APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Народ, я ещё понимаю сомнения в плане фото, но в плане видео - здесь и думать нечего :) Видео снятое на исо 1600 полностью свободно от шумов. Их там просто нет. Отличная видимость с минимальным комнатным освещением.

    У меня пока нет возможности выкладывать ролики, но я вчера снимал репетицию друзей в комнате с приглушенным светом - всё прекрасно. Дырка 3.5-5.6 В плане видео у неё основной недостаток один - это кроп 1.85, плюсов гораздо больше.
     
  2. Возвращаюсь к нашим баранам, то есть к камерному джпегу.

    Вот обещанный тест а100 против а77
    Условия следующие: я на глаз подобрал примерно равное по шумам после ресайза значение ИСО. У 100 - ИСО 800, у а77 получилось ИСО 2000,видимых шумов чуть меньше. Так как сравнивался камерный джпег, у а77 он чуть больше - 12мп против 10 у а100.

    Также, я сделал увеличенный в 2 раза монохромный семпл с вытянутым контрастом где отчётливо видны артефакты шумодава а77.

    В целом, моё мнение: у а100 джпег шумнее но живее. У а77 - шумов меньше, деталей чуть побольше, но общее ощущение от картинки - пластмасса, плюс совершенно тошнотворные артефакты шумодава. Я 100 раз предпочту шумы такому шумодаву.

    Кроме того, в джпеге на 24 мп у а77 деталей немногим больше чем на 12, а пластмассовость на 100% кропе ещё заметнее.
     
  3. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Я бы слово "тест" всё-таки взял в кавычки. После этого:
    ожидал увидеть примерно следущее: Заходит фотограф в помещение, где не очень много света и начинает снимать без вспышки, допустим, на полтинник. Т.к. света мало то он открывает его до F2.0 и ставит ISO такое, чтобы выдержки получились не длиннее 1/30. После этого смотрит фотографии и понимает, что у А100 так себе жипег а у А77 ещё хуже, вернее совсем г.
    А то, что у Вас получилось даже не знаю, как назвать... Занятно, но к фотографированию имхо отношения не имеет. Без обид.
     
  4. БрАтки ! 1.04 зафиналена со списком фиксов!

    Ссылки не с япана, а с сони-азии (на рашен сайте пока нету ессно):

    Маководам тут - http://www.sony-asia.com/support/download/478893/product/slt-a77v
    Писюшникам здеся - http://www.sony-asia.com/support/download/478891/product/slt-a77v

    "Improvements after firmware upgrade
    1. Expanded the number of automatic compensation compliant lenses.
    - Vario-Sonnar T* DT 16-80mm F3.5-4.5 ZA (SAL1680Z)
    - DT 16-105mm F3.5-5.6 (SAL16105)
    2. Functional improvement:
    - Improvement of responses
    - Improvement of picture quality
    - Improvement of usability"

    Источник SAR http://www.sonyalpharumors.com/sony-a7765-firmware-1-04-is-finally-out/
     
  5. Может кому интересно будет (особенно тем кто прошился на той неделе):

    Попробовал открыть обновления, скачанные 24.11 и сегодня при помощи WinRAR.
    Внутри можно увидеть файл FirmwareData_SLTA77V104.dat размером 64515224 байт с датой последного изменения 22.11.2011 11:53.

    Размер, дата и время файла имиджа одинаковое в обоих прошивках (от 24.11 и 29.11). Вывод: и 24-го и 29-го публиковаласб одна и та же прошивка.
     
  6. так если на прошивке от 22.11. не было никаких видимых изменений,то что же тогда поменяется?
     
  7. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Да скорей всего видимых изменений не будет в этой прошивке. Баг-фикс (как смогла, так сказать)))
     
  8. т.е. лечит только от зависания (это был основной баг,как я понимаю) ))),а прочие примочки еще не нарисовали...печальненько...
     
  9. Побайтное сравнение путем FC file1 file2 /b прошивок скачанных 24 и сегодня подтвержает их полную идентичность.
     
  10. Да-с, с этим пунктом непонятки пока...

    Ссылко не моя, но товарищь пишет, что это лучшие из увиденных примеры реализации 24х Мп на 77 (фуллсайзы), некоторые из первых снимков мимо фокуса - http://www.flickr.com/photos/raulgarrafa/
     
  11. Так ведь "импрувить пикча квалити" можно только в jpeg.
    Вечером буду в jpeg сравнивать, в RAW бесполезно, там изменений быть не может. В этом варианте улучшить можно только путем замены матрицы. :)
    Надо сделать несколько кадров на всех ISO (особенно интересно от 1600 и выше) ДО прошивки и то же самое ПОСЛЕ. Разумеется в jpeg.
     
  12. Вы может не поверите, но алгоритм шумоподавления у а77 работает одинаково не зависимо от условий съёмки. Зависит только от ИСО (шумодав для длинной выдержки у меня выключен). Артефакты всегда одинаковые.

    Ну да это ваш выбор, верить мне или нет. Я лично верю своим глазам и вижу одно и тоже на каждом джпеге из а77.
     
  13. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Т.е. вы хотите сказать, что алгоритм камерного шумоподавления одинаково агрессивен к фото, снятым на исо 100 и исо 1600 (к примеру)?
     
  14. Эээ.... действительно интересное исследование. А какие выводы можно из него сделать? Что у а77 аналоговая часть работает не так как на других камерах? Так это Сони заявили ещё до выпуска камеры что используют хитрую систему усиления сигнала прямо на матрице с хорошим соотношением сигнал/шум.
     
  15. ЕМНИП - на 100 альфе я исо выше 400 ставил только если вообще больше ничего не помогало и то 2/3 на таких изо шло в монохром.

    Я бы предложил для чистоты эксперимента просто поставить 2 камеры рядом и сделать парные снимки на ISO 100 400 800 1600 в камерном джипеге - вот такое сравнение будет адекватным и честным - а то сравнивать ISO800 vs ISO2000 как-то странно. То есть получается на 24 Мп CMOS камере шум в 3 раза меньше, чем на 10МП CCD???
     
  16. Если в новой прошивке 1.04 подправили расход аккумуляторов это очень хорошо.
     
  17. 1.04 на первый взгляд.
    Процентики заряда визуально уходят вроде так же, поглядим еще.
    Включаться стала чуть пошустрее (но пока далеко не 700ка), если не менялось стекло, если менялось, задумывается дольше. Полное выключение стало на пару секунд короче, т.к. посторонний звук (чик-чик), что был помимо выставления стекла на бесконечность пропал, даже после смены стекол его нет.
    "Невозможно отобразить" продолжает появляться при перелистывании картинок в увеличенном режиме. Т.к. карточка стоит ооочень тупая x80, то может она дает такой результат, куплю пошустрее, проверим.
    Лаги колес, может и уменьшились, но более, чем гомеопатически, никуда не исчезли. Меню стало побыстрее отрываться, лаг при перелистывании менюшек пока есть, хоть и невелик. Новых пунктов никаких нигде.
     

Поделиться этой страницей