APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Вполне себе нормальная резкость, если бы фокус промазал, как правило на снимке заметны участки, куда он попал. Тут все что должно быть в фокусе. А то что снимок "глаз не режет", так не макриком снято все же, да и на полностью открытой 85/2.8 хоть, как говорят, резкий, но не волшебный!
     
  2. Это идеальные условия, вспышка через зонт, практически студия. Только в приоритете диафрагмы уже не снимаю, выдержка 1/60 слишком длинная выставляется
     
  3. Я тоже так думаю, на всякий случай камеру отъюстировал в Копии. Пришел к этой мысли после многочисленных попыток ввода поправок для объективов. При разном освещении приходилось вводить разные поправки. Не мазал только китовый 16-50. Неудобно было на улице, модель (в лице жены) долго не выдерживала, если я ее начинал использовать в качестве тестовой мишени :D
     
  4. Денис, а подробнее опишите, как снимали. Реально как в студии получилось
    А юстировка помогла?
     
  5. Проштудировал ветки стробистов. Купил две стойки, вторую вспышку и зонт. Вспышки в беспроводном режиме, одна в ТТL режиме справа сверху на просвет через белый зонт, вторая сзади в М режиме подсвечивает контур. Вместо фона на занавески повесил свое черное пальто :), после чего фон дорисовывал в фотошопе. Кожу не ретушировал, только убрал пару прыщей. Sory за офтоп.
    Юстировку еще небыло времени оценить, забрал только несколько дней назад, юстировали дней пять.
     
  6. Может правы вы, на примере Tipoon точно фокус слажал, жаль после юстировки тушки не проверю. 85/2.8 больше нет.
     
  7. Кажется я не дождусь поездки в столицу и закажу на месте a77VQ(1650) ;)
     
  8. Хороший снимок, только шумы потеряны, не поныть шумоискателям, тошно им будет:D
     
  9. Чего жалеть о 85/2.8 если у Вас скоро 85/1.4 будет?! :)
     
  10. Ночью не обязательно в очень высокие ISO забираться, антишейк и светосила объектива рулит, и пыхи с радиосинхрой сейчас без очереди.
    С рук, а эксиф на Яндесе есть.:)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/480671/
     
  11. Вас снимок кажется более-менее резким, пока не посмотришь полноразмер. Не спас ни антишейк ни светосила - шевеленка во весь рост.
    Странно, что такой полезный аксессуар как штатив или хотя бы монопод не пользуется популярностью у широких масс. А именно такой девайс спас бы фото и сделал бы снимок резким. А на одну светосилу и антишейк расчитывать всегда не стоит.
     
  12. Пользую камеру две недели.
    Много читал, перед тем как принять решение о том, чтобы взять.
    Как и многих мучали сомнения об аккумуляторе, ЭВИ и анализе результатов магазинного теста в условиях освещения а'ля "простой".
    Магазинный тест с наскоку дал такой же результат. Но все же остальная функциональность перевесила, да и цены в Питере за кит 16-50 сравнялись с московскими.
    Сейчас начало приходить понимание о возможностях камеры при работе в паре с S1650 и T70300USD.
    Субъективно отмечаю прекрасный динамический диапазон и баланс белого в условиях слабой освещенности.
    Выбор ISO потребовал перестройки мозга. В субботу поснимал во дворце в Павловске.
    ISO640 для съемки с рук в помещении без вспышки - самое то.
    При проявке приобрел больший вес ползунок шарпинга.
    С 43-ей не все так гладко. Заметил, что некрестовые датчики с ней мажут часто.
    По эргономике с моей маленькой лапкой и левым рабочим глазом есть только одно замечание - частенько непроизвольно жму кнопку предпросмотра, та что под объективом.
    Лично мои ожидания камера оправдывает на все сто.

    Есть вопрос к владельам с опытом. Как оно сосет пыль?
    Достаточно ли процессов изложенных в rtfm?
    550-я по после покупки сосала сильно пыль. Только после раз пяти чистки dust-wand'ом этот процесс замедлился и достаточно было груши.
    Здесь матрицу мыть можно?
     
  13. Какое отношение имеет 43 вспышка к некрестовым датчикам? Вы про фокусировку в темноте при подсветке светодиодом вспышки? Не замечал такого, тем более что в камере встроена подсветка аналогичная вспышечной. Вот только при небольших расстояниях свет от этой подсветки попадает в зону действия только центральных датчиков. Неудивительно что боковые не срабатывают. Там некрестовых-то всего 4 в центре (вокруг центрального) и по 2 по бокам (крайние верхний и нижний), остальное кресты.


    Матрицу можно. Зеркало нельзя. Так что при промывке матрицы будте осторожны - чтоб не попала промывочная жидкость на зеркало - это гарантированная замена зеркала.
     
  14. Прочитав ветку в 617 страниц - пора как в барахолке порядок наводить:
    А77 и шумы.
    А77 и автофокус.
    А77 и разные объективы и т.д.

    :D :D ;)

    (сугубо ИМХО)
     
  15. А есть ли возможность выбора между ними?
    Похоже - нет.

    Во время работы подсветки АФ вспышки, подсветка АФ камеры не
    работает.
    (Инструкция по эксплуатации вспышки)
     
  16. А зачем?ИК-подсветка пыхой мощнее,дальнобойнее и лучше.
     
  17. Хочу задать один вопросик по камере, прошу сразу шапками не закидывать:)

    В А850 в правом нижнем углу видоискателя есть уровень, на котором видно насколько сильно трясется камера. Соответственно обычно я передтем как делать снимок смотрю, чтоб было небольше 2х делений на этой уровне. Купил А77 и без успешно пытаюсь найти что-то подобное, но ничего нет.
     

Поделиться этой страницей