«Cokin Z-PRO»

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Коллаж, 14 сен 2006.

  1. Может кто подскажет где можно приобрести фильтры: «Cokin Z-PRO» да и вообще Cokin, желательно в интернет-магазинах? Ни где не могу найти. :confused: К стати кто пользовался этими фильтрами? действительно ли их на все объективы можно прицепить?
     
  2. Мнение о фильтрах Cokin

    В Москве много мест, где они есть - на моей памяти в Сивме самый большой выбор. Да и в Экта-Ф есть немного.
    Касательно интернет магазинов - кажется foto.ru ими торгует.

    Хотел бы поделиться опытом работы с этими фильтрами на среднем формате.

    1. Не такая уж эта удобная система, как кажется на первый взгляд. Приходится не мало повозиться, что бы точно установить фильтры, особенно градиентные (все это конечно с камерой только на штативе). Вяснилось, что бленды компендиум со специальными вырезами под установку пластинчатых фильтров намного удобнее. Для Броники есть такой и для Мамии точно. Оба с переходными кольцами под разную посадочную резьбу можно поставить практически на любой объектив. Гораздо лучше и удобнее наборных бленд Cokin.
    2. Сами фильтры очень нежные - царапаются мгновенно, особенно пластиковые, не даром для них так много всяких чехлов и коробочек.
    Новые фильтры буквально после 3-4 съемок я бы уже "списывал".
    3. Общее качество фильтров Cokin по многочисленным отзывам считается одним из самых худших, особенно в сравнении с Lee.
    4. Оказалось, что желание использовать сразу несколько фильтров не совместимо с понятием хорошего качества снимка. Я бы сказал, что одновременное использование более 2-х фильтров уже заметно ухудшает результат. А так хотелось и поляр и градиентник и утепляющий сразу. Дудки, физику не обманешь - 6 дополнительных переходов воздух/стекло даром не проходят.

    Из всего вышеперечисленного я для себя сделал простой вывод - пользоваться нужно качественными стеклянными фильтрами в обыкновенной резьбовой оправе. Кроме того у некоторых фирм есть "совмещенные" фильтры, например поляр и утепляющий в одном стекле.

    Кстати - как наблюдение. На мосфильме в фотофрейме есть такой ящик "все по 100 рублей", так там этих фильтров разного вида лежит на вскидку штук эдак 300-400. При ближайшем рассмотрении большинство из них вполне новые на вид.
    Как говорится - это "ж-ж-ж... не спроста". :)
     
  3. Большое спасибо, за подробный инструктаж! А ведь такие дорогие эти Cokin... В общем надо брать стекло с резьбовой оправой...
     
  4. Я на пленке активно использовал фильтра Кукин, на цифре последнее время мало. Да они действительно хрупкие, но я пользовался акуратно, они у меня более трех лет, глобальных царапин не заметил. На хозяйстве три градиента: табако, голубой, красный, и просто для ламп накаливания. Мне этого набора хватала.
     
  5. Активно использую кукин. Удобно то, что один фильтр можно ставить на любые объективы (не совпадающие по диаметру). Потом, пусть кто-нибудь мне покажет, как можно использовать градиентные фильтры в оправе, когда горизонт расположен не по центру....

    Потом, у них есть очень вкусные фильтры, например:
    http://gallery.imagemaster.ru/img2470.htm
    http://gallery.imagemaster.ru/img1878.htm

    Моя мечта купить 173 фильтр. Но нам в Питер все не везут. Может в Москве кто видел?
     
  6. Соглашусь с Вами и... нет.
    Теоретически никак не воспользоватся градиентником если горизонт не делит кадр в том месте, где проходит граница градиента.
    А практически... Давно снимаю только на слайд, который оптически не напечатать нигде (за разумные деньги, да еще и 6х9 или 4х5"), посему... правильно - фотошоп и есть самый универсальный фильтр на сегодняшний день.
    И прогресс как таковой неизбежен, увы.
    Остается медитировать над ручной ч/б печатью. Там, кстати, градиентник то-же делается легко - маскированием (да хоть ладошкой).

    Всего лишь мое личное мнение, без претензий на истину в последней инстанции.

    A 173-й могу глянуть или даже заказать.
     
  7. Что касается градиентов, то иногда можно и круглые применять, по крайней мере если место перехода достаточно широкое, да и на цифре всё это не так критично, запрсто можно снять пару снимков с разной экспозицией и склеить их в том же фотошопе. А вот защитный у.ф., полярик, софт и т.д. уже в шопе сложно заменять, да и не всегда возможно, поэтому их хочется если уж купить то надолго, и пластиковые безделушки как то не хочется...
    Я собственно и не знал что Соkin пластиковые иначе и незанимался бы поиском, пластик впрочем тоже имеет достоинства, не бьётся например и неопасен, особенно для тех кто носит очки, да и к стати более лёгкий, но зато сильно царапается и мутнеет со временем.
     
  8. В начале лета мне срочно понадоблись кукины

    Нашел только на Озоне и www.techhome.ru.

    На указанных здесь Оставе и Фото.ру даже намека не было. Фото.ру, по-моему вообще от реализации фильтров отказалось.

    По Озону и ТехХоуму общий минус - очень незначительный выбор P-серии. В основном "А" (но эти совсем никудышные: имеют лишь одно достоинство - маленький размер, это же небольшое "достоинство" выступает огромадным недостатком)

    В принципе я доволен табачным и серыми градиентниками. Можно, конечно и в фотошопе шаманить и склеивать кучу разноэкспонированных фот, удивляясь потом обильному пластилину. Но солнышко лучше прикрывать градиентником, а то несколькими.
    :)
     
  9. Ой. Было бы очень здорово! Мне нужно аж 2 штуки! Если будет возможность. Заранее спасибо!
     
  10. Что-то очень дорого получается за кусочек крашеной пластмассы. Минимум 65 USD в Москве. :eek:
    Может у того-же Геворга выйдет дешевле? У него доставка налажена хорошо и накладные расходы будут скорее всего меньше.
     

Поделиться этой страницей