APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Такая же цена и была
     
  2. Сравнивал jpeg c максимальным качеством 12 vs 24 Мп на ISO200, мин. камерный шумодав. DT50mm на F4,5 ближнее поле.
    Так вот 24 никак не показывает больше деталей, какая-то ужасная акварельная мазня в 100%, при видимой резкой у 12ти. Заапскейлил 12 до 24 чуууть пошарпил и чуть не обомлел... - не отличить (( мне показалось ?
    В РАВе конечно небольшие отличия есть.
    И вообще, если 12 jpeg еще очень даже, то 24 в 100% каша цветная ужасная, просто никаких деталей .. Тот же NEX5N на голову лучше !
    Ждем 1.04 ?
     
  3. Т.к. экран камеры ооочень большой и сиииильно ляпается решил прикупить защитку, чтобы не крутить экран туда-сюда и не бояться оставлять в отрытом положении. Наткнулся вот, что СОНЯ начала делать прозрачную поликарбонатную а-ля GGS.
    http://www.sony.ru/product/dsa-other-accessories/pck-lm3am
    И каково же было мое удивление дешеле всех ее найти у официалов :) Еще и с бесплатной доставкой 570р.
    В комплекте так же пленка на доп. верхний экран.
    Как завтра привезут, отпишусь, что за зверь в сравнении с GGS. Они, как я понял, еще для 77 не выпускали.
    На DPreview поговаривают, что само стекло экрана у камеры весьма крепкое (по стуку вроде пластик), но как-то не хочется проверять ...
     
  4. Вы это о чем ? О высоких ИСО ? Каких именно ? 24 МП раскрываются во всей красе на низких ИСО. До 1600 там еще можно искать дополнительные детали. Но выше уже бесполезно - определяющим будет не кол-во пикселей а малошумность оных. Вас это удивляет ?
     
  5. Забыл написать, речь исключительно о 100-400 не более. Какие там 1600...
     
  6. Так это джпега только касается, я правильно понял?

    Джпег у а77 адский надо сказать, жуткий пластик, аж выворачивает.
     
  7. Вот как раз выворачивает именно 24, а 12 - гораздо приятнее !
    Я вам больше скажу, заапскейленый даже в ACDsee lanczos 12Мп выглядит капельку, но лучше 24 !
     
  8. Вот 100% кропы центральной зоны без обработок out of camera. DT50mm на F7.1 Сверхвысокий JPEG с минимальным шумодавом. Все правки ХА, виньетки и т.д. отключены. наводка ручками по увел.центр.зоне. Апскейл 12ти до 6000 по длинной ACDsee lanczos.
    И угадайте что 24, а что апскейл 12ти :)

    1) и 2)
    3) и 4)

    Первый пример iso 200:
    http://rghost.ru/25950711 2,2MБ
    Второй iso 400:
    http://rghost.ru/25950831 2,4MБ

    Из чего могу сделать вывод, что 24Мп режим для текущей 1.03 категорически бесполезен.
    Либо в a77 24Мп чистой воды апскейл, либо к ним применяется более жесткий шумодав или что там еще, что делает в итоге картинку акварельными мазками. У 12ти Мп как ни крути микродеталей больше, я в шоке.
     
  9. Э-э-э я конечно не в курсе, что там да как в А77. Насколько я понял (поправьте если я ошибаюсь), вы выставляете размер JPG 12 или 24Мп в камере.
    А потом попиксельно сравниваете что да как?
    Если так, то немного рассуждений.
    Изначально получается картинка в 24Мп. Из нее потом и делается JPG 12Мп. То есть первична картинка в 24Мп. 24и 12 Мп. Это разница по разрешению в полтора раза. Учитывая что даже и на самых низких ISO есть шум, то в идела разница будет на в 1.5 раза по фактическому разрешению, а к примеру в 1.4, для высоких ISO будет еще меньше разницы.
    ТАк что тут удивляться не приходится.
    Если мы будем брать внутрикамерный JPG, то там не понятно, как он готовится. Возможно ресайз вниз давит шумы, а затем понятие его вверх уже в редакторе с мощностями компа даст схожую картинку, а возможно и лучшую, за счет накрутки резкости, которую всегда делают при апскейле разные програмулины. Внутрикамерный джепег на 24Мп "не идеален".....

    Ничего удивительного при таких размышлениях вслух. Надо смотреть РАВ, там разница на мой взгляд должна быть видна. И должна для минимальных ISO быть в районе 1.4 раза и меньше.
    ДА и вообще как смотреть РАВ, он всегда 24Мп. Если мы ресайзим вниз до 12Мп, то мы соответственно теряем детализацию. Что тут говорить.

    Картинки посмотреть не могу, ибо трафик качать неохота
     
  10. Может с жульначали,да применили интерполяцию до 24 мп:D
     
  11. Конечно вряд ли, просто внутрикамерный режим обработки 24Мп JPEG на данном этапе развития такой, что не может радовать.
     
  12. это плохо ?
     
  13. я думал будет хуже =)
     
  14. обясните зачем вы используете jpeg и при этом отключаете коррекцию ХА?
    ps.
    если исходные фото получены не вами какие вообще выводы можно делать?
     
  15. Эээ, не совсем уловил связь оптимайзеров и съемки в JPEG, вроде на детализацию влиять не должно ... Решил просто их не юзать. Думал, что так для картинки будет лучше, меньше возможных обработок. Как не включаю подавление красных глаз. Когда в др. камерах их в принципе нет. Хотя не сравнивал с ними и без них.
    Хмм, а не хотите ли вы, случаем, сказать, что отключение оптимайзеров в 77 есть ухудшение картинки ? То есть в камерах, где отключения этих опций нет эти вещи по умолчанияю обрабатываются в JPEG или же это все-таки доп.фичи 77 ?
    Конечно исходные файлы сняты мной.
     
  16. обработка ХА (если камера "знает" об объективе) должны поидее повлиять на детализацию при съемке в jpg. да и другие "оптимизаторы" тоже (по крайне мере на краях/углах)
    как обстоят дела на самом деле можно проверить только экспериментально (а для полной чистоты еще и заклеть контакты :) ), а как оно "насамом деле" боюсь не скажет никто кроме разработчиков..
     
  17. Для справки - SLT-A65VY, SLT-A77VK, SLT-A77VQ появились у питерского дисти Сони - так что должны вскоре появиться в магазинах.
     
  18. В Москве в Марвеле появились A77VK и VQ, а в Мерлионе A65.
    Причем Мерлион не знает когда у них будут 77 :(

    Мне это критично ибо мы с Марвелом почти не работаем.
     

Поделиться этой страницей