Рисунок Minolta 50/2.8 Macro (II, D) и Sigma 50/2.8 Macro EX DG

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 7 сен 2006.

  1. Оцените эти объективы - не могу выбрать, стоит ли переплачивать в два раза за циркулярную минолтовскую диафрагму..
     
  2. Я бы сказал так, 50/2.8 макро - ОДИН из самых РЕЗКИХ объективов у минолты. Не уверен, что это оптимальный выбор для съемки портретов и т.п. где нужно красивое боке. Циркулярная диафрагма влияет на боке при призакрытой дырке. Так что, решайте сами, если будете дырку закрывать, то здесь лучше будет циркулярная диафрагма. Но может тогда стоит взять 50/1.4?
     
  3. У 50/1.4 не устраивает минимальная дистанция фокусировки. Есть, конечно, удлинительные кольца..
    А может кто показать снимки этими объективами, именно с бокэ?
     
  4. ИМХО если для макро покупается то Сигма оптимальный выбор, ибо в макро скругленность диафрагмы не так критична.
     
  5. Первое. Отнюдь. На ФФ (плёнке) на открытой дыре вполне я использую для портетов. Боке - минольтовское, "как в лучших домах лондОна" :)
    На кропе тем более думаю можно...
    Конечно при зажатии дырки уже начинает теряться мягкость - ну дак и не зажимайте ;-)

    Второе. О циркулярке. Честно говоря, все эти циркулярки -- они не совсем циркулярные.. реально до 5.6, а вообще уже на 4 у 50макро она ну... скруглённая но не круглая. что такое настоящая циркулярка - посмотрите у советских Юпитер-9, Юпитер-37 или Таир-11. Вот там да - круглая на ВСЕХ значаниях диафрагмы.. :)
    хотя это и особо не мешает, на закрытых дырках точечные источники он рисует очень рещзко - тут компромисс в сторону резкости а не боке. т. е. точки будут многогранниками. и тогда появляется уже характерная "дробность" боке, по которой 50макро легко узнаётся...
     
  6. Спасибо!
    Помимо собственно макросъемки расчитываю использовать объектив при портретной съемке ребенка; для него 1м минимальной фокусировки - далеко.. :)
    А в портрете не слишком ли узкий ГРИП получится на открытой дырке?
     
  7. Вообще-то полтинник 1,4 фокусируется с 45 см:)
     
  8. На полтиннике с учетом кропа, с расстояния 1 м лицо ребенка во весь кадр!
    Грип нормальный.
     
  9. А Сигму 105/2.8 макро не хочется? Поснимал такой немного в воскресение, могу кропы выложить.
     

Поделиться этой страницей