APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. А для этого их и не надо пробовать, ибо чудес не бывает, по крайней мере я в них со старшей группы детского сада не верю. Тут все дело в элементарной физике - по поводу стробинга, наличаю лага, просматриваемого кадра, забивку буфера и физиологии - по поводу аккомодации глаза. Во первых, что современные технологии не позволяют избежать того же стробинга в супер современных видеосистемах за хххххх штук баксов, а лаг хоть и минимальный обусловлен самими техническими особенностями системы и его не избежишь даже полностью устранив затвор (сделав его полностью электронным). Этот лаг всё равно больше чем на современных зеркалках с ови. Буфер - ну если ещё один процессор поставить ответственный за визирование то может и поможет.Это же могло помочь и с лагом, но не думаю что особо сильно.
     
  2. Вот именно об этом я и говорил, о чувстве превосходства. Те, кто помнит - пишутся с большой буквы, а те кто не помнит - недоучки. Нет никаких сомнений насчёт того, к какой категории вы относите себя.


    У меня в офисе 40 человек программистов. Из них только два сидят под линуксом дома. Один из них по необходимости, а один - только один, из той самой фанатичности.

    Потому что суровая реальность говорит нам что софтом под линукс, если он вдруг есть, могут пользоваться только мазохисты.

    Я когда-то помнил все номера телефонов наизусть. Теперь их помнит мой мобильный телефон. Вы думаете, я от этого стал тупее? Да нет, мне просто жить стало легче, я помню другие, более важные для себя вещи.

    Вообще, догадались одни умники сделать мобильный телефон без дисплея, специально для таких мазохистов, говорят даже спрос есть.

    В общем, то, что человек помнит больше номеров (или команд в командной строке, или параметров экспопар) никак не делает его лучше людей, которые этого не помнят, не является критерием образованности, и не добавляет большую букву к титулу.

    А вот то, что он этим кичится - говорит о воспалённом ЧСВ.
     
  3. Вы просто пустой балабол. Простите конечно за резкость, но это именно так... Подбирал подбирал слова, но так и не подобрал ничего подобного...
    Вы не разу не знаете о чём ведёте речь и начинаете опять так безапеляционно говорить о преимуществе ОВИ над ЭВИ...

    Вы бы постеснялись просто так говорить?

    Первое. А77 имеет самый маленький ЛАГ из всех современных камер, как сказал Килпатрик. 1/20 секунды... Килпатрик говорит, что это самый быстрый из возможных. Настолько быстрый, что некоторые старые минольтовские стёкла даже не успевают закрыть диафрагму за это время. То есть Вы уже просто пёрнули в лужу один раз, заявив, совершенно того не зная, что лаг всё равно больше чем на современных зеркалках с ови

    Второе. Я на А77 ЭВИ не видел, но когда мне после А900 в руки попала А55 у меня бал грешным делом мысль поменять А900 на А55... Это при том, что опять же по словам Килпатрика ЭВИ в А77 это не просто следующее поколение ЭВИ по сравнению с А55... Это следующая ЭРА!!! Если в А55 мне так ЭВИ понравился, то что будет в А77!!!!!!!!!!!!????????

    В любом случае даже с ЭВИ А55 может соперничать только такие ОВИ, как в А900 и в других старших зеркалках... Про всякие там 1000Д, Д3100 и так далее речи вообще нет... Там просто замочные скважены какие-то...

    В-третьих,
    Вся эта чушь про то, что надо помнить экспопары и свет всего-лишь рассуждения на тему... Фактически яркость кадра очень сильно гуляет даже от банального кадрирования и то, что очень опытный профессионал забыл что-то там поменять в камере и получил кучу брака - нет ничего удивительного...
    В любом случае, имея ЭВИ, фотограф, во-первых, мог бы просто банально видеть то, что кадр не в экспозиции, во-вторых, представление съёмочной информации в ЭВИ на порядок удобнее, чем в ОВИ...

    Короче, Вы типичный пример форумного рассуждальщика, не имеющего никакого представления о том, о чём рассуждает.
     
  4. К сожалению, нет. У нас даже А33/55 не покупает никто из фотографов; все на К и Н сидят.
    Но я пробовал ОВИ пленочной семерки. У А850-не хуже. А лучше мне ничего и не надо.

    А меня мучает другой вопрос. Среди наседающих на меня адептов ППЗ и ЭВИ я наблюдаю в основном "гиков", но пока не вижу тех фотографов, к чьему мнению тут привык особо чутко прислушиваться (хотя они тоже ездили на сборище и щупали новые камеры). Эти люди почему-то скромно молчат... а некоторые даже уже распродают технику Сони(((
     
  5. это вы про того кто смени а33 на 60д ? ну это из разряда "вот куплю крутую камеру и сразу шедевры попрут".
     
