APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Оставлю тоже впечатления. Из выявленных неприятных особенностей работы:
    - Какой-то нереальный шум на небе даже при ИСО 100. Я никогда не обращал внимания на разговоры про то, что камера шумная, потому что считаю, что шум все равно остается в приемлимых пределах, и не так мне принципиальна бесшумная картинка, но небо в ярко-солнечную погоду меня неприятно удивило. Особенно при дальнейшей обаботке и цветокоррекции
    - Снимал репортаж с 42 вспышкой и после нескольких кадров снял ее, потому что пересвечивала и работала с какой-то сильной задержкой. Наверное, это тот самый лаг и может быть он даже лечится каким-нибудь одинм пунктом меню, но быстрые поиски по меню и по форуму не дали ответов:)
    - Иногда появляются некоторые странности, лечащиеся включением-выключением, например, один раз пропал звук подтверждения фокусировки выкл/вклом вылечилось. Были еще несколько подобных мелких огрехов, но что это было уже не помню.

    В остальном камера радует. Привыкаемость и понимание ее необходимости после 700ки быстры и очевидны.

    А ЭВИ синит по сравнению с экраном или это настраивается?
     
  2. можно оригинал посмотреть? а то заплатил предоплату за 77ю, нахожусь в ожидании и вот стрёмно читать такое, то шумы, то пересвет, то глюки АФ, не камера, а полуфабрикат какой то...
     
  3. Так мало кто форум использует, чтобы диферамбы петь. В основном к форуму обращаются когда проблемы выявляются. Вы переберите несколько тем по моделям аппаратов или объективов ;)
     
  4. так в том то и дело, что в топовой камере столько болячек которых не было в старых камерах... я и так решался на покупку а77 месяца три, то уже хотел кэнон купить (7д) и как раз на волне деферамбов о камере на форуме, сделал предоплату... о шуме на небе в ясную погоду, так это вроде бы все камеры сони таким страдают, на 700ке точно есть шум на небе при исо100, не напрягает, вот только сравним ли он с тем же уровнем шума у а77???
     
  5. iBolit, какая у вас версия прошивки?
    На счёт ЭВИ, так же как и с ОВИ, никогда не пытался через них оценить качество фото (тем более ББ).
    По поводу шумности неба - да, присутствует такая "неприятность". Причём у меня она иногда есть, а иногда нет. Где зависимость пока не понял. Лечится стандартно, если надо (можно ресайзом и лёгким шумодавом).

    Lector, по совокупности достоинств и недостатков 7Д врядли лучше, имхо.
    А на счёт "стрёмно читать", то - "тяжело в учении - легко в бою" и "предупреждён - значит вооружен".
    Может мне кажется, но уже есть масса вполне довольных пользователей новыми камерами Сони, так же как и есть достаточно людей, которые жалуются на продукцию конкурентов. Так, что надо брать и снимать.
     
  6. Тут вот еще какая вещь может быть.
    Я пока ветку про А580 не прочел, не обращал внимания на скрип рукоятки.
    Это я к тому, что люди разные и требования у всех разные.
    Так что критически относитесь к написанному на форуме.
    Тут иногда таких блох вылавливают, что диву даешься.:)
     
  7. Я не устану напоминать о своём коротком пути в мире фотографии в целом и цифрового фотографирования в частности, НО ... как можно обобщать и говорить в отрыве от конкретных параметров съёмки ? Я думаю ВСЕ цифроматрицы дают шум по казалось бы равномерному пространству (небо), но по разному его подавляют. Если вам не претит "проявка" и ретушь - то можно выключать все шумодавы и компенсаторы на камере, сниамть в РАВ и "вручную" достигать необходимого результата на конверторе. Лень, некогда или религия не позволяет - включаем на а77 X-fine JPEG шумодав на low и не стесняемся использовать HDR'ы и прочие радости скоростной съемки. Кому-то и это не даст приемлевого качества, видно "не судьба" ;)
     
  8. прошивка 1.05
    Понятно, что не стоит оценивать качество по ЭВИ да и невозможность оценить баланс белого по нему - это не проблема. Проблема в чуть более синем мире через видоискатель))

    ну и да, я доволен. Все равно нет ничего идеального (кроме нашего президента, разве что) любой выбор - это компромис
     
