APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Так приводили же здесь уже слова Курганова с московской сходки о том, что можно считать, что, начиная с a77, Sony в репортаж полезла. Так что, надежда есть...
     
  2. Да что же мне, разорваться что ли? :D
    Некоторым нужны обе камеры: портретно-студийная и репортажная. И хотелось бы с одинаковым байонетом, так что к Никону за репортажной не посылайте.
     
  3. даже в репортаже от сони не стоит ждать жирного пикселя и ОВИ...
     
  4. А мне и не надо. Жирный пиксель из мелкого всегда ресайзом сделать можно. А вот наоборот - не получится. Я не считаю, что 24 Мп не нужны, потому что я к ним уже привык, мне они нужны, и отказываться от них мне было бы уже не комфортно.
     
  5. как то все агрументы бездоказательны - чистая вкусовщина:) в стиле "я вижу/не вижу". По мне так на тесте уважаемого Fyarik, А77 определяется (фото 4) достаточно точно из-за шумов (на мой взгляд). Но чисел то нет:)

    я не настаиваю, что это верная методика вычисления шумов, по крайней мере в сети пробегало что по Std.Dev можно оценить.
    Я попробовал - Potoshop мне в руки :)
    1. Создаем изображение 6000х4000.
    2. заливаем градиентом
    3. смотрим по гистограмме значение Std.dev в
    RGB 73,60 в канале - Lumin 4,20
    4. Применяем фильтр "шум", я брал "Равномерный" со значением 10%
    5. Смотрим что стало
    RGB 72,76 Lumin 4,68
    6. Делаем ресайз в два этапа до 4912х3275
    7. Смотрим как он повлиял на Std.dev
    RGB 72,66 Lumin 4,67

    В пересчете на проценты
    0,14% и 0,22% соответсвенно

    Все тоже, но шум по Гауссу
    RGB(24Мп) 71,43 -> RGB (16Мп) 71,16 0,4%
    Lum(24Мп) 5,26 -> Lum(16Мп) 5,17 1,7%
    ---------
    для равномерной заливки (типа "небо" Cyan 25% :) )
    Оценка по RGB не сильно отличается (1,3%)
    по каналу Lum. ситуация несколько лучше - 18,9%

    Если Std.Dev годится для подобной оценки, то улучшение от ресайза вышло не столь большим. Сомневаюсь что такой процент кто либо заметит :(
     
  6. VakulinIV, я как-то находил хорошую дискуссию по этому способу. НО ее ребята в обсуждении разорвали в пух и прах. Честно слово даже не помню на каком ресурсе, точно англоязычный. (не русский факт, я бы тогда запомнил).
    Так вот, совершено не показателен оказался для сравнения камер. Ибо шумы давятся, а давятся они по разному. Там много картинок приводилось с Кэнонов разных и с Д300 - до и после шумодавления, после ресайза и до ресайза. И по методике данной смотрели, что показывает.... Вообщем, имели результаты очень слабое отношение к действительности.
    Так что не канает....
     
  7. Поздравьте меня, коллеги, я стал обладателе чудо камеры А77 ) Купил себе сие чудо в Китае, как и собирался. По первому дню использоания, одни сплошные восторги и их много. Подробнее опишу по временем, а то сейчас я не спал полтора суток, спать ОЧЕНЬ уж охота :)
     
  8. Оно даже стоит того, чтобы сгонять в Китай? Очень интересны впечатления, ждемс!
     
  9. Вы лоханулись... Истина заключается в том, что несмотря на любые сравнения следует считать, что А77 очень очень шумная и больше 400 на ней снимать нельзя... Я бы даже сказал, что это камера одного ИСО... !!!! Во!!!! Точно...
     
  10. Мне сегодня пришло уведомление из ОнлайнТрейд о том, что А77 body появилась в продаже по цене 47900руб. и ее можно заказать по адресу http://onlinetrade.ru/sony_alpha_slt_a77v_body_slta77v.cee2-22706.html?from=mail
    после чего пойти и купить. Или вам ее доставят, если в Москве, то бесплатно. Это русифицированная версия с гарантией. Что касается версии прошивки, то я так думаю, надо узнавать по телефону, ну или пройти в магазин, если не лень. Я сейчас временно переехал в Сочи из Москвы, и мне как-то не с руки. Завтра буду звонить, а покупать ближе к Новому Году. Так что совсем не обязательно летать в Китай.
     