  6. Им некогда трещать на форумах. Они фотографируют. :)

    А если без шуток - долго сомневался перед покупкой A35, а теперь ни дня без нее на улицу не выхожу.
     
  7. Давайте вы не будете рассказывать физику про элементарную физику, который в отличие от вас уже снимал на А65 и А77. А попробуете сначала, а потом будете рассказывать как это плохо.

    Выглядит нелепо, когда люди рассуждают о том, как работает то, чего ни в глаза не видели.

    Ну, тогда и обсуждать нечего. Вы людям, которые уже пробовали и которым ЭВИ понравился пытаетесь рассказать, что это плохо. Я тут принес на работу показать А65. Народ как увидел сони - сразу сказал, что это фуфло. А когда я им сказал, что это не зеркалка... Это при том, что люди сидят на бюджетных К и Н, и как бы те ещё фотографы.

    Меньше фантазий и больше практики.

    Ну, и я бы не купил, только не по причине наличия ЭВИ. ;)
     
  8. КСТАТИ, КОЛЛЕГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Я тут смотрел фотоотчёт своего товарища (полный чайник в фотографии) из поездки в Норвегию. Обычная любительская тема - что вижу, то снимаю... Снимал он на А55 в джипеге...

    Смотрел я на эти джипеги и понял вот что... Понял я, что мы забыли про это очень очень очень очень важное преимущество ЭВИ - я говорю про экспозамер...
    Что я понял при просмотре кадров с А55, не просто кадров, а банального внутрикамерного джипега... А понял я что он сделал гигантский шаг вперёд по сравнению с той же А900. Почему?

    У меня было достаточно камер, чтобы выработать во время съёмки привычку контролировать полученный результат на предмет попадания в экспозицию. У всех камер, которые у меня были (а у меня были не самые простые камеры) экспозамер очень существенно может гулять. Конечно разные камеры делают это с разной степенью, но всё же... Например лучшая камера, которая у меня была в этом вопросе - А900. Пядвак значительно хуже, самая плохая конечно Минольта 7Д... Эта проблема частично конечно решается очень большим ДД современных матриц, который в большинстве случаев позволяет не обращать внимание на ошибки +- 1-2 стопа... Но!!! Это при съёмке в РАВе, опытным фотографом, с последующим ковырянием этих самых РАВов...

    НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда мы снимаем в ДЖИПЕГЕ по этой причине мы получаем часто очень сильно неправильные по яркости кадры... Это обстоятельство очень сильно портит ДЖИПЕГ... Даже если камера адекватно выбирает ББ, даже если нам вполне хватает резкости и не стоит проблема с шумами, то мы всё равно получаем очень плохую работу по яркости кадров... Можно конечно там мутить с точечным замером, делать брекетниг и в общем даже в джипеге получать приличный результат... НО!!!!!!!!!!!!!!

    Но вот смотрю я на джипег с А55 и понимаю, что эксопзиция практически на всех кадрах идеальная... Конечно джипег не идеален, но он на порядок лучше, чем у всех тех камер, которыми я пользовался до этого... И лучше он именно за счёт того, что яркость кадра подобрана очень правильно... Почему так? - задал я себе вопрос.... А вопрос этот очевиден... Раньше камера мерила экспозицию по каким-то там датчикам, которые расположены, во-первых, сотами, а, во-вторых, совершенно не обязательно имеют те же характеристики, что и матрица... Наверное в дорогих камерах с этим ситуация была лучше - больше сот замера, умнее алгоритмы и так далее... Но в любом случае экспозиция не мерилась, а рассчитывалась... Камера с СЛТ имеет возможность экспозицию мерить "ПО ФАКТУ"... Матрица сама же и мерит, и фотографирует...

    Это позволяет даже на полном автомате, человеку не имеющему опыта съёмки получать прямо из камеры вполне приличный результат...

    Вот такие вот пироги... Всем спасибо за внимание...
     
  9. Угу
    вы их коллекционируйте? Или любуетесь ими?
    А может стоит оставить что то одно и пойти лучше поснимать?

    о, а вот это уже действительно клинника.

    а можно поинтересоваться - на кой ляд вы здесь?
    сони у вас нет (ну может была а100 когда то), возможностей камер/вспышек вы не знаете, слушать что вам говорят - не хотите.
    Чему то толковому научить в фотографии (глядя на фото в галлерее) - вы на вряд ли сможите. Для чего вы тут? Потролить?

