APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. брал у них 70-300 G на сайте заявляют "гарантия сони", по факту куча накладных и пустой гарантийный талон. Звонил, пытался прояснить этот вопрос, на тему - как обращаться в фирменный сервис центр, если не заполнен бланк, печатей нет. Но зато объектив пришел с родной соньковской пломбой, т.е. они даже комплектность перед отправкой не проверили... и цена от заявленной на сайте на 5% выше типа за безнал. Делайте выводы.
    Брал обе камеры на озоне, меня устраивает их цена так и способы доставки. А также работа с клиентами, доводилось сталкиваться, как с возвратом, так и гарантийным обслуживанием (Сигмовских сц в КГД нет). Гарантийный сроки дают нормальные, а не как местные производитель дает 2 года, магазин 1 год...
    Прошу прощения за оф.топ
     
  2. Сегодня выдалось время побродить по городу со своим A77V+SAM16-50/2.8 (всё с рук):

    update: посмотрел EXIF'ы: около храма чего-то я не проследил за диафрагмой - на РАВах поджимал, а тут профакал - статуи похоже не попали в ГРИП :( , а на памятнике стоит "советуемые" +0,7EV, что в такую погоду похоже лишнее.

    камерный JPEG:

    Около одного из храмов города:

    [​IMG]
    «Без HDR (камерный JPEG)» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «HDR 5.0EV» на Яндекс.Фотках

    Памятник ликвидаторам:

    [​IMG]
    «Без расширения ДД (камерный JPEG)» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «HDR 3.0EV» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «HDR 5.0EV» на Яндекс.Фотках

    Есть RAWы этих же сцен. Ну что сказать: можно снимать в RAW и при конвертации вытягивать экспозицию или компилировать "брекетнутые" снимки, а можно за 5 секунд включить HDR JPEG и получить готовый материал.

    Позже проявлю RAW'ы этих же мест и остального.
     
  3. После прошивки 1.05 у меня заметно лучше multiframe начал работать. И шума меньше и детали сохраняются.
     
  4. Обычно стоит АвтоDRO, сегодня пробовал с выключенным (РАВы пока не проявил - позволил себе немного "на грудь" и не хочу сейчас "портить плёнку" ;)). Представленное выше - камерный JPEG без конвертаций/ретуши/правки - прям с флешки в интернет :). Правда я сфейлил по неопытности, но разница между вариантами заметна и так, по-моему.

    Ксати, попробовал и понял, что 50 (ЭФР 75) маловато для макросъёмки, в связи с этим прошу совета: взять макро зум (из плюсов на борту уже теледиапозон 200 или 300 мм, а возможно и оптический стаб) или присмотреть на барахолке "макросотку"
     
  5. При "советуемых" +0,7EV в солнечную погоду пересветы не вытягиваются до конца из RAW, при +0,3EV - вытягиваются. В пасмурную погоду можно и +0,7EV ставить.
     
  6. Kpox, для макро берите макрофикас. Это без вариантов. А дальше уже можно варьировать по деньгам. Макросотка это подороже, 90/2,8 Тамрон тоже очень классный. И сильно дешевле
     
  7. Насчет выложенных гарантийных талонов. Второй выложенный фирменный - НО старого образца - тоже есть нюанс - сейчас в русском талоне "белой" камеры машинной печатью пробита модель камеры и по-моему серийник - вечером точно скажу дома талон. Так что тоже есть повод завернуть на том основании, что талон не соответствует установленному Сони для данной техники. И со всеми вопросами пошлют в продавший эту камеру магазин.

    Насчет незаполненных талонов есть нюанс засадный - сервис имеет абсолютно законное право завернуть такой талон - так как в нем черным по белому написано, что он должен быть заполнен полностью. А если Вы сами распишитесь за работника магазина - то магазин - если на талоне стоит печать фирмы однодневки - Вас так же завернет - и даже грозить судом им будет бесполезно - не будет у них сотрудника с такой подписью. Так что обязательно требуйте полного заполнения гарантийника.

