APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. почти также 350-400 кадров, пока что больше не выходит
     
  2. По п.1 не спасает выключение этой опции. Не знаю каким образом у вас выдавало на тяжелых отвертках 1300 у меня около 400 кадров на простенькой отверточной сигме 10-20. Буду пробовать выпрямить руки :) Ах да, может стоит начать пользоваться режимом А+ или А вместо привычного М :D
     
  3. А объясните несведущему, почему Вам привычен режим М? Вы им пользуетесь во всех случаях, всегда? В чем тут прикол? Чтоб выглядеть профи в своих же глазах? Чем, например А не устраивает? Иди S? Вроде удобнее, быстрее, об одном параметре думать надо, а не от двух, одним колесом манипулировать? Или просто нравится принцип "зачем просто, когда можно сложно"? :D
    Или вы и освещение оцениваете на глаз, не доверяя экспонометру камеры?
     
  4. Эту часть поста следовало расценивать как иронию :D без "сложно, вместо просто" - ибо мне удобно и нравится так работать, а мнение остальных в выборе режима мне просто напросто безразлично. И заметьте, что были упомянуты лишь режимы А и А+ - практически полного автомата, мне просто не понятно для чего нужны подобные режимы в камерах подобного класса - субъективное мнение. И еще один аргумент - на пленочных, по крайней мере советском Зорком-3 я не наблюдал ни экспозамера, не еще каких либо вкусностей, и каким-то образом снимали и снимал....
    Max spb, ничего личного :)
    небольшой upd был внесен
     
  5. пользовался А и М....
     
  6. Может я чего по нубству не понимаю, но причём тут ЭВИ/ОВИ/Экран, если камера так сделала экспозамер сцены ?
     
  7. Отключаете лайвью и просто смотрите в видоискатель в сумерках. При выключенном лайвью экспозамер камеры не причем, тут просто работает логика по показу картинки в ЭВИ, вот она то и не совсем хорошо выравнивает яркость между освещенным и менее освещенными участками. Отдавая приоритет в пользу более освещенного участка....
     
  8. Может из-за этого (стр.196 руководства):
     
  9. Пробовал :) но как вы цитировали выше:
    Эта подстройка идет в зависимости от внешнего освещения, если солнечно - яркость, как дисплея так и ЭВИ увеличивается.
     
  10. Чего-то как то нет дискомфорта и в сумерках, и вообще ночью, ни с кадрированием, ни с экспозамером , ни с наводкой на резкость, ни с шумом:)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/499099/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/499098/

    Жуть всякую удобно снимать...
    Днем это так выглядит- Мордвиновские дубы, Шишкин рисовал, один дуб погиб от старости, он при Шишкине старый был...
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/499097/
     
  11. вот пожалста вам-прямизна рук налицо.
     
  12. karelii и oilman67, я так понял Mad Drag немного о другом говорил - автоподстройка яркости на неравномерно освещённой сцене (сумерки с небом)
     
  13. пусть нормально объяснит что его не устраивает.
     
  14. Пример кадра:
    [​IMG]

    Все, что ниже горизонта было темной кашей, особенно трава, очень сильно терялись детали. Возможно не привык к работе ЭВИ, т.к. переходил с 290 соньки, но там либо видно либо не видно, без каких либо частичных потерь деталей.
    Дома повторить можно следующим образом - отключаете лайвью, затем на стол ставите настольную лампу, естественно она включена :) и это единственный источник света в комнате, сначала смотрите на лампу- все что под столом черное и не различимое, затем же при этой же лампе смотрите под стол - все видно, яркость подстроилась...
     
  15. Кто-нибудь в курсе, пишет ли А77 в метаданные номер датчика АФ?
     
  16. согласен, если пулять сериями, то может 1300 с одно ама и выйдет, а если снимать свадьбу, одного хватает на 500 снимков (на никоне д7000 у меня ама хватало на 1200 снимков)
     
  17. Тут не в яркости ЭВИ дело, а в экспозиции. Как известно, камера по умолчанию пытается отображать кадр так, как он будет в итоге выглядеть после съёмки (т.е. применяет те параметры экспозиции, которые намерила). Когда Вы переводите центральную точку на тёмный участок под столом - камера изменяет параметры экспозиции так, чтоб там появились детали. Если же Вам видно детали на отснятом кадре там, где их не было в ЭВИ/ЛВ, то это говорит о том, что стоит откалибровать монитор :) , а сложные сюжеты снимать с применением технологии HDR
     
  18. Отключите лайвью и попробуйте проделать выше описанное, только камеру перемещайте плавно, что бы сначала яркость картинки подстоилась под освещенную область, а потом под не освещенную. Допускаю влияние ручного режима на камере, а также объектива 10-20. Или мне калибровать, как видоискатель так и экран самой камеры? Ибо при просмотре кадра все видно.... Экспозамер в таких условиях производится корректно, но работа ЭВИ, а точнее его автоматическая подстройка под условия освещенности меня и не устраивают.
     
  19. Ну так отключите автоматическую яркость ВИ, если Вы уверены, что в этом дело
     
  20. Осмелюсь поинтересоваться а какая версия прошивки у ув.Mad Drag ? Может в какой-то есть заморочка с автоподстройкой яркости в M режиме. А вообще посоветую обратиться в сапорт Сони - по крайней мере будет официальный ответ (правда правильность зависит от степени профессиональности манагера :))
     

Поделиться этой страницей