  9. Когда я писал о режимах А и S - имелись ввиду "Приоритет диафрагмы" и "Приоритет выдержки". А не автомат, как Вы, вероятно поняли.
    Я сам не понимаю, для чего на этой камере такие мыльничные плюшки, хотя можно предположить для того, чтоб расширить круг потенциальных покупателей.
    Несколько дней назад сам наблюдал сцену, как в одном из магазинов foto.ru мальчик-продавец лихо впаривал девушке, явно с деньгами, вторую пятерку кэнона с китом за более чем сотню тыров. Она ему о том, что снимать совершенно не умеет и фотоаппарат никогда в руках не держала, а он парирует - а этот аппарат может снимать на полном автомате, вам думать ни о чем не надо, просто жмите кнопку. Но фотографии будут все профессиональные, потому что камера - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ. А более дешевое - оно для лохов и неудачников, у них матрица маленькая, поэтому им никогда не стать профессионалами :D

    Оборжаться. Продавец свое дело знает. Правда, спроси его что-то по технике дела - тут он полный лох. Как это часто в фотомагазинах и бывает.
     
  10. что еще могу сказать по камере? автофокус в режиме AF-S лучше использовать всегда, отрабатывает лучше, чем в S, промахов меньше. автофокус лучше ставить не точечный, а зонный, так пролетов меньше. режим автоматического расширения ДД лучше отключить. коррекцию вспышки в -0,3(для метца 50го самое то). в режиме М по ВИ самое то выставлять экспозицию. подсветка контуров-вещь! по ней наводиться на объект мануальным объективом получается очень быстро. очень удобный хват(хоть и поскрипывает и елозит), после никона д7000 вес меньше раза в 2. ремень нашейный лучше сразу заменить на нормальный тканевый широкий, меньше шею натирает. шумы еше можно не учитывать до исо=400, потом становятся заметны(((. и самое главное, перейти на обработку РАВ файлов в программе лайтрум версии 4.1, снимки становяться намного интереснее и качественнее.
     
  11. да еще. из 19 датчиков автофокуса рабочие только 13.верхние и нижние крайние слева и справа и средние от вертикальной центральной линии слева и справа-не рабочие.
     
  12. Тоже думал изменить с марком, но все же купил 77.
    Вот пример неба, выводы сделаете сами:
    http://zalil.ru/33211981
     
  13. Обещанные шумы на небе при ИСО 100
    [​IMG]
    Фликр добавляет шарпа (могу, если интересно, кинуть RAW), но лучше становятся видны тональные пятна, которые как раз и смущают, был бы равномерный шум - то ладно. Настройки шарпа и шумодава при проявке стандартные ACR.
    Учитывая, что тонировал потом в темнее и синее - на границах тонов получились конкретные разводы, которые шумодавом не правятся.
     
  14. Ох как вы жестко то! Я вот снимаю, и по большей части пунктов написал бы другое :))
     
  15. Все правильно Вы написали. Только перечисленные Вами "нерабочие" датчики - как раз те 8 "не крестов", которые, разумеется имеют меньшую чувствительность и не на чем угодно фокусируются правильно. Но так и должно быть. Так что полностью "рабочих" там не 13, а 11. Как и заявлено в тех. характеристиках.
    Самый чувствительный и точный датчик - центральный, подозреваю что там вообще стоит двойной крест, увеличивающий точность на светосильной (от 2.8 и шире) оптике. Во всяком случае по всем внешним проявлениям работы АФ это так и есть. Как на самом деле - не знаю, Соня такой информации не дает.
     
  16. Может вы не про 7000ый, потому, что он всего-то на 48 грамм тяжелее 77ой.??? По моим ощущениям один в один.
     
  17. после 700ки в полтора. Я поначалу открывал отсек аккумулятора, и проверял на месте ли - уж больно легко
     
  18. ....
    Ну почему же сразу так? Представьте себе ситуацию, когда вы, скажем снимаете макро какой-то букашки, накрутили экспокорекций, диафрагм, исо, балансов итд :) а тут проходит невдалеке ну очень красивая девушка:) Пока вы "открутите" экспо, исо итд итп - девушка уже ушла. Но стоит крутнуть колесов в режим Авто - и о чудо - камера все мгновенно сделала за вас :) и кадр неупустили :)
    Не знаю как Вы, но у меня часто бывают подобные "спонтанные снимки", ситуации когда нет времени вспоминать - где и что накручено в камере :)
     
  19. У настоящих профи всё запланировано - спонтанные девушки не шаблаются ;)

    какой режим фокусировки, какой объектив, какая диафрагма, короче говоря пруфы будут ?

    Хорошо, что я при выборе аппарата (и системы) первым делом почитал обзоры SnowCat'а и RulerM'а, а не форум до корочки вычитал - а то выбрал бы Сапог о котором только и поют дифирамбы :devil:
     

Поделиться этой страницей