    И к слову в том же плеере, когда я с них вытряс фирменный гарантийный талон на 70300 девушка его полностью заполнила и расписалась.
     
  8. +0.7 это при съемке на высоких ИСО. На солнышке ИСО 50 без коррекции.
     
  9. Правильно, ИСО 50 здесь, судя по всему, не совсем честное. Камера снимает с небольшим пересветом и программно корректирует экспозицию. Поэтому тянется при этом хуже.
     
  10. Теоретически - да. Теоретически, камера передерживает и компенсирует пересветы, за счёт ужимания ДД.

    Практически же, судя по тестам DXO Mark и по личным ощущениям - это самый оптимальный режим работы камеры, где она достигает максимума ДД, Тонального диапазона, и минимум шума.
     
  11. Судя по DXO оно "наполовину программное". То есть оно ниже, чем ИСО 100, но не в два раза :)
     
  12. Когда возникла проблема с CZ1635, парень, отвечающий за гарантию по безналу, предлагал сразу поехать в сервис-центр Сони, мол так будет быстрее.
    А вообще у них часто продают линзы и тушки с двумя видами гарантии - их собственной и гарантией фирмы-производителя. Второй вариант всегда подороже:)
     
  13. Хм)
    Посмотрел талон, и правда... даже не "машинной печатью пробита" а напечатана надпись синей краской (модель) как и все остальные буквы в талоне.
    По второму пункту вы не так поняли) ну кто-же понесет незаполненный талон в с/ц??? Если изделие сломалось в течении 2х лет идете к продавцу и он заполняет талон ( пока действует чек ). После 2х лет заполняете сами (для гарантийного ремонта!!!! а не для замены в магазине т.к чека то уже нет)). Вот и все)
    P/S
    Пишу то что знаю, т.к 5 лет работаю руководителем отдела закупок в сети строительных магазинов. Перед этим руководил отделами электроинструментов и непосредственно занимался гарантией. Еще раз говорю с/ц чек для гарантийного ремонта не нужен ( это по закону ). С/ц пофигу где вы и когда купили камеру.Чек нужен только для замены изделия в магазине (по решению с/ц). Не вводите народ в заблуждение.
    Сори за офф топ.
     
  14. это только в а77 при просмотре отснятого кадра на 100% показывает центр кадра, а не увеличение в точке фокусировки? в а700 после съемки жмешь увеличить и увеличивает в выбранной точке АФ... это справедливо для всех СЛТ или есть настройка в меню???
     
  15. Вопрос по А77

    Народ, подскажите... недавно только купил 77 и сейчас вникаю в ее тонкости. Можно ли каким-то образом в режиме ручной установки экспозиции подгружать режим когда камера на высоких ISO делает серию 6 кадров и склеивает их в 1 убирая шумы? Или это доступно только на автоматических режимах?

    Заранее спасибо.
    P.S. Я бы полазил по форуму но 700 с лишним страниц.... анриал...
     
  16. Для А65/А77 это точно справедливо и никакой настройки в меню нет. Косяк программистов, вероятно. Может исправят, если будут еще прошивки для этих камер.
     
  17. Max spb///...."кажется Вы единственный из владельцев А77 на этом форуме, кто заметил какую-то разницу в jpeg между 1.04 и 1.05. Да и Соня не заявляла в списке исправлений ничего в отношении jpeg. И raw, кстати, не ухудшился и не улучшился (на то он и raw).
    Наверное Вы увидели то, что очень хотели увидеть. Самовнушение - очень сильнодействующая штука "
    Прошивка была с версии 1.02 на 1.04.
    Max,вы заблаждаетесь по этому поводу...! В последнее время я снимаю только в RAW и естессно я вижу разницу ... но ,как я сказал,обновил прошивку и увидел то что увидел ,а не то что хотел. Меня это естественно озадачило... Не могу понять причину,поэтому и обратился за советом к форумчанам.... (пожалуйста скиньте ссылку на хороший файлообменник чтобы я мог для наглядности выставить снимки для сравнения)
     

Поделиться этой страницей