APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Олаф, извините, но Вы определитесь. Иначе, запутаете многих.
    Вы отвечаете от себя или "от мнения соневодов" ;) ?
     
  2. Олаф, а я планирую использовать а77 с CZ24-70 и S70-200. а77 не с Тамроном будет себя чувствовать хуже?
     
  3. Я?
    Многих?
    Ну уж...

    Я отвечаю от себя. Если вдруг привлекаю общественное мнение - я оговариваю это отдельно.
    Ну, чтобы эти многие поняли...

    Или что-то не так?
    Вы - не поняли?
     
  4. Не согласен. Весь набор фич мной востребован. Ну кроме ерунды типа распознавания улыбки. Я хочу и GPS, и пылевлагозащиту, и пользовательские настройки, и верхний экран, и хороший АФ, и видео, и скоростную съемку и все остальное. Все до единого тестеры на зарубежных да и наших сайтах признают, что тушка вышла у Сони превосходная. Я с этим полностью согласен. Что касается матрицы - тут мнения разделились. По шумам уже показали, что на реальных размерах фото шум на уровне прежних камер. Тоесть нет прогресса но и нет особого проседания. Но на низком ИСО разрешение очень и очень впечатляет и превосходит все кропы на сегодняшний день. А это для пейзажей, к примеру, имеет большое значение. Полностью я смогу оценить камеру только в своих руках. Но характеристики и оснащенность мне очень нравятся.
     
  5. Кто это сказал ? Вроде владельцы ФФ признали, что на А77 лучший АФ из всех камер Сони.
     
  6. Инженеры Сони были сильно обескуражены тем, что неутомимые энтузиасты с русского Сони-клуба нашли-таки болтики в А33/А55, и уж в новых камерах СПЕЦИАЛЬНО спрятали их подальше от этих курОчкиных...

    Если серьезно, то, по слухам, теперь для точной доводки фокуса используется контрастный АФ. Он же заменяет и отсутствующие вторые кресты...
     
  7. Я, по первым сведениям, согласен. Вот мой список (оставив в стороне "идеологические" для Сони ЭВИ/ППЗ):
    1. 24МП с регрессом по попиксельным шумам, в сочетании с пулеметной (и мало регулируемой) скорострельностью и... небольшим буфером, мешающим эту скорострельность нормально использовать).
    2. Энергопотребляющие фитчи (ЭВИ, GPS) в сочетании с батареей дали регресс в количестве кадров на одной зарядке.
    3. Увеличенный кроп-фактор в видео из-за электронного стаба (кстати, можно ли этот стаб отключить, и становится ли при этом кроп нормальным?)
    4. Возросшие требования к емкости и скорости карт и... отсутствие поддержки CF (при том, что конкуренты и не думают от них отказываться, а стало быть, этот формат нельзя назвать умирающим)
     
  8. А полный кадр Вы не хотите?
    Чем Вам Народный не угодил в ту же цену?

    Видео нет? Скорострельной съемки и всего остального?
    ;)
     
  9. Ага, причем, я подозреваю, что там, где от включенного GPS может быть хоть какой-то прок, он будет отключен в первую очередь. ;)
     
  10. Сам думал над народным, но:
    1) Вес ,габариты
    2) бу за 55т.р
    3) нет видео ,а тут пополнение семейства намечается
    4)Будете смеяться ,но нет поворотного экрана ,сегодня снова убедился ,что без этой фишки современная фотокамера меня не устраивает вовсе. Должно быть удобно ,а без поворотного ооочень неудобно.
    Если честно от покупки народного останавливает только первый и последний пункты.
     
  11. Вес и габариты у А850 не такие уж страшные (как понял я после ее покупки!) Зато какие ощущения от эргономики! Классика...
    Вот экран поворотный - да, вещь; это оценил с А550!
     
  12. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Как бы вопрос уже пережевали и обгладали до косточек. А попиксельный шум это очень важно?
    По мне впервые на кропе появилась рабочая до 1600 камера, из за повышенного разрешения и струтуры мелкопесочного шума. По крайне мере на А450 я и на 800 старался снимать в крайних случаях.
    Это важно, наверное? По сравнению с камерами у которых или стаб отсутствует или нет АФ в видео, или вообще нет ни какого видео. Конечно такое видео сразу становится минусом.
    Сначала как то, тоже так подумалось, но с появлением не дорогой SD Сан Диск UHS-1 и ознакомлением с этим материалом как то парить перстало. Единственное раз уж выкинули слот CF могли бы сделеть слоты как в А450-580 на две карточи SD и MS

    по пункту 2 - ДА, но любая палка о двух концах к томуже GPS отключаемы и никто не заставляет его использовать. а ЭВИ по крайне мере такого уровня как в А77 и ОВИ каждый имеет свои + и - .

    пора уже заметить, что основные недовольные это три группы.
    1. Выбрал народный ФФ и все остальное.....
    2. Медитируют, чтоб удержаться от покупки.
    3. Адепты других систем.
     
  13. Плюсадин! Если сравнивать с А77, то А850 тяжелее где-то граммов на 160, если с А700, то и вовсе - на 120. Могу сказать, что при переходе с А700 на 850 разница в весе не ощущается вообще, а по эргономике они вообще можно считать, что одинаковые.
     
  14. Ну да, и даже выплюнули - а шум остался, и без тонкой регулировки шумодава в сторонних проявщиках RAW (а стало быть, сугубо профессионального подхода) - камера смотрится по этому важному параметру далеко не блестяще.
    Просто смирились... Напомню, что еще весной руморсы цитировали некоего представителя Сони, который обещал просто вкусняшку по шумам)
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Мне не важно кто и что там обещал.
    При сравнении могу констатировать факт что на 6400 из А77 получется картинка которой из А450 на 1600 получить ни разу не реально.
    Пример приводил в Тест на шумы – 24 Мп против 16 Мп (А65, А55, А580, NEX-5N) . А попиксельный имеет мало реального применения.
     
  16. Ага. От обсуждения камеры - к обсуждению "недовольных"...

    Новое лицо адептов Сони?

    [​IMG]
     
  17. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Большинство с кем приходится общаться по увлечению снимают на другие системы. Но почему то они объективно оценивают то что получилось, поэтому моя как то индеферентен к названию системы.
    Извращенным мазохизмом занимаются только здесь и то все уже известны и высказались не раз, но продолжают свои медитации.
    Не хотелось бы ссылаться на авторитеты, но один из мастадонтов Российской природной фотографии приглашенный на презентацию А77 оценил ее как вполне удачную.
     
  18. Ну дык... что ж им не оценивать объективно то, что получилось - они ж не фанаты - они на другие системы снимают.

    А у мастодонта приглашенного какой был вариант? Ну... вот оценил как "вполне удачную".

    :devil:
     
  19. Кроп-фактор увеличивается точно так же, как у К/Н, и причина этого - что в видеосъёмке соотношение сторон - какие-то непонятные 16:9 вместо кошерных 13,5 : 9 ;)
     
  20. Приобрел в пятницу А77. По первым впечатлениям эргономика сочетает лучшее от А700 и А55. Есть два вопроса к тем кто уже крутил камеру:
    1)На страничке настройки кнопок -"Кнопка предпросмотра" - есть две установки - "Просмотр готового фото" и "предпросмотр ГР". Пробовал обе, разницы не увидел.
    2)Там же - "Кнопка блокир.фокуса" - тоже два варианта, - "предпросмотр ГР" и "блокир. фокуса". Только вот саму кнопку я не нахожу.. В чем фишка?
     

Поделиться этой страницей