APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Прошу прощения, но повторю вопрос, а то кроме двух противоречивых ответов никто ничего, проясните пож.!


    Все 600 с лишним страниц не осилить! Подскажите или ткните носом, в крокусе знакомился с 77, вопрос - при съемке ЭВИ гас/замирал. Эт всегда так или в меню чего-нибудь надо вкл/откл. Динамичный сюжет так снимать мне не удобно. Проясните, пож., данный вопрос.
     
  2. Что странно - много читал забугорных форумов, никто там на подобное не жалуется. А там вопли подняли бы быстро, если что-то не так. Поэтому ждать реакции Сони на эту проблему не стоит. В лучшем случае тихо, без анонсов, поправят в 2.0, надеюсь к середине лета выйдет (это я так думаю ;) )
    Может ЭТА страна так действует на камеры? :D

    У меня такая проблема вылезла только с 16-50 после прошивки на 1.05
    Остальные линзы из подписи и те, что брал потестить в магазинах (и более светосильные чем 2.8) вроде подобными глюками не страдали.
    Причем если центральный датчик все-таки попадает в 90% правильно, то боковые - как повезет, может четко сфокусироваться, а может пролететь так, что вообще непонятно, куда он навелся. Чем хуже освещение, тем чаще лажают боковые датчики. Причем на контрастные объекты наводятся даже в полумраке с большой вероятностью точно, а на малоконтрастные - по большей части мимо. Центр всегда ловит фокус точно, вне зависимости от контрастности объекта. Видимо все-таки центральный датчик отличается от остальных, его чувствительность и точность намного выше. Кстати, обратил внимание, что встроенная подсветка АФ включается только при фокусировке по центру, по остальным датчикам она не работает. Хорошо хоть на 43 пыхе подсветка работает вне зависимости от установленного датчика АФ, что спасает приличное количество кадров при съемке в полумраке (например, бегающий ребенок в комнате с искусственным неярким освещением).
     
  3. Прежде чем говорить ерунду, изучите документацию на предмет что же такое гарантии... Обновление прошивки (предоставленной производителем), предусматривает отказ от притензий при возникновении неисправности повлекшей к неработоспособности. Не более!
    Например, во время прошивки сел аккумулятор или рубанулось питание ПК и камера полностью потеряла работоспособность. Вот тут - да, сам виноват (такова ограниченная гарантия, даваемая на изделия, где предусмотрены пользовательские изменения).
    В данном случае камера полностью работоспособна, но ПО не удовлетворяет требованиям пользователя (в части о которой не было заявлено производителем)... вот и всё.... Это вообще не вопрос поломки или типа того.. Здесь речь о недобросовестном отношении производителя к потребителю, при котором нарушается право на выбор.. Вам предложена новая прошивка, но выбора то нет как такового, ибо не попробовав не узнать подходит оно вам или нет... Выбор же возникает при условии, что попробовав то и другое вы можете выбрать лучшее для вас и остановиться на этом (т.е. если бы была возможность отката, то и проблем бы не было...
     
  4. хех... до перепрошивки у меня и с 16-50 всё идеально попадало (пробовал в магазине первый попавшийся)...:'(

    Кстати... это не единственные баг...
    при просмотре колесо зумирования (заднее) упаришься крутить, очень медленно проводит изменения, хотя при работе в меню всё нормально (ранее реакция была мгновенная).. ну и джойстик тормозит иногда при перелистывании страниц меню...

    Короче гря я удручён...
     
  5. Был бы у меня сейчас выбор - остался бы на 1.04
    Считал свою камеру экземпляром, близким к идеалу по отсутствию глюков и точности фокусировки. Пока не поставил 1.05...:(
     
  6. че-то я не понимаю, вроде бы выше писали, что появилась возможность выбора - быстрая фокусировка (без доводки) и медленная (с доводкой), т.е. как было. Может и стоит это попробовать?
     
  7. Та нормально все с 1.05. Скорость вкл/выкл лучше стала, лаги управления - меньше, теперь можно пользоваться предпросмотром, работа фокуса не изменилась.
     
  8. У меня странно объективы камера определяет, стоял 50 f1.8 затем постивил 70-300g, а она последний определила как 50 f1.8, а потом ставил ширик 10-20, так его определила как 70-300g. Не подскажете в какую сторону ковырять, это настройки или что-то другое? И дальше был цирк 70-300 как ширик )))

    Еще lightroom не переворачивает кадры в портретной ориентации автоматом - настройки?
     
  9. да ну что за бред перепрошился с 1.04 на 1.05 и стала всё намного лучше
     
  10. А конкретно можете сказать, что стало лучше по сравнению с 1.04. Ну, про быстрое выключение и улучшенную реакцию на органы управления мы все знаем, это действительно стало лучше.
    А вот автофокус лучше бы они не трогали, он был чудо как хорош на 1.04.

    И дело в том, что у каждого свои понятия о качестве и точности фокусировки.
    У кого есть 16-50/2.8, предлагаю проделать следующий эксперимент:

    Сфокусируйтесь автофокусом на что-либо. После сразу переключите ЭВИ/экран в режим "экранной лупы" с максимальным увеличением. Еле заметными движениями покрутите кольцо фокусировки в одну и другую сторону. Картинка стала чуть более резкой? Особенно хорошо заметно при фокусировке на бесконечность.
    Возможно вы к снимкам не приглядывались, возможно снимаете на прикрытых диафрагмах, где промашка фокуса не заметна. Попробуйте снять пейзаж на фокусном 16, 24 и 50mm на 2.8. Вас устроит резкость получившейся картинки? 16-50/2.8 резок как бритва с 2.8 на любом фокусном. Но это только в случае если он точно наведен. К сожалению АФ, особенно на прошивке 1.05 на этом объективе точностью не отличается. :(
     
  11. Пробовали уже и то и другое. Разницы нет.
    А опция "Быстрая/медленная фокусировка" была еще на прошивке 1.03, ничего нового к ней в 1.04 и 1.05 не прибавили, ни убавили.
     
  12. вот честно у меня нечего не изменилось по фокусировки, изменений не заметил
     
  13. А у меня вот с фокусом и лагами колёс стало хуже чем было на 1.04, а предпросмотр вообще как работал так и работает...
     

Поделиться этой страницей