны только для рассматривания 100%-кропов. При печати/просмотре на экране получится не хуже, чем с матрицей меньшего разрешения.
     
  8. ИМХО, нет никакого "разрешения" у оптики - есть кол-во и направление света, собранного оптикой и пропущенного на матрицу/плёнку. Мало света или его направление искажено - оптика "не разрешает".

    Я об этом и написал выше.
    Но кто ж печатает фотки :) Все увлечены попиксельным технодрочерством....
     
  9. Предпочтения всё теже, что и у вас в галерее (цветочки, насекомыши).
    Ваше мнение на счёт малой ГРИП и дефракции? Поможет ли в этом случае другое стекло, масштаб, расстояние до объекта? В макро совсем дилетант.
     
  10. На размер ГРИП (если учитывать именно параметры съёмки) влияет размер диафрагмы, фокусное расстояние и расстояние до объекта фокусировки. Основным инструментом управления ГРИП, как мне кажется, является диафрагма.
    Опять же не лекция, а моё понимание - при прочих равных:
    Чем ближе объект фокусировки, тем уже зона ГРИП
    Чем больше фокусное расстояние объектива, тем уже зона ГРИП
    Чем меньше диафрагменное число (шире открыта диафрагма), тем уже зона ГРИП
     
  11. Это то я знаю. И с пониманием у вас всё хорошо (надеюсь у меня тоже).
    Я хотел узнать мнение SHURIKENN, какие на его взгляд есть конкретные варианты борьбы с этой проблемой, если не ограничиваться макросоткой, а какие варианты и выеденного яйца не стоят.
     
  12. 100/2.8 на 5,6 выбивает из 24пм каждый пиксель, так что оно далеко не избыточное. На прикрытой более f8 попиксельное разрешение ощутимо снижается по причине дифракции. Крупноплановое макро, как правило, и есть 100% кроп.


    Другое стекло нет. ГРИП зависит от диафрагмы и дистанции до объекта.
    Следовательно, поможет уменьшение маштаба, ибо увеличивается дистанция. Ну и собсно ресайз. Получить А77 макро не уступающее 12мп матрицы по идее можно. Но про большее разрешение можно забыть. Т.Е. толку от такой плотности пикселов в макро нет.

    Я печатаю, если они этого достойны. Но это не умаляет мою склонность к перфекционизму)))
     
  13. Сегодня наконец то опробовал 77ю в реальной съемке- у жены выпускной класс, сегодня последний звонок... В помещении отснял 380 кадров, все с ЭВИ, около 30 кадров с встроенной вспышкой, т.к 43я дважды уходила в глубокий перегрев. При этом аккумулятор камеры показал 67% заряда, что после а-55 совсем неплохо. Во всем остальном так же сплошные положительные эмоции по удобству съемки, опять же по сравнению с 55й. Основное- быстрый фокус, удобнейший хват, более оперетивное управление, не почувствовал лага со вспышкой, если и есть, то рядом с 55й это не лаг:) ЭВИ- ну получше, но не критично, щенячьего восторга не вызвал. Результат позже разгребу, посмотрю, что получилось по факту. Из минусов после а-55 пока сразу заметил выросший объем файлов- раньше мне 2 карты по 8Гб хватало с запасом на все.
     
  14. Ну а стёкла, у которых до f11-14 не будет дифракции (заметной).
    Да и кропить в 2 раза не всегда наверно нужно, поэтому 24мп всёж будет лучше, чем 12?
     
  15. Дифракция от стекла не зависит. Почитайте в сети про кружок нерезкости, и все поймете.
    Лучшего АФ макро стекла на нашу систему чем 100/2,8 я не знаю.
    Не кропить. Ресайз. При чем я все подгоняю до 3000 по широкой. Самое удобное для меня разрешение.
     
  16. Я конечно прошу прощения....но если вам НУЖНО выставляться в яндекс-фотках....то для этого ресурса Ваше макро подойдет.
    Специально, чтобы проверить ваши слова о невозможности сделать достойное "макро" на 77-ой камере (хотя - причем тут камера?), в эти выходные "поколдую" с макроколечками и макросоткой на природе....
     
  17. Дмитрий74, поздравляю! И самое главное - меньше читайте эту ветку, а больше делайте фотографий :)

    А чем ресурс плох ? Самый, по-моему, удобный (из бесплатных) имэджхостинг.
     
  18. SHURIKENN , вашу позицию понял, спасибо.
    Если что-то снимите и вас не затруднит, выложите парочку макрокадров с А77.
     
  19. А причем тут вообще яндекс? Там удобный для меня фотоальбом и не более. Или это намек на мою криворукость? Так я на корифея и не претендую.
    Поколдуйте конечно с интересом посмтрю и спрошу совета, если понравится. И сам завтра попробую ее погонять на воздухе. Благо про невозможность я ничего не говорил. Было сказано что диафрагма более ф8 уже не дает попиксельной резкости и не дает полностью, без ресайза. использовать разрешение матрицы. Виной тому дифракция и влияние оказалось выше чем я ожидал.
     
  20. Конечно, есть. Выражается в линиях/мм, которые можно различить. Определяется дифракцией (привет зажатым дыркам), а также "качеством объектива".

    Я об этом и говорил. Но и проблем эта плотность пикслелей тоже не вызывает :) Кроме размера файлов, конечно. Но, как Вы сами заметили, в ряде случаев иожно получить бОльшую детализацию.
     

Поделиться этой страницей