APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. будет плохо ,будет тогда фф А 900)))))
    хотя я вот до сих пор скучаю за цветами SONY R 1
     
  2. :Dспасибо) да уж хорошо бы, хотя даже это меня не сильно напрягает) главное что она без косяков всяких, ну или я их не смог выявить)
     
  3. Эта функция как раз для борьбы с дисторсиями и прочими бяками, которые приносит объектив. Подобную функцию имеет LR.
     
  4. эти функции компенсируют/убирают хроматические аберрации, веньетирование и дисторсию у родных (сони) аф объективов.
    нужность этих компенсаций решайте сами, попробуйте с и без.


    Max spb выб хоть страницу инструкции проверили, мкрорегулир.аф в камере так и называется и перепутать с корр.об.**** сложно.
     
  5. Не знаю там такая жесть получатся лучше сразу вырубить ..ну может тока затенения оставить..
     
  6. Я то как раз смотрел указанную страницу инструкции и с матчастью всё в порядке. А вы похоже нет... Так что пасую ваше предложение вам назад!

    Вот и автор ещё подтвердил:
    Может владельцы наконец-то посоветуют человеку что-то по его вопросу конкретное? Ну или хотя бы поделятся своими впечатлениями?
     
  7. А примеров "жести" нет? Хорошо бы увидеть сравнение с и без коррекции...
     
  8. Дисторсию на широком угле 16-50/2,8 правит на ура. Пользуюсь сам и всем советую. Если нет в наличии поддерживаемых объективов, то можно отключить.
     
  9. А можно и не отключать - если камера не знает объектив - никакой коррекции делать не будет.
     
  10. Скорректировал АФ по мишени со штатива с выключенным стабом.
    На стандартных сюжетах - 1650 мажет!
    Может мои личные особенности удержания камеры :) Однако, МФ с пикингом - все четко. Настроил по сверке МФ с пикингом. Совсем другое дело.
    По итогу из имеющегося парка Sony 1650 имеет наибольший ФФ +8.
     

  11. А фотоаппарат был нацелен 45гр к мишени?
     
  12. Старался. Угломера нет.
     
  13. Угол не имеет значения, если не требуется вычислить в миллиметрах, насколько убегает фокус. Для оценки "попадает-не попадает" угол может быть любым.
    Соглашусь, на моей камере только после покупки 16-50 пришлось восползоваться подстройкой фокуса, правда поменьше, +4. Остальные объективы попадают точно и без подстройки.
    По мишеням тестировать конечно удобно, но вот в реальной жизни могут потребоваться другие поправки. У меня по мишеням стреляет при нулевой поправке точно, а при реальной съемке, методом проб выяснил, что надо ставить +4, чтоб все было идеально.
    И еще один эффект, который проявляется только с 16-50: боковые датчки и справа и слева фокусируются чуть-чуть дальше, чем центральные. На других линзах опять-таки такого нет. Про пресловутый "перекос платы" говорить мне не надо, при перекосе одна сторона будет улетать в БФ, другая соответственно во ФФ. У меня же центр точно, а боковые - легкий БФ. Наверное счас скажут "искривление платы с прогибом в центре" :)
    Причем такой разбег на фокусных 35-50, на 16-35 все датчики точны.

    Вот такой вот он загадочный, этот 16-50 :)
     
  14. Я совсем недавно тоже корректировал все свои объективы как положено - на штативе, под 45гр, с выключенным стабом. Все выставил! Но потом попробовал с рук бить по разным мишеням - клавиатура, кнопки на пульте и т.д. промахи почти везде были, пришлось ставить коррекцию от руки. Замечу что свет при корректировке по мишени был дневной. Очень странное поведение автофокуса :(
     
  15. Max spb
    может у 16-50 ГРИП не плоская, кривизна поля достаточно распространенная аберрация
     
  16. Все может быть.
    Просто поначалу расстроился, увидав такое безобразие, поехал в магазин, потестил еще один экземпляр - все один в один. Была даже мысль что камеру надо бы юстировать. Но потом приноровился, да и с другой оптикой проблем с фокусом на тушке нет. Даже с 35/1.8 попадает без коррекции всеми датчиками точно в цель. И решил я что дело в объективе. Снимать вполне можно, если помнить о его особенностях и стараться не пользоваться крайними датчиками на 35-50 и полностью открытой дырке. К диафрагме 4 промахи по бокам уже становятся незаметными.
     
  17. Нет совершенства в мире. Та же фигня с восприятием :).
     
  18. В каком смысле? У Вас наблюдаются те же огрехи с 16-50?
     

Поделиться этой страницей