APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Вот ссылки: для NEX для А77
    Если кто-то будет покупать, захватите и на мою долю оба эти комплекта. Оплату гарантирую :)
     
  2. А почему не купить в Москве у Александра - на форуме Almas? Зарядку такую я у него брал кажись за 400 р. Были у него и АКБ китайские.
     
  3. Это легко проверяется при сравнении равов на DPreview c а77 и 3200.
    Матрица одинаковая. При этом результат на идентичных ИСО: а77 на стоп практически шумнее. То есть её исо 100 - это реальное 160-200

    Если поставить а77 на стоп меньше (ну там 800 против 1600), то картинки практически идентичные.
     
  4. Товарищи разъясните-подскажите, чей-то у меня экспозамер не хочет учитывать как встроенную так и внешнию вспушку, а в режиме А все время ставать 1/60, невзирая на диафрагму и даже задранные исо до 16000, не учитывая 1/эфр
     
  5. Хм, и меня также, оказывается. Правда 1/эфр как-то пытается учитывать на диафрагме 2.8 после фокусного 40 мм ставит уже 1/80.
     
  6. я вообще вспышкой пользуюсь редко, но помоему моя а550 пыталась учитывать 1/эфр, тем более мощьности у 58 хватает, и если в режиме М в тех же условиях выставить 1/250 при фр 105 , картинка получается нормально, хотя экспонометры говорит что экпозиция ушла в минус.
     
  7. Странная логика работы АФ А77 с китом 16-50 заставила меня провести серию тестов. Выяснилось следующее.
    Широкий и зонный АФ - фокус всегда на ближайшем к камере объекте. Впрочем, этими режимами я никогда не пользуюсь.
    Точечная и местная (центральная) зона. А вот тут происходят странные вещи. На самом деле область действия датчика не квадрат, и даже не нижняя линия квадрата, как предполагали некоторые, а окружность(!) (для центрального датчика она нарисована в ЭВИ) с диаметром несколько больше двух квадратов. Причём, логика работы АФ нетривиальна. Приоритет за нижним сектором окружности, но, похоже, "рассматривается" вся площадь окружности с "тягой" к ближним объектам. Но, даже если объект, на котором сфокусировалась камера, выходит из окружности, АФ какое-то время помнит его положение, и нужно полунажать на кнопку один-два(!) раза, чтобы "сбросить память" и он сфокусировался на новый объект. Понятны поэтому неоднозначные отзывы владельцев A77VQ о работе АФ с этим объективом.
    IMHO, natürlich...
     
  8. Так же на А65 и А57 и нексах. Тоже не совсем понимаю почему не уменьшает автоматом выдержку до возможного минимума. Видимо особенность такая, ставьте на мануал.
     
  9. А так же на Никонах и Кэнонах. Везде так.
     
  10. Понятно, что мануал, автомат вспышки спасает и не пересвечивает/недосвечивает. Но хотелось бы конечно чтоб камера старалась ставила 1/эфр...
     
  11. А зачем, собсна, делать выдержку меньше 1/60 при работе с пыхой?
     
  12. Друзья!
    не знаю, куда написать.
    поэтому тут.

    Подскажите, пожалуйста, как заставить 77-у работать с неавтофокусной оптикой.(в частности самьянг 8мм)?

    пишет, что есть пользовательские настройки, где можно это задать, но я так и не пришел к озарению...

    буду премного благодарен!
     
  13. Так делают все, кроме Олимпуса, там задавалась в ручную выдержка, которую надо ставить при вспышке. Можно было сказать - зафиксировать на максимуме, доступном для камеры (1/320), и вуаля. Очень удобно. Почему другие так не делают - фиг знает :(

    capStuart, Утсановка называется Release w/o lens, надо поставить в ON и тогда спуск будет работать даже тогда, камера не "чует" объектив.
     
  14. чтобы избежать смаза на больших фр, чтоб успеть остановить объект в движении...
     
  15. SerVol, это проявляется только при работе с 16-50 или с другими объективами ведет себя так же?
     
  16. Рычажок режимов фокусировки на каком положении стоял?
     
  17. 1) Это ведь заполняющая вспышка. Она только "подбивает" тени, камера экспонирует по естественному освещению, затем подбирает через TTL мощность импульса.

    2) К тому же, just overthink: "залп" вспышки всё равно короче, чем 1/160.
    Навскидку нашлись от никоновской старшей вспышки замеренные тайминги:
    Сколько бы Вы не ставили выдержку, то, что будет освечено вспышкой - будет заморожено ею. Весь остальной "смаз" будет внесён естественным светом.
    Типа как тут: [​IMG]
    a580, ISO800, 1/15, 35 mm, f/2.8
     
  18. Mad Drag, Kpox
    Проверял только на объективе 16-50, поскольку именно с ним работа АФ вызывала недоумение. Позже посмотрю на других.
    Режим съёмки А (в режимах S, P, M снимаю редко, в AUTO - никогда). АФ в режиме AF-A. Всякие слежения/наблюдения отключены. Съёмка одиночными кадрами. Штатив. Вспышка.
    *******
    PS. Дополнительные данные:
    - Прошивка - 1.05
    - Режим АФ - быстрый
    - Микрокоррекция АФ - вкл. (+2)
     
  19. окружность, нарисованная в ЭВИ вокруг центрального датчика никакого отношения к датчикам АФ не имеет, этой окружностью обозначена зона точечного замера экспозиции.

    А насчет странноватой работы АФ в 77-й с 16-50 согласен, причем проявляется именно с этим объективом, с другими все отлично. Прошивка так же 1.05.

    У меня тоже стоит поправка +3 на 16-50, при этом центральная группа датчиков фокусируется точно, а вот обе боковые группы имеют легкий бэкфокус, особенно хороши заметно при съемке мишени на 50мм 2.8

    Если убрать поправку - боковые фокусируются точно, а центральные уходят в такой же легкий ФФ.
    Надеваю полтинник Sony 1.4 - без всяких поправок всеми датчиками лупит точно в цель. На том же ФР и на большей дырке!

    Что-то есть загадочное в этом 16-50, хотя я приспособился, центральные датчики попадают точно в цель в 10 случаях из 10, а боковыми можно пользоваться только при хорошем освещении, при плохом вероятность ошибки АФ повышается. С другими стеклами такого почему-то нет.
     
  20. Программа контроллера объектива , написано криво, скорее всего. Или под старые версии прошивки камеры, ведь алгоритм работы АФ сильно изменился. На самом деле- ведь объектив можно перепрошить, и возможно сделают в сервисе, если там появиться версия правильной прошивки. Это я по аналогии с Сигмой 17-50 и 70-200. - Там микропрограмма контроллера - заточена на версию 1.05 в камерах 77 и 65.
    Если шум поднимать- вполне вероятный вариант развития событий- перепрошивка бесплатная в сервисе.
     

Поделиться этой страницей