APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%

  1. Вы знаете... Такое ощущение, что мы с Вами с разных планет... Вы говорите ерунду какую-то...

    Начнём с того, что вообще у Вас странные аргументы... К чему тут тот факт, что Вы обходились без хорошего ЭВИ... Ну да... Я когда-то обходился и без цифры вообще... На плёнку снимал на Минольту СРТ101 и неплохо иногда получалось... Зачем говорить глупости про 24Мп... Если Вы не понимаете, что для печати больших форматов разрешение необходимо - то о чём говорить?... Покажите шедевр, покажите нешедевр... Ну что за глупости какие-то...

    Допустим я снимаю свою кошку, свою жену, своих там друзей... Тут мне 24Мп не нужны... Но допустим я снял такой замечательный кадр, что реально его можно на всю стену забубенить и будут шикарные фотообои... Конечно будет лучше, если этот кадр будет снят на 24 Мп, чем на 12... Что тут непонятного?

    Что бы Вы знали... Разрешение - основа изображения... Вся история фотографии - борьба за разрешение... По какой-то причине существуют фотоаппараты по 40Мп... При этом эти фотоаппараты покупают вовсе не лохи... Спросите... Зачем они им...

    Ну и в конце концов Вы даже не врубились, что речь про брекетинг идёт в контексте 65-ки... У 77 -й с этим всё более чем хорошо...
     
  2. Маркетинг в любом случае зло. Просто у кого то он менее злобный по отношению к юзеру, у кого то более. Два года назад меня вообще не волновало то, что выдумывали маркетологи Сони это были мелкие шалости. Это было ненавязчиво. Все еще плыли на остатках Минольты. Но псоледние два года ситуация изменилась. Они решили полностью изменить традиции. В лучшую ли сторону? ИМХО нет. Вот Вы сами приводите примеры: А900 и А850. И я полностью с Вами согласен в отношении этих тушек.

    Про отвертку - будем надеяться что так и будет еще долго.

    По поводу того что хочется бОльшего - я могу ответить за себя. МНЕ НЕ НУЖНО БОЛЬШЕГО. Ни ОВИ, ни мегапикселей, ни верхних экранчиков ни поворотных экранчиков и т.п. Мне даже видео не нужно. Не говоря уже о его автофокусности. Лично мне нужно как минимум чтобы было НЕ хуже чем раньше, а желательно не намного хуже чем у К и Н. Альфисты люди в принципе не жадные и я не понимаю где Вы увидели чтобы народ хотел бОльшего чем у К и Н за аналогичные деньги. Единственное о чем лично я мечтал - чтобы ИСО были значительно улучшены.

    Позвольте поинтересоваться, NEX 7n вместо А77? Почему???
     
  3. На самом деле Вы должны для себя определиться, что Вы снимаете...

    Если говорить про мои приоритеты в съёмке, то я думаю, что даже 65-ка возможно лишняя... Некс 7 был бы в самый раз... 5-й и 3-й смущают невозможностью нацепить нормальную вспышку... А тут подумалось... Если вспышка нормальная, то чего бы не Некс... За то можно положить в сумочку и таскать всегда с собой... Фотографий будет больше и лучше...

    А с нормальными объективами картинка будет такая же, как и у 77-й... Да, я теряю эргономику, хват и полноценный фокус, но за-то можно всегда всё взять с собой...
     
  4. Один вопрос:
    почему всех так заботит этот брекетинг нафига он вообще нужен? я серьезно!!!???
    +-1стоп - легко тянется из 1рава и нет гемороя с микрошевеленкой.
    +-n стопов с любым шагом несложно сделать в режиме M...
    Неужели так много сюжетов требующих съемку в ХДР с брекетингом?
    а не грамотную обработку 1-го RAWa...
    Мне показалось что кто то из за брекетинга новые камеры не хочет покупать?? Я вообще в недоумении... Расскажите в чем скрытая сила этого режима?
     
  5. Я как погляжу, всех с Вами не согласных Вы считаете неправыми. Существует только Ваше мнение и больше никакого.

