APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. на встроеной ?
    неужели всё плохо с фокусом ?
     
  2. А что значит: при определенных условиях? Я направляю камеру в угол стены около окна, сразу слева - светлое окно, а правее - темный угол. И DRO в автомате этого не видит. Какие ему нужны еще условия? Попробую фотку вставить сюда [​IMG]
     
  3. И на встроенной и на внешней. С фокусом не плохо, но хотелось бы лучше.
     
  4. Сейчас тестировал DRO: из светлой комнаты, через темный холл, стрелял в темную комнату. Работа DRO в положении авто почти незаметна, а в ручной режиме отлично осветляет темные места, но при этом немного дает пересвет на светлые участки. Но в редакторе это все прекрасно правится. Жаль, конечно, что режим авто не работает так, как мне хотелось бы. Надеюсь, что градиентные фильтры теперь не понадобятся. Кто как считает?
     
  5. Не могу просто, заворожили меня эти цветы...
    А77 + 16-50/2.8 ff4.5
    [​IMG]
     
  6. Может кто разгадал как активировать демон. режим в пункте меню. ))
     
  7. В инструкции по этому поводу вроде ничего не написано. Может какой демо-ролик должен быть увиден системой и тогда кнопка вкл-выкл будет активна?
     
  8. Да лучше ей не надо, по сравнению с 1.04, там все в порядке было.
    Хуже бы не стало.

    Ну, спустя неделю после прошивки могу сказать, что хуже вроде не стало, несмотря на что, что такое мнение складывалось поначалу.
    Изменился алгоритм, теперь камера быстро устанавливает фокус "грубо" и дальше несколькими еле заметными движениями "туда-сюда" пытается установить его максимально точно. Раньше вот этих нескольких "туда-сюда" не было, отсюда и создавалось впечатление что не может настроится. Может, просто делает это по другому.
    Впрочем разницы в точности АФ на 1.05 и 1.04 я так и не заметил. По мне так и там и там было точно.
     
  9. Примерно так работает АФ Никона со сторонними стеклами, со всеми, какие я пробовал. Раздражает донельзя. Выигрыш в скорости, например, полтинника от Сигмы с HSM над родным медленным и точным AF-S 50/f1.4 G съедался такими подстройками полностью.

    Выглядит как издевательство над фотографом (купившим неродное стекло). Это, видимо, режим работы АФ с обратной связью, т.е. с проверкой результата и повторением всей процедуры фокусировки заново.
     
  10. Вчера отдали, наконец, объектив Sigma 17-50 \2,8 OS из сервиса. Был на перепрошивке контроллера под Sony A77. Магазин Яркий Мир отправлял по гарантии на Краснобогатырскую. Все ужосы - не состоялись - нет жирного отпечатка на задней линзе, на передней тоже- обращались очень аккуратно. А смотрел при помощи лупы с УФ подсветкой...
    Автофокус теперь работает СУПЕР. Ни фронта ни бэка в любом положении зума, как и раньше- до перепрошивки. Эксиф пишется корректно - 17-50.
    В камере тоже новая прошивка 1.05. - На этой моторной Сигме теперь новый алгоритм работы АФ- Плавный старт и стоп моторчика, тоесть АФ никогда не елозит, (НИКАКИХ туда-сюда:))а в конце фокусировки последний миллиметр вращения кольца фокуса крутит с замедлением, до полного стопа. Время фокусировки, по сравнению с работой того-же стекла на А55- много меньше, тоесть этого времени практически вообще нет- мнгновенно фокусируется. Хорошую программу микроконтроллера объектива Сигма изготовила...Даже отображается на дисплее режим AF MF при переключении клавиши на объективе. Шума стало меньше процентов на 80. Особенно на режиме медленной фокусировки, но медленной фокусировку назвать не могу.
    Если фокусироваться, скажем на птичку в густой кроне- по центральному датчику АФ- хорошо, контрастно и ярко освещенные ветки вокруг не мешают сфокусироваться точно на птичку. На маленькую и серенькую, сидящую в тени.

    PS
    Если в телеположении сабжа включит режим экранной лупы на камере А77, навестись на резкость, и попробовать включать\ выключать клавишу OS- сразу и быстро понятно зачем нужен оптический стабилизатор. Разумеется матричный при этом выключать не нужно- эти две системы прекрасно дополняют друг друга. 1\5 с рук- вполне теперь рабочая выдержка. Если поставить спуск затвора с задержкой 2 секунды. При таких значениях- понятно, что объект съемки неподвижен. По моему антишейк прошивкой тоже доработали- изображение просто вязнет...

    PPS Аналогично классно работают Сигма 30 1.4 Сигма 70 2.8 макро и Сигма 150 2.8 DG OS макро :)
     
  11. Если правильно понял, объектив камерой определяется, как сигма 17-50? Из двух сигм которые проходили через мои руки ни одна не определяется как сигма, все как сони. Например Сигма 70-300 Апо дг определялась как сони 75-300, а 10-20 как сони 28-80
     
  12. В эксифе объектив прописан - "объектив 17-50 f 2.8" - дословно.
    А где Вы прочитали слово Сони при определении камерой объектива?
    У меня - Соневских объективов вообще нет...
     
  13. Да, в экзифе не прописывает слово sony, а опредяется как объектив "28-80mm F3.5-5.6" для сигмы 10-20, т.е. подразумевал родные стекла, а не 10-20mm F4-5.6
     
  14. Это же её родной кит. Полный сброс до заводских настроек и чистка контактов помогают.
     
  15. У меня Сигма 50-150/2,8 пишется в ЭКСИФе как 50-150/2,8, хотя родного такого объектива нет.
     
  16. аналогично!
     
  17. настройки сброшены после препрошивки 1.05,чистка контактов?както в голову не пришло..я кит первый раз поставил после покупки 77й...случайно нашел его :D .
     
  18. Ура!!! Сегодня доставили мою 77ю.
    Потестировал на 1.4 обновил на 1.5. Камера стала заметно "шустрее". Разницы в работе АФ не ощутил. Работает отлично. Пока доволен как слон!
    Единственное, что уже напрягло - это предпросмотр фоток. Неудобное переключение между ЭВИ и экранчиком.
     
  19. Какой режим автофокуса у вас стоит? Быстрый или медленный?
    Судя по вашему описанию - сейчас у вас стоит меделнный, а раньше стоял быстрый.
    Разница как раз в том, что в медленном АФ делает еще некоторые еле заметные движения, для максимально точного попападия.
     

Поделиться этой страницей