APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. (y), так ну чего расшумелись? На DxO профи намерили ДД никону 90 шире всех камер на этой же матрице:
    1 — Nikon D3X (13.7 ev*)
    2 — FujiFilm Finepix S3 Pro (13.5 ev)
    3 — Fujifilm FinePix S5 Pro (13.5 ev)
    4 — Phase One P45 Plus (12.9 ev)
    5 — Nikon D90 (12.5 ev)
    6 — Hasselblad H3DII 39 (12.5 ev)
    7 — Leaf Aptus75S (12.5 ev)
    8 — Sony Alpha 900 (12.3 ev)
    8 — Nikon D3 (12.2 ev)
    9 — Nikon D700 (12.2 ev)
    10 — Nikon D300 (12.0 ev)
    11 — Canon EOS 1Ds Mark III (12.0 ev)
    12 — Canon EOS 5D Mark II (11.9 ev)
    13 — Canon EOS 1D Mark III (11.7 ev)
    14 — Mamiya ZD Back (11.7 ev)
     
  2. Фигня там а не тесты. Я купил 77 вполне осознанно как лучшую камеру за эти деньги. Второй камерой. Хотя мог спокойно купить любую из конкурентов.

    На практике конкуренты (люди) и друзья снимают разными системами и саполгом и никоном... я пользовался многими камерами других систем и не увидел ничего ради чего мне бы захотелось приобрести камеру другой системы.

    У каждой системы есть сложности с тем или иным моментом.
     
  3. Вот вот, именно, для тех, кто не хочет разбираться с тем, как кто и что меряет, а хочет применять свою камеру, фотографировать, совершенствоваться. И слава Богу - таких тут большинство, так и должно быть.

    А тех, кого известный господин Ken Rockwell назвал Measurebators, которые вечно тычут во всякие рейтинги и вникают в методы их получения, к большому счастью, находятся в меньшинстве.
     
  4. У этого господина оптики больше чем у нас всех тут. Так что не ему вешать ярлыки.
     
  5. Новые прошивки на наши камеры выходить не собираются?
     
  6. если речь о 77, то выходила в конце года.
     
  7. приобрел себе а77, взамен ушедшей в сервис а850, поснимав неделю очень расстроился (, ЭВИ жуть при работе со спышкой внешней, ощущение, что камера работает по второй шторке, хотя я так понимаю это из-за SLT, с внешней вспышкой уже не представляю что делать и куда ее отвернуть, т.к. пересветы постоянно, вообще не знаю, что от нее со вспышкой ожидать (((. По цветам смотрю и дд, дак после 850 жуть и вата, картинка плосская, точки аф огромные, не всегда понятно куда сфокусировался, хотя работает довольно быстро. Скорость записи на карту прям обескуражил, нажимаю на просмотр и жду секунды 2, пипец. из режима просмотра также выходит долго, просираю кадры, припадаю к видоискателю, а там картинка из просмотра - жесть. Ко всему начал привыкать, кроме работы с пыхой, не знаю, что делать уже, кто-нибудь знает, а можно камеру откатить на предыдущую прошивку? может на ней лучше?

    ах да! с видео прекрасная работа, но нахер мне в фотоаппарате видео, если я фотограф, а фото с нее г-но, ощущаю себя человеком с проф камерой, в которую затолкали мыльницу (((
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    С точками АФ такая же фигня, целишься, а куда попал понятно примерно.
    Назад вроде не прошивается.
     
  9. это достаточно субъективные моменты, чтобы на камеру валить

    если бы они меньше были, все бы жаловались, что не видно какая выбрана, imo. Для тонкой настройки есть специальная кнопка зума и/или проверки пикингом в ручном режиме (тоже отдельная кнопка)

    мм, имеет смысл проверить на быстрой карте, на своей не замечал

    У меня что входит, что выходит, меньше чем за 0.5 секунды (45мб/сек карта), вручную т.е. снял нажал кнопку просмотра, нажал кнопку спуска

    помогает отключение автопросмотра
     
  10. карта 10 класса не знаю про скорость, на cf 133х на а850 работа была раз в 10 быстрее,

    точка всегда центральная, просто в эту точку бывает влазит и глаз и нос, тогда как у а850 на том же фр что-то одно.

    автопросмотр выключен, приходится часто просматривать кадры из-за плохой работы с пыхой и запаздыванием работы затвора,

    по цветам и дд - это клиенты замечать стали, что объема нет, только объяснить не могут что не так сказали свои ощущения, хотя это вероятно из-за привычки обрабатывать снимки с 850, но я на ней не парился и снимал в джипег и круто все было, а на 77 в джипег невозможно почти снимать, если пыха нужна (((
     
  11. ralva, минимум половина вопросов у вас из за того, что вы просто не знаете эту камеру. Я много где говорил - эта камера из серии тех, которые надо ИЗУЧАТЬ, а не взял и снимаешь.