    Глупости говорите Вы, а не я. Ибо следуя Вашей логике - 24 Мп помогают создать шедевр. Вот это действитель бред. Вы собираетесь распечать свой шедевр на всю стену. ОК. Для этих целей Вам нужны 24 Мп? Смею Вас огорчить, Вы весьма наивны. 24 Мп конечно хватит чтобы распечатать фото на целую стену... стену в доме хоббита. 24 Мп радикально не изменят ситуацию по сравнению с 16-тью. Неужели не понятно? Поэтому я Вас и спрашивал, что для меня достаточно 12-16. А для Вас сколько достаточно? Ибо 24 Мп не решение Ваших пожеланий.
     

  6. человек же написал что снимает в джпеге 5 мегапикселеф по 3 кадра таймлепс. жутко звучит конечно но он утверждает что получаецца шедеврально. зачем для 5 мегапикселей джпега покупать такую камеру он не говорит.
     
  7. Вопрос спорный... Без маркетинга мы получим ту же Минольту...


    Ну что? Брекетинг и подстройку фокуса зарезали... Это такие же детские шалости...


    Купите тогда А700 и пользуйтесь...

    Вы хотите ради 3-х кадров загубить все остальные? Вы не понимаете, что улучшение ИСО убъёт цвет...
    Вы не думайте... Ничего там не лучше... Там вероятно хуже... Есть такие вещи, которые в тестах не видны... Это картинка... И она не в шумах заключается...

    Ну уже частично ответил... Я не сильно заморачиваюсь на динамике...
    Я люблю пейзаж и портрет в основном... Мне бы хватило Некс 7 с китом, к нему что-то суперширокое, ну и портретничек какой-нибудь...

    Хотя, скорее всего куплю всё же 850-ку... Я всё же перфекционист и хочу иметь самое лучшее... Я знаю, что мне такая техника не нужна, но я хочу быть уверенным, что когда я сниму шедевр, он будет настолько же хорош, насколько я талантлив... И никак я не буду ограничен техникой... По этой причине всё же хочется ФФ )))))))))))))))))))))
     

  8. Из рава тянется 1 стоп... Но лучше не тянуть, а нормально проэкспонировать...

    В режиме М сделать можно, но это суррагат... Лучше, когда камера сама делает всё за тебя. Брекетинг нужен... Очень нужен... Например морские пейзажи на закате... Без брекетинга есть шанс получить вызженное небо и чёрное море...

    Если у 65-ки реально будет такой брекетинг, то это реальный косяк...
     
  9. Поигрался сегодня А65 с 16-80 и с 16-50. АФ с 16-50 не порадовал, есть проблемки даже при нормальном освещении, но не сильном контрасте объекта. При этом 16-80 фокусируется влет.
     
  10. не всех, а одного. он уже объяснил, зачем ЕМУ надо, две страницы вверх
     
  11. У нас с Вами временная несостыковка.

    24Мп не помогают создвавать шедевры... Вы вообще не понимаете, простите конечно за резкость, что такое фотография...

    Вы поймите... Я привёл только один случай, когда нужна печать больших форматов... Зайдите в любой торговый центр, там висит куча рекламы по 3 метра высотой... Допустим оформление витрины магазина одежды... Там плакаты мужиков и девок в разной одежды в полный рост... И что?
    Раньше для такой съёмки надо было брать СФ плёнку и сканировать её потом... А сейчас можно взять Пядвак или А850.. Плохо поди... Вы поймите... Фотографы бывают ещё ремесленными, которые тупо снимают какую-нибудь хрень и не шедевры делают, а делают "работу"...
    И не надо гнать пургу? С чего Вы решили, что 24 против 16 ничего не дадут... Эту же хрень гнали со времён 6Мп...


