Как может глючить автофокус?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем mgear, 8 сен 2006.

  1. Есть у меня D5D. С китами 18-70/3.5-5.6 и 28-100/3.5-5.6 фокусируется на раз, а вот с сигмой 18-50/2.8 даёт жуткий бэкфокус. Эта же сигма стояла на D7D и фокусировалась, но, правда, после того, как я болтики покрутил. С этой же D7D 28-100 и сигма фокусируется отлично (18-70 проверить пока не могу, семёрки сейчас на руках нету). Вы мне поясните: это с китами сбитый пятёрочный AF в ГРИП попадает или же сигма глючит? Если глючит стекло, то я не понимаю ваще, как такое может быть? Датчик наводится по максимальной резкости, мотора в объективе нету, значит, если киты попадают в фокус, то и сигма должна наводиться, разве нет? Хорошо, пусть сигма имеет 2.8, ГРИП маленькая, расфокус заметен, но ведь фокусное-то 50, а у кита, хоть и 5.6, но фокусное 100. Значит, ГРИП тоже невелика. Ниччччччччё не понимаю...

    Я понятно чего спросил-то? Ышшо раз вопрошаю: с пятёркой 18-70 и 28-100 фокусируются, а сигма 18-50 даёт бэкфокус, с той же сигмой и 28-100 семёрка нормально фокусирует. Как такое может быть? Кто глючит: сигма или D5D?
     
  2. 1. Никто не глючит.
    2. Камера имеет бэкфокус
    3. Даже 2.8 маловато для юстировки. Раздобудьте полтинник 1.4-1.7 для этих целей.
    4. На зеркалках фокус наводится не по максимальной резкости :)
     
  3. Ну по контрасту, невелика разница :) Но это прям точно-точно не стекло, а камера виновата? Т.е. избавившись от бэкфокуса, я на всех стёклах одновременно получу правильный автофокус? Люблю свою сигму, блин, а использовать в реальной жизни почти что не получается, так и валяется в шкафу :(

    А зачем тогда знакомому дяденьке в сервис-центре фото.ру для каждого стекла что-то прописывали в память никона Д70? Или это только для стёкол с моторчиком? Или это только у никонов?
     
  4. ГРИП не зависит от фокусного расстояния! BF может быть и на других объективах, но там диафрагмы меньше и Вы его не замечаете. А может его и не быть. :)
     
  5. Не зависит, если масштаб не менять.
     

Поделиться этой страницей