    Ну - каждый выбирает для себя.
    Мне лично ЭВИ нравиться (причем банально и тупо - чисто с практичной стороны) и я рад, что в следующем ФФ будет ЭВи а не ОВИ.
     
  10. Похоже я стал самым цитируемым человеком на форуме за последние 2 часа :)

    Что касается товарищей оголтело кричащих - мол не пробовал. А-55 сейчас снимаю сам, таскаю её с собой каждый день вместо мыла. Так что что такое соньковское эви - знаю очень хорошо. А-77 должна прийти мне завтра из ОнлайнТрейда (зы - это будет уже 8 камера из тех, что у меня на руках). Иллюзий по поводу суперскости А-77, уже не питаю не каких, - не далее часа назад - то время пока не сидел тут, встречался с товарищем которому а-77 уже привезли.

    ВСЕ МОИ СЛОВА ПО ПОВОДУ ЭВИ 77-й ПОДТВЕРДИЛИСЬ.

    1) Строббинг - еть.
    2) Лаг - очень странно, но, без вспышки почти не ощущается, со вспышкой - довольно большой (для тех кто в танке - вспышка 43-я, а то скажете что встроенную юзал).
    3) При темноте, благо уже ночь, детализация картинки эви - никакая, хотя да блины лиц с неразличимыми от шумов глазами видны.
    4) При недостатке света снимать репортаж без вспышки на светосильную оптику не вариант из за стробинга, шумов и пресловутой реальной экспозиции - ибо экранчиг реагирует (что и следовало ждать) на фонари - содственно эти фонари хорошо и видешь, в то время как остальная картинка - темная. Да экспозицию при этом поставить правильную легче, но для репортажа сиё губительно.

    Адепты - пейте настой валерианы.
     
  11. Я их просто люблю, и правы коллекционирую, не считая цифровых - уже 107 камер в коллекции [/QUOTE]

    Снимаю постоянно ими всеми (цифровыми)

    В парке 1д М3, Олимпусы Е-5\ ЕПЛ-1, Сони а700\55, Никон д300, 20-й пентакс, завтра как уже писал приедет а-77

    А вот троллят тут другие, - те кто любое отличное от "официального" мнение ни ставят ни в грошь и оголтело начинают орать КАРАУЛ - СОНЮ ОПУСКАЮТ!!! В то время они же сами опускают соню своим снобизмом, ибо идеального ни чего нет.
     
  12. сколько у них доставка стоит?
     
  13. С А-77 Сонька опозорилась! А я ее так ждал. Для меня важнее качество картинки, а не откидной экран. Удобно, не спорю. О чем Вы все размышляете? Пробегитесь по тестам...В динамичном сюжете при 1/6400 и iso 400!!! при солнечном свете жуткие шумы по всему полю кадра, а в статике при более длительной выдержке вроде все хорошо. На кой черт нужны эти 12 кадров в секунду, новый дисплей и т.д. если они до сих пор не могут или не желают отлично обработать сигнал с матрицы. Сравните с Никоном. И все поймете. Да, я тоже снимаю на Сони(550), потому что после пленочной Минольты(7) я надеялся на появление отличных камер от Сони. Тяжело было расставаться с тем парком объективов... Свою систему я продаю!!! Надоело ждать хорошей погоды от SONY!
     
  14. нет у меня тоже дахрена барахла, но зачем для видео 2 камеры а55 и а77 ? где логика ? и если так много камер и опыта зачем писать столько несусветной чуши ? вы или тролль или тот кто пытаецца очень очень быть на него похожим.
     
  15. Ух свежая струя, даже поток я бы сказал :)

    У 700 ови конечно лучше чем у 300 которую я сменял на 55 - но блин, когда в 55 не различить из за шумов глаз, в ови уже-ж совсем ничерта не видать.

    Ну а пригодна не пригодна для репортажа - рынок покажет, не нравится не ешьте.
     
  16. Кимериец
    А вам когда письмо пришло, что камера передана в службу доставки в Москве?
    А то я тоже заказал, я тоже в Саратове, и тоже жду камеру, и тоже Грузовозами.

    ps: Если что, то это ответ на "Ещё вопросы есть?".
     
  17. DzhaniIT
    тогда почему у вас 550 а не 850/900?

    с каким?
     
  18. Друзья, кто знает, отчего у меня вдруг названия кадров стали такими: _DSC01002? Раньше черты перед названием не было, а после очередного слива кадров на комп — появилась.
     
  19. вы поставили цветовое пространство AdobeRGB
     
  20. Хм, действительно ставил, а какой смысл разработчики вложили в эту черту?

    И все таки, в каком цвет. пространстве лучше снимать, если конвертишь потом в Лайтруме?
     

Поделиться этой страницей