  11. Господа, вы это видели?

    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=49272

    Какие претензии ко мне? Ладно вы со мной спорите. А со 110-ю (против 75)? Что за странное желание идти против народа? Ну что за бесплатное адвокатство для Сони?

    Также рекомендую посмотреть голосовалку на сониальфаруморс. Там конечно речь о ФФ. Но все таки тенденции те же. Народ делает упор на шум и ДД, а не на многопиксельность.
     
  12. Это ещё раз демонстрирует то, что инженеры Сони понимают куда двигаться дальше гораздо лучше пользователей.
     
  13. Мне на Мп вообще начхать. Да хоть 100 поставьте. Я как ставил ИСО 200, так и буду. А вот буфер жалко. Впрочем, для сцены с развевающимися волосами или водяными брызгами мне хватит.

    Т.е., с точки зрения меня - как портретиста-любителя, меня А77 устраивает. Она лучше чем А700. И, ... для меня, лучше - чем А900, если по прежнему портретить на макрик.
     
  14. Это сарказм?
     
  15. ну еще 34 таких же как вы и что? а еще сколько народу не проголосовало? а сколько народу просто так тыкнуло невкуривая что да как) если вам эта камера не нравится то не стоит тут сидеть и плакатся по этому поводу, проходите мимо, меня лично в этой камере всё устраивает:D
     
  16. Это правда. Если бы года три назад была голосовалка по пластишь фантастишь фиксам, SLT кропам, беззеркальным нексам... думаете, результат опроса был бы в их пользу? А сейчас все эти штуки разлетаются как горячие пирожки.
     
  17. Ну, что я могу сказать - ваши потребности (личные, персоналдьные) - Сони тоже особо не интересуют.
    Так что еслик амера не соответсвует вашим потребностям - это не означает что она плохая, или что она хорошая. Это просто означает, что это - не ваша камера.

    Я вот а77 тоже не куплю. Просто по таму что она не ФФ. Но от этого она плохой не становиться. А был бы полный кадр (и мне не принципиально 36 там будет мп или 48 - главное что бы с цветом все было ок) - уже бы купил.
     
  18. Если бы да кабы. Это не аналогичные примеры. А вообще... интересная доктрина - делать не так как просят юзеры. В принципе Сони славится тем что любит навязывать свое мнение. Но история знает и провалы их политики. А77 безусловно будет продаваться и хорошо будет продаваться. Знаете почему? По одной простой причине. Не из-за автофокуса, не из-за скорострельности, не из-за многопиксельности. Главная причина - это дефицит в линейке который возник из-за того что ее задержали. Вот и весь вопрос.

    Вы издеваетесь? Вы о процентном соотношении в курсе? Или Вы думаете что те которые не проглосовали это сторонники многомегапиксельности? Что касается тех которые тыкнули не поняв - то они распределились поровну между двумя группами. Давайте Вы немного подумаете над своими словами, чтобы я тут лекции не читал по статистике и по технологии соцопросов.
     
  19. батенька да вы троль:D я еще раз повторяю кому не нравится камера, тот эту тему стороной обходит, из темы про камеры сделали непонятно что, это не то, то не то, это не это, проходите мимо, смените систему, начните другую тему про то какую вы бы камеру хотели, сколько в ней чего должно быть и ТД, эта камера уже родилась и её не поправить
     
  20. Я проголосовал за 16 мп в А77 после воя по поводу шумов и ужасных картинок из сети. А сейчас посмотрев тесты и покрутив Равы проголосовал бы за 24мп . Думаю я такой не один. Конечно обещали что-то фантастической ,супермалошумное - этого не случилось,жаль.
    Но и плохого ничего не произошло кроме задушенного буфера всё остальное на высоком уровне. Что все хнычут не понятно....
     

Поделиться этой страницей