APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. А Вы сами не видите?Знаете как работает автофокус и куда он цепляется?
     
    zontik нравится это.
  2. Раз спросил, видимо не совсем знаю. Можно ответить просто нормально или не нормально!? Это моя первая зеркалка, на предыдущем фотоаппарате, все было чуть по другому, если выделял область фокуса то четким было, например, только лицо, а тут вроде как и руки четкие...поэтому и спрашиваю.
     
  3. Коррекцию не ставтье пока точно не убедитесь,что присутствует бэк или фронт-фокус.Калькулятор ГРИП,вбейте там камеру,фокусное,диафрагму и расстояние до объекта,потом увидите какова глубина резкости.
     
  4. Спасибо, жаль a77 в списке нет. А просто по фотке кто-нибудь может сказать?
     
  5. Выбирете любую другую альфу(кроме а850 и 900),кроп-фактор то одинаков.
    Меж бровей резко,а так же глаза,капюшон и руки,всё ок.Чего вы хотели,чтобы с 16-50/2,8 на кропе на поясном портрете только глаза были в резкости?
     
  6. Нет, я хотел лишь узнать, на правильных ли местах сфокусировался фокус =) Спасибо за терпение, и ответ, мне полегчало =)
     
  7. Проблема в том у 16-50 2.8, что даже если настроишь микрорегулировку +6 у меня. На 50 мм дикая детализация и фокус отлично, а вот на 16 мм мажет БФ. Это точно в объективе. Даже усредненное значение брал и по цели щелкал, но еще раз проверю....
     

  8. Не смотри ты этот тест. Возьми просто линейку (чтобы видеть результат) и коробок спичек или любой небольшой объект с контрастным рисунком на нем. поставь на "нулевую шкалу" его и фокусируй на 16 мм и на 50 мм.... ну и методом подбора, посмотри насколько сделать коррекцию.

    Микрокоррекция -10 может быть :) вполне

    Я конечно тоже разочаровался когда увидел что АФ промахивается :)
     
  9. НА самом деле варианта два:
    1. юстировать объектив
    2. юстировать тушку

    Как показывает практика, обычно в косяках ФАФ на камере. Имеется наклон платы датчиков АФ
     
  10. Подскажите, пожалуйста, кто пробовал - как а77 работает со вспышкой Sigma EF 530 DG ST?
     
  11. У камер Сони датчики АФ имеют угол раскрытия под f/6,7. Только у А700 и А850/900 центральный датчик имеет второй крест, с углом раскрытия под f/2,8.
    У А77 вторых крестов нет; вместо этого, якобы, должна осуществляться доводка по контрастному АФ; но насколько это эффективно работает - вряд ли кто пока надежно скажет.

    ИМХО, принципиально может быть две причины неточного попадания АФ. Либо система АФ обладает недостаточной чувствительностью по ошибке, либо влияние случайных факторов, вроде люфтов и переменных сил сопротивления в механике объектива, приводит к погрешностям позиционирования.

    В вашем случае, вероятно, второе.
     
  12. Не очень понял - раньше все восхищались системой АФ и качеством фоток.
    А последние дцать страниц - жалобы на шумы, кривой АФ и проблемы с 16-50.

    Я все правильно понял?
     
  13. Усреднение не поможет. Это распространенное явление для зумов. Надо вводить программную поправку для разных фокусных в сервисе.
     
  14. Кстати, а юстировка долго делается, и аппарат нужно оставлять в сервисе, или быстро?
     
  15. Не первый раз читаю о доводке фокуса по контрасту в A77, но никак не пойму - это кто-то неудачно пошутил, а все подхватили или это действительно так. Если кто знает - дайте ссылку на источник информации, которому можно доверять. Где сообщалось о подобной "фишке" А77?
     
  16. И еще, можно ли в сервисе просто проверить объектив а фокус, или это тоже платно?
     
  17. Официальной инфы я не видел; впрочем, специально и не искал. Помнится, разговоры об этом пошли после осенней московской презентации A77/65 с участием клубней. О подробностях лучше поспрашивать её участников)))
     
  18. Спасибо, я и так-то думал что это миф, а Вы развеяли последние сомнения. Кто-то когда-то выдал желаемое за действительное и слух пошел гулять по форумам.

    Если бы это было правдой - проблемы неточной фокусировки на A77 не существовало бы. Она бы сама себя программно юстировала при каждом снимке :)
     
  19. Лично у меня плохенько работает, часто пересвечивает, алгоритм работы a77 с Sigma EF 530 понять не могу. После того как взял родную 58-ю пыху, Sigma EF 530 использую в качестве второй в беспроводном режиме
     

Поделиться этой страницей