    Вот Вы мне тыкаете каким-то опросом... Что это за опрос? Это кучка типа фотографов всосать не может зачем их убогим фотографиям больше 6 Мп... И что? Им, ясное дело, лучше кропы поразглядывать на жирном пикселе... А всем ФОТОГРАФАМ!!! Которые реально в фотографии секут мегопиксели нужны очень сильно... Ещё раз подумайте... Фотограф, которому вообще на всё насрать включит ДЖИПЕГ 6Мп и бедет снимать... А если человек заморочен, для себя ли, для заказчика ли, то он при прочих равных купит камеру с бОльшим разрешением...

    Вы вот думаете в СОНИ дураки сдият? Нет... Там всё просчитано и изучено... И если бы реально рынок бы нуждался в ЖИРНОМ пикселе, то он бы давно был... Д700 и Д3 были сделаны только ТОЛЬКО!!!!!!!! Из-за того, что на бОльшем разрешении не получалось обеспечить такую высокую скорость. И больше таких камер не будет... Хотя кажись... Сделай 12 Мп на современных технологиях - проще простого... Только такая камера не нужна будет никому...

    Да... Для 99% кадров 12-ти достаточно, но бедует 1 кадр из 100, который я захочу напечатать на всю стену... Я конечно это сделаю, но имея 24Мп это было бы сделать легче и результат был бы интереснее...
     
  12. посмотрите пожалуста шаг брекинга на ней, может зря тут копья ломаются?
     
  13. Да собственно я же уже описал, зачем нужен брекетинг. И как обойтись имеющимся +-0.7 тоже написал. Правда, это предполагает RAW.
     
  14. Коллега... Может проясните ситуацию с эксповилкой? Правда, что только +- 0,7 ЕВ?
     
  15. ДА... Прикольно будет, если окажется, что это шаг всё же настройки... То есть туда сюда +- 2ЕВ с шагом таким-то )))))))

    Это как с шумами... 325 страниц "ООООООООООООО,,,,,,, ШУУУУММММЫЫЫЫ"...

    А потом взяли РАВы, взяли АКР 6,5 и полуичлось, что шумы один в один 580-ка )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  16. Фух... ну хоть в чем то сошлись во мнениях. И все таки я надеюсь что это не специальное ограничение, а недочет который исправят/восполнят.

    Зарезали... я немного о другом изменении в идеологии. Полностью перекомпоновали расположение кнопок и изменили меню. Мне до сих пор по эргономике данных пунктов в моих тушках в А200 больше нравится чем А450. А700 очень нравилась, у друга есть, но из-за цвета не решился брать.

    Улучшение ИСО, я имел ввиду менее пиксельную и при этом менее шумную матрицу. С шумами меньшими чем мы получим при ресайзе с 24 до 16 Мп. Вот Вам нужны мегапиксели, а мне высокие ИСО. С сохранением цветов. Голосовалка тут показывает что бОльшему количеству нужны были 16, а не 24. Но если тушка лежит на прилавке магазина - покупателя легче убедить ее купить когда вместо 16 написано 24. Ибо аудитория тут и в магазине весьма разная.

    Я тоже динамику практически не фотографирую. Но в НЕКС мне дорога закрыта - не люблю комопнвать по экрану и мне необходим хороший хват. А ФФ - для моих нужд уже слишком. А А77 поолучилась скорее камерой для репортажников чем для любителей статики.
     
  17. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Не окажется, все там как в А200-А580, А33-А55 брекетинг имеет на выбор два варинта с шагом 0,3 или 0,7. И А65 как камера класса А580, поэтому странно было бы ждать в ней большей навороченности.
     
  18. GViC: давайте не будем использовать неподходящие термины. Просто другое число в исходном коде прошивки - это никак не "навороченность".
    Да, по поводу маркетинговой ниши - у Сапога 600Д брекетинг тоже 3 кадра, но шаг настраиваемый до 1 EV. По крайней мере согласно dpreview.
     
  19. 0,3 или 0,7

    Я уже писал, что корпус А65 мне очень нравится, но фишек в камеру явно не доложили. брекинг в 0,7 это вообще никуда не годится, даже на младших тушках.

    Че в хотелки не записали?
     
  20. Кто виноват? Конечно невестка! :)
     

Поделиться этой страницей