    Вспышку просто в камере скорректируйте в -2 да и дело с концом.

    Лага на срабатывание затвора НЕТ. Это иллюзия. Отключите элекронную переднюю шторку и вы поймете это - работать станет привычно (прежде чем возражать - попорбуйте :) ).

    Ну итд...

    Точки большие - это дело вкуса. По мне так в самый раз, может даже еще и побольше бы хотелось иногда. Хотя идеально - точка побольше и возможность выставить из меню все точки совсем крохотные (у меня на Олимпусе так было - очень удобно).

    К скорости одиночной (!) съемки ИМХО не придраться. Мне уде очень удобно стало, что в ЭВИ показывают отснятый кадр, если надо - можно нажать на спуск и он моментально уберется, это исключительно дело привычки к камере тоже.
     
  12. Сравнивать разные карты в данном случае вообще не корректно (даже если по цифрам они одинаковые), и да, 10 класса, мало для шустрой работы, ворочать равами по 30 метров будет медленно. 45 работает очень шустро, некоторые утверждаю, что 95 еще быстрее, что логично, в принципе, но не думаю, что разница в скорости стоит разницы в цене.

    Если на 1.2 грудной портрет снимать, то наверное это заметно, я конечно сравнивать не могу (не было 850), но как-то не сталкивался с таким, во всяком случае проблемы это не создавало (сам практически всегда целюсь центром а потом уже смещаю ради композиции). Может имеет смысл стекло на БФ/ФФ проверить. Ну и да - зум и пикинг помогают, но надо приучаться.

    Опять же, фотографии стали другими, безусловно и цвета будут другими и "объем" тоже. По-моему дело только в привычке снимать на ФФ, уже и композиция и дырки подбираются под него, тут, видимо, подругому. Ну а в джипег на 77й для таких придирчивых клиентов лучше вообще не снимать.
     
  13. предпросмотр в эви сбрасывается полунажатием, можно и вовсе в меню отключить , тогда просто после полного нажатия нужно кнопку удерживать и она снятую картинку держит до отпускания кнопки спуска затвора.

    Еще есть такая хрень - лаг сумарный ростет по мере зажимания диафрагмы - на открытой диафрагме и на стеклах без прыгалки лага нет;)

    про размер точек в ВИ согласен

    на счет пересветов со вспышкой - если линза без ади то надо ставить в меню замер ТТЛ
     
  14. Если вы не занимаетесь постобработкой, это не проблема камеры.
    Клиенты заметили, что уже дд — это значит, что вы просто с прибором положили на постпроцессинг снимков и отдаете людям фото с дырками. Кто вам виноват?
    Да и вообще ваши стенания удивительны, вы что, ожидали, что кроп по цветам и дд будет лучше фф?

    К тому же, чтобы заметить разницу в цвете нормально экспонированного кадра, клиент должен быть фотогурманом. Скорее они замечают не разницу в цвете, а разницу в вашем поведении, когда вы им снимки отдаете.
     
  15. Наверное, точнее будет сказать, что качество джпега у 77 существенно ниже, чем у 850, (что заставляет вас делать дополнительные телодвижения мышкой :)) Это действительно недостаток. Иногда не хочется возиться с равом, но если кадр ценный, рав показан в большинстве случаев, имхо.
     
  16. ДА фик знает, фик знает.... При прочих равных на низких ISO примерно одинаковая. Если в 200 процентные кропы не лезть
    Жене показывал камерный JPG c A77 и примерно аналогичный с А850. Дело происходило на калиброванном про мониторе. Она вроде у меня уже тренированная - Про цвета и ДД сказала, что цвета несколько разные, но хуже-лучше... примерно одинаково. Единственно, что отметила, дык это объем и пластичность картинки на ФФ, но это ни для кого не секрет... ФФ прекрасно работает с оптикой и дает именно нужную нам "объемную" картинку.
    Тут кроп нервно курит в сторонке. Также как и ФФ курит в сторонке, по сравнению со средним форматом....
     
  17. я занимаюсь постобработкой, но на репорты это лайтрум на джепег, для рава мне жалко времени, с равов я еще разбираю октябрьские свадьбы, просто ожидал от топового кропа результата лучше, по вспышке вообще пипец, то пересвет, то недосвет ((
     
  18. на камере со старой прошивкой я поганял немного с 58 вспышкой в потолок - вроде без замечаний влоб не снимал. И еще - у вспышек есть не только максимальная мощность про которую все знают, но и минимальная мощность, значения которой мало кто знает. Это я про пересветы если снимать в лоб с близкого расстояния
    Если стекла с АДИ то и замер лучше с ади , а если стекла все разные - кто с ади , а кто без, то надежнее ТТЛ.

    А с какой вспышкой проблемы?
     
  19. влоб ппыхой не снимаю, в потолок и в стороны, пых 58, на 850 в ттл снимал все было круто, намного лучше чем на сапоге 5д, по этому и взял соню
     

Поделиться этой страницей